RED ELF

ANGELS OF DARKNESS

В книге рассказываются две истории, главы которых чередуются друг с другом.

Первая – история Астеляна, Магистра одного из Орденов Легиона Тёмных Ангелов. Мерир Астелян – один из Падших Ангелов.

История начинается с того, как пленённого Астеляна ведут по коридорам и залам, в которых он узнаёт Башню Ангелов. Он не может понять, как это возможно, ведь, как он уже узнал, Калибан был уничтожен… Астеляна ведут всё глубже и глубже, и, в конце концов, он оказывается в небольшой комнате вместе с десантником Самиилом и капелланом Бореем. Здесь Борей (который будет проводить своё первое дознание) рассказывает Астеляну, что он обвиняется в предательстве против Императора и Льва, и что он, Борей, являющийся капелланом-дознавателем, будет инструментом его спасения.

Астелян осмеивает его слова, заявляя, что не признаёт своей вины, не признаёт права Борея допрашивать его, а также не собирается добровольно идти под пытки (без драки не сдастся). Однако Астелян упускает из виду, что со времени Никейского Собора прошло очень много времени, и что десантник Самиил – не простой воин, он библиарий…

Вторая – история Борея, Капеллана-Дознавателя Ордена Тёмных Ангелов.

Со времени дознания Астеляна прошло около шестнадцати лет. С тех пор Борей заслужил ещё одну чёрную жемчужину на свой розарий… Теперь он несёт свою службу в системе Писцина. На V-й планете системы Тёмные Ангелы набирают себе новобранцев, а на IV-й планете расположен небольшой форпост космических десантников, в котором и располагаются Борей и вверенные ему пять десантников: апотекарий Нестор, технодесантник Гефест, сержант-ветеран Дамас, брат Фумиил и брат Завл.

Десантники охраняют Писцину IV, в том числе и от неискоренимого орчьей заразы, а на Писцине V набирают новобранцев и, тренируя и обучая, готовят их к прибытию Башни Ангелов, раз в несколько лет прилетающей в систему. Гефест – очень опытный технодесантник, Борей обещает ему, что будет рекомендовать его для перевода на Башню Ангелов (чтобы он не прозябал вдали от грандиозных арсеналов Ордена). Нестор – самый старший (по возрасту) воин отряда Борея, ему около шести сотен лет, и он практически вдвое старше капеллана-дознавателя, однако по какой-то причине не является членом внутреннего круга Ордена. Сержант Дамас – тоже опытный воин, начинавший служить под началом ставшего легендарным сержанта Наамана.

История Астеляна является не более чем дознанием. Борей и Астелян ведут беседу (если можно назвать беседой разговор пытаемого с пытателем), в ходе которой Астелян рассказывает о своей судьбе и старается отстоять свою точку зрения на произошедшее; Борей же переворачивает все его доводы с ног на голову, используя их же как подтверждения предательства и порочности (греховности, безумия, итд итп) Астеляна.

Астелян и Борей являются не только обвиняемым и обвинителем, они представляют собой разные эпохи, разные стороны одной монеты. Один стал космическим десантником ещё во времена Императора, который лично принимал клятву верности своих первых супервоинов. В те времена Тёмные Ангелы были Первым Легионом, ассоциировавшимся с ярким светом звёзд и светлым сверкающим клинком, рассекающим темноту галактики. Второй стал десантником тысячелетия спустя, когда Тёмные Ангелы погрязли в тайнах, лжи и мистификациях, когда всё это стало второй натурой братьев Ордена. Когда Тёмные Ангелы превратились в тень, скрывающуюся в межзвёздной черноте. Что стало причиной таких изменений? Истинной причиной…

Не смотря на то, что истории разделены во времени, они связаны друг с другом. Их связывают вопросы и темы, сначала затронутые Астеляном и позже, спустя годы, обдумываемые Бореем. На вопросы, заданные в одной истории, находятся ответы в другой. Но и это ещё не всё.

История Борея начинает закручиваться, когда он узнаёт, что в Писцину прибыл корабль (свободный торговец) «Святой Картен», именно тот корабль, на котором Астелян и ещё два падших ангела (Мефелай и Ановель) летали незадолго до того, как после ожесточённой и кровопролитной войны на Тарсисе, Мерир Астелян решил сдаться Тёмным Ангелам. Значит ли это, что на Писцину прибыли Падшие? Что делать в этой ситуации Борею, ведь он единственный посвящённый тайны Ордена на Писцине, и его боевые братья не знают о существовании Лютеран (сторонников Лютера). Или не единственный? Какую роль во всём этом сыграет Писцина II? Или Сайфер? Какова настоящая цель Ордена Тёмных Ангелов?

Обо всём этом, о самых главных тайнах Тёмных Ангелов, о судьбах Астеляна, Борея и остальных десантников, находящихся под его командованием, вы узнаете, прочитав книгу Гавина Торпа «Ангелы Тьмы» (Angels of Darkness).