RED ELF
Без Варпа не было бы псайкеров, межзвёздного сообщения или путешествий. Галактика была бы тёмным местом для Человечества. Однако, не смотря на всю пользу, которую он приносит, Варп является оплотом разрушения; живущие в нём создания охотятся на смертных и хотят, чтобы Царство Хаоса поглотило всю вселенную.

Варп необходим для выживания Человечества. Космические корабли путешествуют через него, быстро преодолевая тысячи световых лет. Посредством Варпа Человечество во главе с Императором образовало единый Империум. Благодаря астротелепатии и психическим Навигаторам отдельные миры Империума поддерживают связь между собой. Воля Императора конечно велика, но может простираться далеко только потому, что его корабли путешествуют через Варп-пространство. Однако не только Человечество без Варпа будет лишь крохотной частью того, чем оно является сейчас, но и Хаос без Человечества также сильно ослабнет. Боги Хаоса кормятся эмоциями и мыслями Человечества, раздуваясь от переполняющей их энергии. На протяжении тысячелетий они питались человеческими чертами: яростью, вожделением, извращённостью и непостоянством. Сформированные и усиленные мыслями и эмоциями из реальности Стихии Варпа воспитывают в Человечестве страсти, которые и поддерживают их. По мере того, как Человечество распространилось по звёздам, его численность неимоверно возросла, а с ней – и подпитка Богов Хаоса. Так круг и замкнулся: безрассудства Человечества подкармливают Богов Хаоса, а Боги Хаоса подталкивают Человечество к ещё большим безрассудствам.

ПСАЙКЕРЫ И ВАРП

У Варп-пространства много странных свойств, большая часть из которых остаётся загадкой для изучающих его космологов Адептус Механикус и Адептус Астра Телепатика. Человечество с незапамятных времён использовало энергию Варпа: колдуны, предсказатели, ведьмы, шаманы, медиумы и заклинатели – все они обращались к его силе, хотя, скорее всего, не имели полного понимания собственных способностей. В 41-м Тысячелетии таких людей называют псайкерами. Они черпают силы в Варпе, используя свои разумы для преобразования неестественной энергии в энергетические разряды, телепортирование предметов, передачу мыслей на космические расстояния и множество других «чудес».

ОЧИЩЕНИЕ ТОТА

В разгар Походов Махария Империум натолкнулся на пустынный мир Тот. Этот мир не мог быть приведён под сень Империума, так как его население слишком далеко ушло от Света Императора, начав поклоняться Стихиям Варпа. Извращённых жителей невозможно было оставлять в живых, и поэтому Лорд Солар Махариус приказал их ликвидировать.

Но ведьмы Тота призвали духов пустынной ночи и за одну ночь проклятий и жертвоприношений смогли начать полномасштабное демоническое вторжение. Высадившаяся Имперская Гвардия оказалась рассеянной, когда небеса запылали колдовским огнём, а зоны её высадки превратились в поля смерти, усыпанные почерневшими костями, глодаемыми бубнящими демонами.

Но одно войско уцелело в бойне, и его лидер, прославленный капитан Эль’Рахим установил контакт с доселе неизвестными племенами, живущими глубоко в пустыне. Эти кочевники были не тронуты Хаосом и горячо ненавидели ведьм, управлявших их миром. Прирождённый лидер, Эль’Рахим, объединил племена Н’го и повёл их в бой против нечистых существ, наводнивших их мир. И хотя племена были практически полностью уничтожены в процессе, армии Эль’Рахима в итоге одержали полную победу над силами Хаоса.

Но, не смотря на все триумфы кочевников и Гвардии, Тот был объявлен «Амунди Еретика». И когда Эль’Рахим вместе со своими союзниками был эвакуирован, блестящие чёрные корабли Инквизиции подвергли планету вирусной бомбардировке. На Тоте не осталось ничего; ни одной живой души, чтобы призвать своими нечестивыми мольбами хищников Варпа.

Когда-то «дар» психической силы был редкостью и проявлялся лишь у немногих беспомощных индивидууумов, часто становившихся жертвами суеверных предубеждений. Однако с каждым проходящим столетием число псайкеров неукоснительно растёт, и сейчас на некоторых планетах на каждые несколько тысяч человек приходится один, наделённый психическими способностями. Подобное увеличение психической активности составляет чрезвычайную опасность для Человечества. Каждый раз, когда псайкер обращается к Варпу, он тревожит его течение, создавая завихрение, которое может раствориться в более мощных потоках, просто рассеяться или же превратиться в яростную бурю, которая будет питать Бога Хаоса. Каждый псайкер оказывает на Варп небольшое воздействие; каждый может положить начало Варп-шторму; каждый может пробудить Стихию Хаоса.

СОБЛАЗНЫ ХАОСА

В суровом и неумолимом Империуме у власти находится меньшинство, а большая часть граждан живёт в состоянии беспросветной рутины и насилия. И всё же, как бы не была сломлена человеческая воля, сколько бы шрамов не оставила на спине плеть, всегда остаётся искра надежды, желания чего-то большего. Обычными способами добиться власти практически невозможно, но есть и другие способы…

Демоны Хаоса хорошо осведомлены об этих слабостях и пользуются ими, чтобы от лица своих хозяев расширить своё влияние на вселенную. Соблазняя смертных обещаниями власти в обмен на поклонение, они набирают миллионы фанатично преданных поклонников – бесчисленные орды на бессчётном количестве миров во всей галактике готовы повиноваться каждому приказу и прихоти Богов Хаоса. Даже после смерти души смертных, посвятивших свои жизни Богам Хаоса, принадлежат их божественным покровителям. Даже самые великие достижения самых успешных Чемпионов Хаоса привлекают к себе внимание своих патронов лишь на краткий миг, возможно достаточный, чтобы бог наградил своего поклонника мутацией или могущественным оружием, способным помочь в его деле. Но иногда Боги могут даровать награду, которой добивается каждый чемпион – подняться из своего смертного состояния в Царство Хаоса, чтобы переродиться разумом и телом в могущественного князя демонов.

ГИБЕЛЬ И ПРОКЛЯТИЕ

Лишь немногие образованные из числа Человечества осознают истинную опасность Хаоса и по опыту других знают о том, что бывает с расой, поддавшейся соблазнам Хаоса. Галактика буквально утыкана разрушенными мирами и руинами, оставленными давно позабытыми цивилизациями, являющимися свидетельством того, что целые виды уничтожали сами себя на службе Хаосу. А самыми величайшими из них были эльдар, чья раса когда-то охватывала всю галактику, а теперь превратилась в горстку уцелевших, живущих на дрейфующих в холодной пустоте кораблях.

Некоторые эльдар, те, кто не слишком зациклен на своих собственных скорби и борьбе за выживание, узнают в Человечестве ту же опасность, которая уничтожила их расу. Для них Человечество служит напоминанием того, что произошло давным-давно. Человечество идёт во тьму Хаоса тем же путём, что когда-то уже прошли эльдар. Для тех, кто обладает разумом и опытом, все признаки – на лицо. Учащение мутаций, постоянно увеличивающееся число псайкеров и растущие легионы сторонников Тёмных Богов – всё указывает на надвигающийся катаклизм. Можно взглянуть на Грехопадение эльдар, чтобы понять, что может произойти, если слабости Человечества окажутся слишком большими.

Несметные тысячи триллионов человек распространены по всей галактике и представляют собой несравнимый источник психической энергии для Богов Хаоса. По мере того, как Человечество набирает свой психический потенциал, угроза Хаоса растёт с каждым новым поколением. Существует всего одна причина, почему Человечество ещё не погрузилось в кошмарную эру рабства у Тёмных Богов Хаоса, – Император. Только благодаря его силе и жертве самые опасные хищники Хаоса удерживаются в стороне.

ИМПЕРАТОР

Бессмертный Император Человечества является его защитником и спасителем. Вот уже десять тысяч лет он неподвижно сидит в Золотом Троне. Используя свой могущественный разум и несокрушимую мощь своей воли, Император защищает Человечество от самых злейших хищников Хаоса. Его разум направляет свет маяка Астрономикона для космических кораблей; его воля связывает Империум воедино и руководит своими сторонниками посредством Императорских Таро; он бог и отец своей расы. Он пожертвовал собой, отказавшись от своей бесконечной жизни, во благо Человечества. Но цена этого высока, Император должен постоянно питаться душами своих верных граждан: каждый год миллионы псайкеров приносятся в жертву приспособлениям Золотого Трона, поддерживающего его бессмертное существование.

Невозможно определить, как долго Император сможет оставаться в таком состоянии, если вообще сможет существовать. Кто может знать, сколько ещё времени у него осталось, прежде чем окончательно умрёт его бренное тело, или его разумом завладеет безумие? Однако лучше об этом не думать, потому что без защиты Императора Человечество окажется рассеянным во тьме, абсолютно не защищённым от тёмных соблазнов Хаоса. Проклятие Человечества превратится в победу Тёмных Богов, а Царство Хаоса поглотит галактику.

ВИДЕНИЯ БЕЗУМИЯ

Немногие из обитателей материальной вселенной могут заглядывать в Варп. Например, псайкеры могут посылать в Варп свои разумы, а навигаторы Империума обладают третьим глазом, который позволяет им наблюдать Имматериум со своих космических кораблей. Но даже с этими сверхъестественными чувствами невозможно по-настоящему увидеть Варп, потому что у его энергии нет сущности, она не отражает и не преломляет свет, в ней нет материи, определяющей перспективу или расстояние. Пропущенный через дополнительные чувства психического существа Варп является аналогом, созданным разумом смертного, пытающимся постичь непостижимое, создать порядок и здравый смысл в чистом хаосе. Там, где переплетаются бесконечно комплексные завихрения и потоки энергий, наблюдатель создаёт фантастические ландшафты. Но даже эти видения обладают значительной мощью и могут сводить людей с ума из-за абсолютного несоответствия между их чувствами и мыслями и явлениями Варпа. В пылающих огнём небесах парят замки, из бездонных расщелин текут вверх реки дымящейся крови и сооружения невообразимых форм повергают разум в глубины помешательства. За всеми этими видениями стоит бурлящая энергия Варпа, постоянно подпитываемая страхом и отчаянием тех, кто видит её мощь.

Угроза демонического вторжения настолько велика, что целая ветвь Императорской Инквизиции посвящена поиску и уничтожению демонов. Это Ордо Маллеус, также известное как охотники на демонов. Большинство охотников на демонов сведущи во многих вопросах демонологии, в особенности касающихся демонической одержимости, ритуалов, символов и следов демонической активности. Они также хорошо обучены способам, которыми демоны могут быть изгнаны обратно в Варп, и поэтому экипированы множеством причудливых устройств и вооружений, предназначенных исключительно для этой цели.

У Ордо Маллеус есть своё Боевое Крыло, состоящее из целого ордена космического десанта. Это орден Серых Рыцарей – остриё Императорского меча, убивающего демонов. Все Серые Рыцари – псайкеры, прошедшие проверку и оказавшиеся достаточно сильными, чтобы противостоять силе и искушениям демонов. Ведомые юстикарами Серые Рыцари сражаются с демонами по всей галактике, уничтожая их своими благословенными огнемётами и психосиловым оружием типа «Немезида».

 

Автор перевода: RED ELF