RED ELF

HORUS HERESY: RAVEN'S FLIGHT
(ЕРЕСЬ ГОРА: ПОЛЁТ ВОРОНА)

COVER 
ОСВОБОЖДЕНИЕ

Страшный, кошмарный сон мучает Марка Валерия: кровавый смерч, проносящийся над пустынными холмами, завывает подобно сотням тысяч голосов, вопящих в гневе или агонии; багровые ветра, превращающиеся в бушующее пламя, поджигающее всё вокруг; и множество тёмных птичьих силуэтов, мечущихся в этом огненном аду, чьё предсмертное карканье постепенно заглушает собой даже беснующийся ураган...

Но всё это сон. Сон, который вот уже семь дней мучает префекта имперской армии Марка Валерия, расквартированного на спутнике Киавара Освобождении, заставляя каждый раз просыпаться в холодном поту с беззвучным криком на устах.

Вот и сейчас, Валерий просыпается, принимает душ – положенные сорок пять секунд – чтобы прогнать остатки сна. Мгновение он размышляет, не принять ли свою вторую суточную душевую норму, но отказывается, так как без неё он просто не сможет заснуть.

Если течения Варпа были благосклонны, то легион Гвардии Ворона как раз семь дней назад должен был достичь пятой планеты системы Исстван. Может ли это быть совпадением? Марк Валерий не знает.

Что если легион Коракса попал в беду? Как офицер имперской армии Марк Валерий понимает, что должен действовать. Но что ему делать? Какие доказательства у него есть? Сны? Кто может поверить в какие-то сны?

Валерий хотел отправиться в Исстван вместе с Кораксом, примарх Гвардии Ворона ответил ему, что это проблема астартес, и что только астартес могут и будут с ней разбираться. Напоследок Коракс добавил, что, если Марк Валерий понадобится ему, то услышит его зов.

Марк Валерий отправляется в Вороний Шпиль к командору Брану, который вместе с парой сотен астартес вынужден был остаться на Освобождении – выиграл лотерею, призом которой была необходимость остаться и охранять крепость, теперь он был главным по званию офицером имперских войск здесь, на Киаваре и Освобождении.

Именно ему Марк Валерий рассказывает о необходимости срочно выдвинуться в систему Исстван, так как Гвардия Ворона могла оказаться в беде. Однако когда Бран слышит, что всё это основано лишь на сне, он отметает все опасения Валерия и заявляет, что не нарушит приказ своего примарха, руководствуясь каким-то сном. Валерий робко предлагает ему отправить только его людей, ведь от этого не будет вреда. Он слетает до Исствана, а если там всё в порядке, то он тут же вернётся. Это вызывает лишь пущую злость у Брана, который строго отказывает Валерию, добавляя, что это дело касается астартес и только астартес.

ИССТВАН

Раненый Коракс выбирается из сбитого «Громового ястреба». Агапито, один из командиров легиона, тут же докладывает ему, что семьдесят пять процентов воинов легиона уже погибло, и что потери могут составить все девяносто процентов…

Когда предатели показали своё истинное лицо, примарх Саламандр Вулкан связался с Кораксом, предлагая вместе держать оборону. Но Коракс был иного мнения, он не любил надолго задерживаться в одном месте, позволяя противнику зажать себя. Он понимал, что зона высадки уже потеряна, поэтому, не обращая внимания на проклятья Вулкана, отдал приказ своим воинам прорываться из окружения, кто куда сможет. По всем частотам легиона были переданы закодированные координаты точек сбора выживших.

Предатели начали преследовать вырвавшихся из кольца окружения воронов. Во все стороны они отправили отряды, стремясь найти и уничтожить уцелевших лоялистов. Коракс же занялся тем, что умел, наверное, лучше всего, он начал партизанить.

* * *

Перед приготовившимися к атаке астартес Гвардии Ворона, оказалась отправленная на их поиски колонна Железных Воинов.

Из всех легионов предателей Гвардия Ворона больше всего ненавидела именно Железных Воинов, считая их тактику грубой и примитивной. Пертурабо рассматривал войну, как простой обмен ударами до тех пор, пока одна из сторон не капитулирует. Примарх Железных Воинов неоднократно намекал, что считает Коракса и его методы ведения войны трусливыми.

Коракс никогда не обращал излишнего внимания на подобные нападки. Другие легионы были гораздо многочисленнее Гвардии Ворона, обладали обширными техническими базами и человеческими ресурсами своих родных планет. В отсутствие всего этого Кораксу пришлось использовать специальную тактику ведения боя, которую он хорошо освоил, сражаясь ещё против рабовладельческих армий Киавара.

И если бы Коракс поступил так, как ему предлагал Вулкан или как верил Пертурабо, все его воины были бы уже мертвы. Сейчас же, благодаря стремительному отступлению, под его командованием находилось четыре тысячи астартес. И хотя всего дюжину дней назад Гвардия Ворона насчитывала восемьдесят тысяч воинов, Коракс собирался заставить предателей заплатить за учинённую бойню.

Колонна Железных Воинов состояла из четырнадцати «Носорогов», трёх «Лэндрейдеров», шести «Хищников», трёх артиллерийских установок «Раскат грома» (или как там по-русски называются «Thunderstrike») и авангарда из двадцати мотоциклистов.

Небо затянуто низко висящими тучами, и Коракс надеется, что висящие на орбите корабли предателей не смогут сейчас оказать им поддержку. Коракс приказывает Агапито, командующему «Когтями» – тактическими ротами легиона – занять позицию перед колонной и атаковать её в лоб. После чего Алони, командующий «Соколами» – штурмовыми ротами легиона – нападёт на Железных Воинов с тыла. Дозорных мотоциклистов Железных Воинов увлекут за собой и уведут в сторону от боя мотоциклисты под командованием Соларо.

Сам же Коракс нападёт с фланга, его летательное снаряжение было повреждено во время крушения подбитого «Громового ястреба», поэтому он будет атаковать пешим.

* * *

Подобравшись вплотную к вступившим в перестрелку с десантниками Агапито Железным Воинам Коракс самолично уничтожает все три «Раската грома», расстреливая из тяжёлого болтера (который он использует такой же с лёгкостью, с какой обычный десантник использовал бы обычный болтер) экипажи горящих машин.

Рядом оказывается «Хищник». Коракс запрыгивает на него, ударом руки он пробивает броню в районе смотровой щели, убивая водителя, затем отрывает люк и убивает командира танка, раздавив рукой его голову вместе со шлемом. Чтобы окончательно покончить с «Хищником», Коракс отрывает один из спонсонов, попутно ломая хребет стрелку, и швыряет оторванную пушку в приближавшихся Железных Воинов, сшибая их словно кегли кегельбана.

К этому времени по Кораксу пытаются вести прицельный огонь четыре отделения Железных Воинов, высадившиеся из своих «Носорогов», стреляют из плазмаганов и ракетных установок. Коракс зигзагом сближается с ними, двумя ударами убивает первых попавшихся под руку десантников, хватает их болтеры и тут же опустошает обоймы в находящихся вокруг Железных Воинов.

На только что отбросившего разряженные болтеры Коракса прыгает сержант Железных Воинов, размахивая цепным мечом и паля из болт-пистолета в белый свет как в копеечку. Не тратя времени, Коракс отрывает ему руку с мечом и ею же рубит бедолагу. Сняв гранату с пояса ещё тёплого сержанта, он проводит разрывной джеб в грудь ещё одного врага.

Из подъехавшего «Лэндрейдера» на примарха Гвардии Ворона выпрыгивают терминаторы, но в этот момент в бой вступают штурмовики Алани, пикируя на позиции Железных Воинов на прыжковых ранцах. Заодно «Когти» Агапито тоже начинают наступать, поливая Железных Воинов смертоносным огнём. Терминаторы тратят несколько мгновений на оценку ситуации. Этой заминки оказывается достаточно, чтобы Коракс успел вытащить свой силовой хлыст и начал методично разрубать им незадачливых терминаторов на куски. «Нет пощады!» – кричит Коракс.

Очень скоро бой заканчивается. Десантники Гвардии Ворона собирают с мёртвых любое оружие и боеприпасы, добивают раненых предателей. Апотекарии занимаются ранеными лоялистами.

Необходимо было как можно быстрее покинуть место боя. Самым главным для Коракса сейчас было выживание. Нанести удар и остаться в живых, чтобы позже можно было нанести ещё один удар.

ОСВОБОЖДЕНИЕ

Префекта Марка Валерия продолжают терзать ночные кошмары. И он снова и снова просит командора Брана направить в Исстван корабли. Бран брызжет слюной в гневе: «Что может твой полк против войска Гора, состоящего из астартес? Как он сможет помочь Кораксу, если – допустим – всей мощи легиона Гвардии Ворона – а также ещё шести легионов астартес – оказалось недостаточно?!»

Внезапно во время словесной перепалки космический десантник, как показалось Велерию, собрался прыгнуть на него и растерзать, подобно хищнику, бросающемуся на свою жертву. «А может быть, ты просто хочешь перейти на сторону Гора!?» – цедит Бран, – «Для этого ты так хочешь попасть в Исстван?»

Однако у Марка Валерия получается убедить Брана в обратном, ведь отец Валерия погиб, сражаясь за Императора, и вся его семья верой и правдой служит ему. И преданность его не слабее преданности Брана Кораксу.

Тем не менее, Бран как старший по званию, отдав прямой приказ,  запрещает Валерию выдвигаться в систему Исстван.

«А что если я всё-таки решу полететь?» – спрашивает его префект.

«У Освобождения очень много орбитальных орудийных платформ...» – отвечает ему астартес.

ИССТВАН

Коракс решил, что чтобы лучше сражаться с предателями, ему необходимо объединиться со всеми выжившими лоялистами. Но так как его войску за весь последний месяц так и не удалось встретить выживших из двух других легионов, участвовавших в высадке, примарх Гвардии Ворона решил сам разыскать их. Ведь чтобы противостоять Гору, лоялистам нужно объединиться, иначе все они будут перебиты один за другим.

Оставив своих воронов, Коракс в одиночку отправился к месту бойни, надеясь, что сможет определить судьбу Саламандр и Железных Рук, узнает, куда они прорвались и где сейчас находятся.

Проскользнув мимо всех кордонов и обойдя все патрули, он добрался до зоны высадки. Коракс обладал способностью оставаться незамеченным, находясь на виду. Нет, он не становился невидимым, о чём узнал, столкнувшись пару раз с автоматическими системами обнаружения, его просто переставали замечать, когда он этого хотел.

Никто не знал об этой способности Коракса (впрочем, и о других его способностях вообще мало кто знал). Никто кроме Императора.

Когда Император прибыл на Освобождение и встретился с Кораксом, он пообещал примарху, что тому больше никогда не придётся прятаться. И вот, столько лет спустя Коракс с горечью осознал, что, видимо, всё это время прошло впустую.

Долина бойни была усыпана десятками тысяч трупов десантников. Предатели бросили убитых лежать там, где те пали. Коракс читал поле боя как книгу: здесь лоялисты пытались отступить к своим кораблям, там до последнего сражались, сплотившись вокруг боевого знамени, а тут пытались контратаковать… Всё было ясно: Саламандры сжимались всё более тесным кольцом, Гвардия Ворона прорывалась во все возможные стороны… Пожиратели Миров набросились на обороняющихся Саламандр, находящихся под шквальным огнём артиллерии Железных Воинов, Несущие Слово атаковали их с противоположного направления. В стороне виднелись тела Железных Рук, павших в атаке на позиции Детей Императора.

В этот момент примарх Гвардии Ворона первый и последний раз в своей жизни заплакал. Он плакал не о погибших, хотя их было несказанно много, он плакал не о бесчестье, в котором были брошены его павшие воины, хотя оно было непотребным. Он плакал обо всех астартес. Они были сверкающим мечом Императора и предали его. Будут ли люди ещё когда-нибудь доверять астартес? Будут ли астартес когда-нибудь заслуживать этого доверия?

Обыскав всё поле боя, Коракс понял, Саламандр и Железных Рук больше не было. Помощь может прийти только извне Исствана V. А пока Гвардии Ворона нужно будет бороться в одиночку.

ОРБИТА ОСВОБОЖДЕНИЯ

Префект Марк Валерий собрался отправляться в Исстван. Однако, как и предупреждал его командор Бран, орбитальные орудийные платформы сразу же начали наводиться на готовящиеся сняться с якорей корабли.

«Я ведь предупреждал,» – произносит Бран глядя на Валерия с голо-экрана.

«Неужели вы откроете огонь по имперским кораблям!?» – возмущается Валерий.

«Не я так решил!» – возражает ему Бран, – «Это ты нарушаешь прямой приказ. Поэтому смерти твоих людей будут на твоих руках, не на моих!»

Марк Валерий пытается убедить Брана:

«Что если вы правы, а я неправ! Так пойдёмте к Исствану вместе со мной, отправьте своих астартес на корабли, если я окажусь предателем, то первый заплачу за свою измену! Но, что если прав я!? Какова будет цена нашего бездействия? Если вы пойдёте со мной, то история может запомнить вас, как командира, потерявшего свою честь из-за иллюзий армейского офицера, поставившего вас в глупое положение. С другой стороны, неужели вы предпочтёте, чтобы история запомнила вас как командира, оставшегося дома, слишком гордого, чтобы прислушаться к предупреждениям об опасности, угрожавшей его примарху!??»

ИССТВАН

Гвардия Ворона сражалась изо всех сил, не давая себя поймать, постоянно передвигаясь. Но настал день, когда предатели всё-таки зажали её. Больше некуда было отступать, негде прятаться.

Весь легион Пожирателей Миров выдвинулся против них. Десятки тысяч воинов, многие из которых вымазали свои бело-синие доспехи кровью убитых, замазав имперскую символику. Сам Ангрон возглавлял эту последнюю атаку на позиции Гвардии Ворона.

Коракс понимал, что ему пришёл конец. У него оставалось менее трёх тысяч воинов, которым противостояла мощь целого легиона астартес. Ему придётся сразиться с Ангроном, и Коракс прекрасно понимал, что тот убьёт его. Мало кто мог одолеть Коракса в поединке: Гор, может быть Сангвиний… Коракс был богом Войны, но Ангрон был самой Войной! Против него у Коракса не было шансов.

«Что же пообещал тебе Гор, что ты предал Императора?» – думал Коракс, глядя на приближающиеся ряды Пожирателей Миров.

Завоевание и славу, без сомнения. Ангрон желал этого сильнее, чем любой другой примарх, хотя все они были наделены подобными стремлениями. И конечно свободу. Свободу от каких-либо ограничений, сдерживаний, от вины и приказов.

Но у свободы есть и свои минусы. Примархам и их астартес нужны были чёткая структура и цель, на которой они могли бы фокусировать свои боевые умения. Без направляющей руки легионы будут представлять из себя болтер, из которого некому целиться.

Долг, честь, верность. Сильные должны защищать слабых. Это – цель.

Свобода, которой так жаждал Ангрон, отделённая от понятий границ и меры, была лишена смысла. Так как ни одно действие ничего более не значило, потому что было лишено конечной цели.

Коракс освободил свою планету, чтобы потом привезти её под сень Империума. Может быть, он просто поменял одного хозяина на другого. Но, по крайней мере, он сделал это по своей воле. Он был свободен выбрать, кому служить…

* * *

Завязался жаркий бой. Последний бой. Воины Гвардии Ворона вышли из своих укрытий, чтобы гордо сразиться со своими врагами.

Но что это!? Воздух расчерчивают следы выпущенных ракет, но их направление неправильное. Они летят из-за спин астартес Гвардии Ворона. Порядки Пожирателей Миров скрываются под пеленой огненных разрывов. Бомбы начинают сыпаться на них сверху, огненной рекой льётся напалм.

Коракс оборачивается. С неба к ним спускаются десантные корабли и посадочные модули, украшенные символикой Гвардии Ворона. Они садятся прямо на позиции лоялистов, тут же выпуская свои десантные пандусы. Кто-то предполагает, что это очередной трюк предателей, которые хотят обмануть их.

Но в шлеме Коракса оживает вокс:

«Лорд Коракс, это префект имперской армии Валерий, выполняющий приказ командора Брана. Эвакуируйтесь как можно быстрее, у нас узкое временное окно отступления».

«Агапито!» – восклицает Коракс, – «Полная эвакуация!»

Агапито и Коракс поднимаются на борт последнего транспорта. Они выжили. Девяносто восемь дней против объединённой мощи легионов предателей. Менее трёх тысяч десантников из восьмидесяти.

«Что нам делать дальше?» – задаётся извечным вопросом Агапито.

«Как обычно», – отвечает ему Коракс, – «мы отступим, восстановим силы и продолжим сражаться. Это поражение, но ещё не конец. Мы ещё вернёмся».

* * *

Пелена облаков скрывает Исстван V от взора примарха Гвардии Ворона, он больше не думает о погибших.