RED ELF

HORUS HERESY 8: BATTLE FOR THE ABYSS

Исстванские события ещё не произошли, но вот-вот произойдут.

Механикум на тайных вервях, созданных на одном из спутников Юпитера, построили для Несущих Слово огромный мегакорабль, получивший имя "Яростная бездна". (Корабль получился примерно в три раза больше в длину, чем крейсер типа "Луна" (надо понимать, что в ширину и в "высоту" - как минимум такая же фигня).

Несущие Слово удумали худое. А именно одним ударом уничтожить Ультрамар, Жиллимана и весь его легион Ультрадесанта.... Для чего в систему Ультрамар отправляются: с одной стороны свежепостроенная "Яростная бездна", вооружённая по самому последнему слову имперской техники, а с другой стороны - большое войско, возглавляемое Магистром Веры Кором Фаэроном. Цель Несущих Слово довольно проста: оказавшись на границе системы, "Бездна" даст залп циклонными торпедами по Формаске - луне Макрагге. Своими обломками разбитая луна уничтожит сосредоточенный вокруг Макрагге большой флот Ультрадесанта, и таким образом практически без каких-либо усилий Несущие Слово получат полное превосходство в космосе над легионом Жиллимана. После чего смогут спокойно забомбить Калт и Макрагге вирусными бомбами. Ну, а если кто-нибудь это всё сможет пережить, то тут как раз подоспеют воины Кора Фаэрона...

Позабавил момент, когда капитан "Яростной бездны", ещё только направлявшейся к Макрагге, (космодесантник) Задкиил ставит свечку за упокой души Жиллимана... мол, всё-таки брат Лоргара, пусть и заблуждается, но уж свечку-то надо обязательно...

Однако на пути "Яростной бездны" случайно попадается ударный крейсер Ультрадесанта "Кулак Макрагге", на котором пять рот десантников возвращаются домой к Макрагге. Задкиил решает уничтожить крейсер. Однако одним залпом сделать это не получается, и капитан Ультрадесанта Гектор, находившийся на мостике ударного крейсера, приказывает отдать астропатическое сообщение о случившемся...

На пути домой "Кулак Макрагге" должен был сделать одну остановку на космической станции "Вангелис", чтобы забрать отделение почётного караула... Вот на этой станции и получают посланное Гектором астропатическое сообщение. Правда, практически ничего передать не удалось. По большому счёту астропатам "Кулака Макрагге" удалось передать только свой предсмертный вопль... Командиру почётного караула, капитану 7-й роты Ультрадесанта Лизимаху Цесту, удаётся лишь понять, что что-то ужасное случилось с "Кулаком Макрагге".... Но кто мог посметь напасть на имперский корабль там, где врагов вроде как нету?? Лизимах Цест быстро бросает призыв о помощи с тем, чтобы собрать сколь-нибудь приемлемое войско и немедленно отправится к месту предполагаемой гибели "Кулака Макрагге".

На Вангелисе помимо почётного отделения Ультрадесанта находились также два отделения Пожирателей Миров во главе с капитаном Скраалом и два отделения Кровавых Когтей Космических Волков во главе с Волчьим Гвардейцем Брингаром, они сразу же согласились присоединиться к капитану Лизимаху Цесту, буквально реквизировавшему для своей цели недавно прибывшие на Вангелис корабли Сатурнианского флота: один крейсер типа "Луна" + один космонесущий крейсер сходных размеров, а также три-четыре эскорта. Плюс, на зов Ультрадесантника внезапно пришёл ещё один корабль - ударный крейсер Тысячи Сыновей "Убывающая луна" под командованием космического десантника капитана-сержанта Мхотепа. Других Тысячных Сынов на крейсере не было, но зато были отряды гардемаринов (людей), которые также могли участвовать в абордажах...

Вот, все эти корабли и отправились сначала к месту, как они потом выяснили, гибели "Кулака Макрагге", а потом - и дальше по варповому следу корабля-убийцы... Догнав корабль и офигев от его размеров, они (лоялисты) поняли, что корабль (судя по покраске и символике) принадлежит Несущим Слово, а также прикинули, что он держит курс приблизительно на Макрагге... Что несколько напрягло Цеста.

Лоялисты попытались вступить с Несущими Слово в контакт. Но те ответили огнём своих орудий и торпедных аппаратов. Один из эскортов оказался сразу же уничтожен. А "Убывающая луна" получила несколько чувствительных попаданий. Другие корабли лоялистов также вступили в бой. Космонесущий крейсер выпустил эскадрильи штурмовиков. "Яростная бездна" выпустила свои истребители. Плюс, на подлёте к мегакораблю штурмовики подверглись психической атаке, в результате которой большая часть экипажей перебила друг друга. В дополнение ко всему в разгар боя лоялисты узнали о том, что на "Яростной бездне" установлена Plasma Lance Battery!! В общем результаты сражения оказались для лоялистов не такими, как они ожидали... Были уничтожены три эскорта из четырёх, а также "Убывающая луна" и космонесущий крейсер, остался только крейсер типа "Луна" и один эскорт.

Мхотепу удалось воспользоваться спасательной капсулой прежде, чем его ударный крейсер накрылся медным тазом, и он присоединился к остальным астартес, находившимся на борту уцелевшего крейсера (он меньше других на рожон лез, вот и уцелел). Перед лоялистами встал вопрос: что, ёклмн, делать!?? Лететь к Терре, чтобы сообщить о вопиющем, или и дальше следовать за мегакораблём. Так как если он летит к Макрагге, то, слетав до Терры, они уже никак не успеют предупредить Жиллимана. В общем, Лизимах Цест продавливает решение преследовать вражину, так как у него сложилось очень нехорошее предчувствие о судьбе Макрагге (более того, сам Цест сильно переживает из-за своего предчувствия, так как Ультрадесантник не должен полагаться на предчувствия).

Дальше три корабля (мегакорабль и два корабля лоялистов) летят через Варп. Несущие Слово, задружившись жертвоприношениями с силами Варпа, периодически насылают на корабли лоялистов всякие нехорошие сущности, демонов... Лоялисты изо всех сил отбиваются. Несущие Слово взрывают в варпе психическую бомбу, превратившую более-менее спокойный Варп в бушующий шторм. Последний уцелевший эскорт - неслыханное дело - подаёт СОС и просит пришвартоваться к крейсеру (прямо в Варпе). Адмиралша даёт добро - как оказывается зря. Так как эскорт уже превратился в демонический корабль, и на борт крейсера волной врываются демонические твари. Лоялисты, понеся ощутимые потери (погибло несколько Пожирателей Миров), отбиваются. Правда происходит это (победа над тварями Варпа) только благодаря Мхотепу, который оказывается - сюрприз - мощным псайкером!!

Отшвартовавшись от проклятого эскорта, астартесы поднимают галдёж: как это так, после Никейского Собора в их рядах оказался псайкер!! Мхотепа сажают в одиночку.

В этот момент оказывается, что космическое сражение не прошло для Несущих Слово даром. Мегакорабль получил небольшое повреждение, неустранимое в условиях космоса. Задкиил решает зайти в порт Бакка Триумверон, чтобы по-быстрому починиться и продолжить движение. В порту никто не подозревает о предательстве Несущих Слово, поэтому у них не возникает проблем. Однако лоялисты, проследив изменение курса мегакорабля, решают нанести свой удар, пока "Яростная бездна" будет на приколе.

Крейсер лоялистов издалека выпускает три абораджные торпеды, которые попадают в дальний от мегакорабля край порта, незамеченные Несущими Слово. Три штурмовых группы: Скраал с отделением Пожирателей, Брингар с Кровавыми Когтями и сержант Ультрадесанта Антигий с ещё одним отделением Пожирателей. Остальные Ультрадесы остаются на крейсере. Штурмовые группы лоялистов пытаются подобраться к мегакораблю, чтобы, прорвавшись на борт, взорвать в критических точках мелтазаряды, и лишить мегакорабль подвижности, чтобы дать возможность крейсеру атаковать повреждённую махину.

Однако на подходах к "Яростной бездне" лоялисты сталкиваются с готовыми к их появлению Несущими Слово. Завязываются кровавые перестрелки, а потом и кровавые рукопашные... "Яростная бездна" же начинает отдавать швартовы. Группа Космических Волков сильно увязает в бою, напоровшись на командира обороны мегакорабля, штурмового капитана Несущих Слово Баелана, и не успевает прорваться к мегакораблю. Правда в ходе сражения Брингар смертельно ранит Баелана, но отступавшие Несущие Слово успевают втащить тело своего командира на борт. Группы Скраала и Антигия, объединившись, с потерями прорываются-таки к "Яростной бездне". Из лоялистов в закрывающиеся шлюзы "Яростной бездны" успевают проскочить всего три десантника: Антигий, Скраал и ещё один (последний) Пожиратель Миров.

"Яростная бездна" отчаливает. Мегакорабль успел починиться и уходит в Варп, направляясь к Макрагге. Правда, уходя в спешке, Несущие Слово бросили несколько отделений своих воинов на Бакке Триумверон... Тут надо сказать, что повествование периодически ведётся со стороны Несущих Слово. Становится видно, что все они борются между собой за власть, за благосклонность сил Варпа, командира корабля, Кора Фаэрона итд итп. Эти разногласия в общем-то и мешают Несущим Слово...

Космические Волки берут одного из Несущих Слово в плен. Однако о судьбе прорвавшихся десантников на борт ничего неизвестно. Лоялисты считают их погибшими. "Яростная бездна" ложится на прежний курс. Атака лоялистов провалилась. Крейсер отправляется в погоню. Брингар пытает Несущего Слово. Но тот остаётся непоколебим. Лизимах Цест принимает трудное решение прибегнуть к услугам Мхотепа. Мхотеп взламывает разум Несущего Слово, но битва разумов оказывается слишком тяжёлой, и Тысячный Сын в итоге теряет сознание.

Брингар в ярости от поступка Ультрадесантника. Он вызывает Лизимаха Цеста на поединок на цепных мечах до первой крови (на торсе или голове). На кону жизнь Мхотепа. Космический Волк рвёт и мечет, цепные мечи разлетаются на куски, волк по-страшному дубасит Ультрадесантника. Он даже пытается задушить его, однако в последний момент Цесту удаётся зубцом цепного меча оцарапать торс Космчиеского Волка. Ультрадесантник выигрывает поединок. Брингар вынужден подчиниться. Через некоторое время Мхотеп приходит в себя и рассказывает лоялистам об ужасном плане Несущих Слово, о циклонических торпедах и вирусных бомбах... Также он рассказывает довольно точный план (с точностью до палуб) мегакорабля.

Что же до трёх десантников, прорвавшихся на "Яростную бездну"... Довольно быстро гибнут Антигий и безымянный Пожиратель. В живых остаётся лишь капитан Скраал. На него устраиваются постоянные облавы и охоты. Руководит всем командор-сержант Несущих Слово Рескиил, которому Скраал в том поединке, где погиб Антигий, успел отрубить руку. Для Пожирателя Миров бегать от погони и постоянно скрываться - очень тяжело, психологически. Пожиратели Миров рождены для другого... Но Скраал держится, он должен узнать побольше о своих врагах, чтобы иметь возможность атаковать их...

Где-то месяц спустя корабли прибывают к Макрагге. "Яростная бездна" начинает готовиться сделать торпедный залп по Формаске. Крейсер лоялистов бросается в бесшабашную атаку. Сблизившись он начинает кружиться вокруг мегакорабля, расстреливая его из всего, что есть, тем самым, заставляя мегакорабль отложить прицеливание по Формаске и развернуться так, чтобы выстрелить по крейсеру лоялистов из батареи плазменных излучателей. Получив столь ощутимое попадание и повреждения, крейсер теряет боеспособность и начинает разваливаться на куски. "Яростная бездна" начинает разворачиваться обратно на Формаску.

В этот момент Задкиилу сообщают, что в ходе своей атаки из ангаров крейсера лоялистов вылетило десяток шаттлов. Которые сейчас направляются прямо к торпедной палубе (на которую они видимо хотят попасть, пролетев прямо в гигантские жерла торпедных аппаратов, в которые ещё не успели загрузить циклонические торпеды.) Бортовые пушки "Яростной бездны" открывают по шаттлам шквальный огонь. До корабля добираются два шаттла. На первом: капитан Лизимах Цест и половина отделения, вторая половина погибла в одном из сбитых шаттлов. На втором: Брингар и Кровавые Когти, правда шаттл Брингара упал куда-то далеко от торпедных палуб...

Ультрадесантники устраивают резню на торпедных палубах, убивая человеческих матросов и рабочих, закладывают мелтазаряды. Но использовать их у них не получается. Несущие Слово проводят психическую атаку, в результате которой последние два остававшихся в живых Ультрадесантника теряют разум... Однако капитан Лизимах Цест побеждает в битве внутри своего разума и возвращается к реальности. Несущие Слово взяли контроль над торпедными палубами. Мелтазаряды активированы не были...

Брингар, попав под психическую атаку, убивает всех своих Кровавых Когтей... Придя после этого в себя и ужаснувшись содеянному, Брингар бросается куда глаза глядят с целью смыть позор своей кровью... Довольно быстро ему предоставляется хорошая возможность сделать это. Он встречает штурмового капитана Баелана... заключённого в дредноут. Баелан начинает рвать Брингара на части, но в последний момент ему на помощь приходит Скраал, а заодно и Цест...

Тем временем на гибнущем крейсере разворачивается страшное... Первая помощник капитана (капитанши-адмиралши) вдруг начинает превращаться во что-то злобно-страшное и устраивает настоящую кровавую баню из оставшихся ещё в живых членов команды. Оставленный (брошенный) на крейсере Мхотеп вступает с проявившим себя демоном в бой. Тут мы узнаём, что демон уже давно был на корабле, по-тихоньку пожирая разумы матросов, натравливая Брингара на Мхотепа и, наконец, заставив Цеста "забыть" Мхотепа на корабле... Мхотеп храбро сражается с Всоричем (так зовут демона), но тот силён. Однако Тысячный Сын не сдаётся. Он поднимается после каждого удара демона, только чтобы получить ещё один. И вот, когда демон уже готов был ликовать, Мхотеп, который, как выяснилось, просто тянул время, давая демону возможность потратить побольше сил на поддержание своей материальной оболочки, протолкнул внутрь слегка размякшего демонического тела гранату и отправил, таким образом, Всорича в небытие... Лёжа в луже собственной крови, Тысячный Сын умирает, зная, что выполнил своё предназначение.

Перед последними тремя братьями-десантниками: Космическим Волком, Пожирателем Миров и Ультрадесантником осталась одна задача. А именно, уничтожить "Яростную бездну", так как уничтожить циклонические торпеды не получилось. Единственная возможность уничтожить корабль - взорвать плазменные реакторы. Последние лоялисты бросаются кратчайшей дорогой к реакторам.

В систему прибывает флот Кора Фаэрона. Корабли Ультрадесанта засекают "Бездну" и новоприбывших. "Яростная бездна" всё никак не может выстрелить. Видя это, капеллан (тёмный апостол) Несущих Слово Икталон пытается убить Задкиила, чтобы занять его место. Но Задкиил оказывается сильнее. Он бросает все силы на перехват высадившихся лоялистов, да и сам отправляется ловить их.

Несущий Слово Рескиил с отрядом воинов зажал Цеста и Брингара в тупике. Уже предвкушая победу над ними, он вдруг сталкивается лицом к лицу со Скраалом... Убивая Несущих Слово, Пожиратель Миров отомстил за месяц, проведённый в бегах.

Уже на входе в реакторный отсек лоялисты попадают под огонь отряда, ведомого Задкиилом. Скраал бросается в рукопашную, принимая весь огонь на себя, и тем самым давая своим собратьям возможность пройти дальше. Нашпигованный болтами, но буквально отказывающийся умирать Скраал добегает до Несущих Слово, убивает одного, второго и последним своим движением успевает задеть кисть Задкиила, разорвав в клочья несколько из его пальцев. И только после этого накопившаяся в Пожирателе Миров ярость уступает место смерти...

Тем временем Цест и Брингар бегут в центральную камеру реактора, прорубаясь сквозь защитные двери и заслонки. Тут Брингар отбирает у Цеста мелтазаряды и бросается с ними в реактор. Лизимаху остаётся только бежать туда, куда, как он предполагает, побежит главный подонок, капитан корабля Задкиил, - к спасательным шлюпкам, в ангар.

Корабль начинают сотрясать взрывы, вырывающаяся из реакторов плазма начинает заливать палубы, прожигая все перегородки, вызывая вторичные взрывы. Мегакораблю осталось недолго!!

В ангаре происходит поединок Задкиила и Лизимаха Цеста. Несмотря на свою повреждённую руку капитан Несущих Слово смертельно ранит своего противника, но капитан почетного караула Ультрадесанта, превозмогая боль и смерть, убивает своего врага. Ультрадесантник умирает, зная, что Макрагге спасён, Легион спасён.

Видя яркую вспышку взрыва "Яростной бездны", Кор Фаэрон отдаёт приказ своему флоту начать атаку...