RED ELF

HEART OF RAGE (ЯРОСТНОЕ СЕРДЦЕ)

COVER

Последнее время брату-кодицию Норду постоянно видится одно и то же видение. Видение о том, как он падает в кровавую бездну Чёрного гнева и Красной жажды. Поэтому Норд много времени проводит в молитвах Сангвинию, прося своего примарха о том, что если тот готовит для него смерть, то пусть она будет доблестной и достойной.

Тут надо заметить, что часовня, в которой он последнее время молится находится на борту фрегата "Эмация", который вместе с отрядом Кровавых ангелов был взят магосом биологис майорис Ксереном для выполнения определённого секретного задания. О самом задании магос Ксерен упорно молчит, не посвещая в него ни экипаж, ни братьев-астартес, в составе сержанта Кейла, кодиция Норда, десантников Дейна, Сирана и огнемётчика Корэя.

Капитан "Эмации" Королёв (хотя может и Горолёв, не очень чётко произносится) зовёт сержанта и магоса на мостик. Корабль прибыл к указанным координатам. К ужасу всех собравшихся (сержант захватил с собой и кодиция, чтобы лишний раз понервировать адепта Марса) перед ними оказывается повреждённый корабль-улей тиранидов. К ужасу всех, кроме магоса биологис майорис Ксерена.

Магос рассказывает, что этот смертельно раненный корабль-улей - не способный управляться или обороняться - был некоторое время назад обнаружен Адептус Механикус, и что на его "борт" поднялась исследователькая команда во главе с магосом биологис минорис Индом. Но связь с командой была потеряна, а так как этот корабль является отличным полигоном для любых исследований в области биологии (в том числе и таких, при помощи которых тиранидов можно будет обратить против самих себя или даже приручить их), то бросить сам корабль и пропавшую команду нет никакого права.

Кровавые ангелы высаживаются на корабль-улей. Корабль серьёзно повреждён, Кровавым ангелам попадаются боевые организмы, которые никак не реагируют на их появление, ведь улей пытается выжить, для чего сохраняет все те крупицы жизненной энергии, которые у него ещё остались, не тратя их на такую мелочь, как пяток астартес. Тем не менее, на ангелов нападают ликторы, являющиеся более самостоятельными тварями, чем остальная тиранидская живность. Но доблестные сыны Сангвиния храбро крошат и жгут их из всех своих стволов.

В желудочном "отсеке" в бассейнах с желудочным соком десантники находт остатки растворившихся в них сотрудников Адептус Механикус. Но магос Ксерен (оставшийся на "Эмации" и руководящий операцией по вокс-связи) требует не только продолжать поиски, но и существенно ускорить их. В результате ангелы разделяются, сержант остаётся с кодицием, остальные идут другим путём. Так как Дейн, Сиран и Корэй невходят в число главных героев, то вскоре они героически гибнут в одном из капиллярных коридоров корабля-улья, подвергшись внезапной атаке очухавшихся от сна тиранидов.

Продвигаясь дальше Кейл и Норд встречают "бывшего" магоса биологис минорис Инда. Бывшего, потому что Инд ушёл из Адептус Механикус, оказавшись на этом корабле и поняв все те безграничные возможности биологической машины корабля-улья. Мозг магоса Инда подключён длинными кишкообразными шлангами к одной из рук тирана улья, и тот время от времени дёргает Индом словно куклой на верёвочках. Инд - псайкер и смог взять ослабленный организм кораблья-улья под свой полный контоль. Точнее сказать, что получился какой-то симбиоз, потому что время от вермени Инд говорит про себя не "я", а "мы".

В прочем Кейл и Норд не особо парятся вопросом, кто тут кем управляет: бывший магос ульем, или наоборот. Ангелов больше интересует вопрос, как эту мерзость уничтожить. Десантники бросаются в бой, но на помощь тирану улья, прикрывающем Норда своим телом, быстро (и в большом количестве) приходят тиранидские твари. Они оттесняют десантников в сторону и встают стеной между ними и тираном-Индом. После чего бой прекращается, а Инд замечает, что, если бы хотел их убить, то уже давно убил.

Бывший магос также рассказывает, что магос Ксерен входил в состав той же исследовательской команды, которая высаживалась на этот корабль-улей. Ксерен сбежал, когда Инд подключился к кораблю, и теперь хочет убить Инда (для чего и взял с собой астартес), чтобы потом заполучить корабль для себя. В конце концов, Инд сводит речь к тому, что обоим десантникам представляется уникальный шанс присоединиться к нему посредством таких же биошлангов. Но после того, как поползшие было вперёд шланги оказываются перерубленными психосиловым топором Норда, начинается новый бой.

Разозлённый Инд старается убить десантников. Он бросает на них подконтрольных ему тварей, а также проводит несколько мощных психических атак. Подготовленный к таким опасностям Норд выдерживает, а вот Кейл - нет. Потеряв над собой какой-либо контроль брат-сержант впадает в Чёрную ярость и набрасывается на Норда.

Брат-кодиций отбивается изо всех сил, в конце концов, он пересиливает сержанта и вонзает ему в трещину на силовой броне свой боевой нож, попав прямо в главное сердце. Устранив сержанта, брат-кодиций со всей силой своего разума бъёт по бывшему магосу, и, пока тот приходит в себя, Норд хватает раненого сержанта и во всю прыть бежит к десантной торпеде, посредством которой они раньше высадились на этот корабль-улей.

Когда Норд сваливает со своего плеча раненого Кейла в торпеду, сержант приходит в себя. Присуп Чёрной ярости миновал, и сержант узнаёт своего боевого товарища. Норд берёт из оружейного шкафчика торпеды одну специальную коробочку, потом прощается с раненым товарищем и покидает торпеду, задав ей команду вернуться на "Эмацию".

Пока торпеда с Кейлом возвращается на "Эмацию", Норд, прижимая заветную коробочку к груди, бежит обратно в самое сердце корабля-улья. Тираниды гонятся за ним, он отстреливается из своего штормболтера, одновременно неся тяжёлую коробочку и защищаясь от зова Чёрной ярости и Красной жажды.

В самом сердце корабля-улья Норда поджидает тиран улья, нетерпеливо подёргающий бывшем магосом. Норд достаёт из коробочки детонатор (для портативной ядерной бомбы, которая как раз и была в коробочке), зажимает его кнопку пальцами, в другую руку берёт свой психосиловой топор и, сбросив все защитные барьеры перед Чёрной яростью и Красной жаждой и, тем самым высвободив своё яростное сердце, бросается на тиранидов.

В это время торпеда с раненым Кейлом возвращается на "Эмацию". Капитан Королёв собирается жахнуть по кораблю-улью из всего, что есть, но находящийся рядом магос Ксерен начинает угрожать ему и всем офицерам мостика, используя для этого оружие, встроенное в его механические руки. Ксерен всё ещё хочет сохранить и захватить корабль-улей, но его планам не суждено сбыться, так как на мостик прибывает брат-сержант Кейл и, молниеносно выдернув нож из своей груди, отрубает им голову Ксерену.

Тем временем Норд приходит в себя. Он изранен, изорван. Он умирает. Он чувствует как острые когти и клыки тиранидов впиваются в его тело, а ещё он чувствует, как рука медленно разжимает пальцы. И в последнее мгновение перед тем, как вспышка ядерного взрыва поглощает его вместе с кораблём-ульем, брат-кодиций Норд видит, как ему протягивает руку золотой ангел, приглашая его к достойной и самой почётной смерти...