RED ELF

HORUS HERESY 7: LEGION

..надо ли сообщать, что одной из шокирующих новостей этой книги было известие о том, что примархом Легиона Альфа являлись однояйцевые близнецы Альфарий и Омегон...

одними из главных героев книги являются люди - солдаты Имперской Армии. если конкретно, то бригада Geno Five-Two Chiliad (Гено Пять-Два Хилиад; тысяча рот генетически выведенных воинов). бригада примечательна тем, что благодаря проявленной доблести и храбрости сохранила свою до-Императорскую структуру (по воле Самого). то есть, присягнула Ему на верность (после Объединительных Войн), и присоединилась к армиям Империума.

Все роты бригады носят прикольные названия, типа: Скоморохи, Шуты, Клоуны, Танцоры, Жонглёры, Трубадуры итд итп. Командир роты - Гетман (сокращённо - гет), его подчинённые - Паши. Действиями рот на поле боя руководят Уксоры - молоденькие девушки, обладающие псайкерскими способностями, за счёт которых могут предвидеть развитие боя и давать гетманам действенные приказы. Главный Уксор - Уксор Примус. За выведением (и генетической чистотой) следят Геноводы (Genewhip, если вариант "Геновод" не нравится, - придумайте перевод сами) - политруки и особисты в "одном лице".

Также в романе фигурируют полки/бригады: Аутремары, Шипы Реньо, Занзибарский Хорт, Чёрные Люциферы, Византийские Янычары и Crescent-Sind Sixth Torrent (язык сломаешь, пока переведёшь... *Шестой Поток Полумесяца*?? не знаю...). Командиры - Генералы, их подчинённые - Бажолуры (Bajolur). Командир Чёрных Люциферов - Бажолур-Капитан.

Также упоминается (Адептус Титаникус) Легио Ксеркс, главный принцепс Легио - Амон Жевет.

читать интересно.

ну, и, собственно, спойлер:

имперская армия безуспешно пытается завоевать очередную планетку, под названием Нурт. несмотря на то, что у нуртенцев нету огнестрельного оружия, а есть только колюще-режущее, имперцы никак не могут их победить. нуртенцы используют какую-то свою фишку, которую имперцы даже по-тихоньку начинают называть "магией", благодаря которой, над местными городами нельзя летать, нельзя их бомбить с орбиты, и даже - кажется - нельзя вести спутниково-орбитальную разведку... а сами нуртенцы, точнее их пехота = эхвенурты, вооружённые длинными серповидными алебардами, сбацанными из какого-то сплава, режущего любую имперскую броню и имперские клинки словно масло, выпрыгивают буквально из ниоткуда, набрасываются на не готовых имперцев, а потом так же внезапно исчезают...

в общем, имперская армия оказывается в полной заднице...

тогда лорд командующий Наматжира вызывает на помощь астартес! а конкретно, Легион Альфа! тут нам (читателям) дают понять, что Легион Альфа давно уже тусуется на Нурте, и только для виду разыгрывает помпезное прибытие на планету (см. обложку книги и изображённого на ней Омегона).

более того, Легион Альфа непрочь заслать своих шпионов и в ряды имперской армии или завербовать, подходящих офицеров... (конкретно, чтобы поймать агентов Кабала, конкретно - Джона Грамматикуса; см. ниже) в число таких офицеров попадают и одни из главных героев книги: гетман Танцоров Гуртадо Бронци и главный паша Клоунов Пето Сонека (он потом тоже гетманом стал).

также в книге действует некий Джон Грамматикус, представляющий таинственный Кабал - сборище ксенородных рас, очень опасающееся скорого прихода Хаоса, а также уже свершившегося прихода и расцвета Империума (особенно учитывая его отношение к ксеносам). во главе Кабала стоит эльдарский автарх Слау Дха, он даёт Грамматикусу (лично знакомому с Императором) задание устроить встречу Альфария с Кабалом.

ну и дальше всё вертится как в колесе Сансары: все пытаются всех поймать, Геноводы начинают подозревать, что в рядах Гено Хилиада завелись шпионы (Грамматикус, Бронци и Сонека), Чёрные Люциферы пытаются поймать ещё одного шпиона (Грамматикус), Грамматикус влюбляется в уксора, имперская армия с трудом борется с эхвенуртами, Грамматикус шпионит за Альфарием, астартесы пытаются поймать Грамматикуса - в общем, полный калейдоскоп!!

заканчивается всё встречей Кабала с Альфарием Омегоном, на которой ксеносы показывают примарху будущее: если Альфа встаёт на сторону Гора, и Гор мочит Императора, то в галактике воцаряется хаос. но мучимый своим поступком Гор очень быстро вырежет всё и вся. за несколько десятков лет (или пару сотен?) он аннигилирует всё человечество, а вместе с ним - и Хаос. закроется Глаз Ужаса. после этого в галактике наступит мир и покой (но уже без человечества). если же Альфа встанет на сторону Императора - Империум выживет, но будет долгие тысячелетия катиться к своему неминуемому концу, в результате которого опять же погибнут все и вся. но только мучиться будут очень долго!!

после чего Альфарий Омегон отдаёт приказ уничтожить, сопровождавшую его имперскую армию...

Альфарий вытащил свой болтган.

- Зачем? - взвизгнул Наматжира, - Ради чего вы это делаете?
- Ради Императора, - ответил Альфарий и выстрелил.