RED ELF
Кто такие Тёмные Ангелы? Это первый Легион, благородные, Сыны Льва.

В тёмной вселенной 41-го тысячелетия многочисленные и ужасные силы угрожают самому существованию Человечества. Чужеродные расы, такие как Орки и Тираниды, опустошают целые звёздные системы, а демонические силы Хаоса беспрестанно охотятся на человеческие души. Защищённый лишь психическим могуществом бессмертного Императора Империум Человечества со всех сторон осаждён смертельными врагами, которым противостоят армии Имперской Гвардии, гигантские боевые машины Легионов Титанов, а также могучие Космические Десантники из Легионов Астартес.

Космический Десантник – огромный воин, чья грубая физическая сила подкрепляется нечеловеческим мастерством. Он вооружён грозным болтером; священным оружием, стреляющим реактивными снарядами, взрывающимися внутри вражеских целей. И защищён костюмом силовой брони, спасающим его от самого яростного вражеского огня и, одновременно, усиливающим его удары, позволяя выживать в самых враждебных условиях. Он является продуктом интенсивных тренировок и генетических модификаций, делающих из обычных людей, набираемых с самых воинственных планет галактики, наиболее смертоносные из всех сверхчеловеческих машин убийства из арсенала Империума.

Космические Десантники организованы в Ордены. Каждый Орден является самостоятельной армией, имеющей свои собственные космические корабли и способной незамедлительно реагировать на любую угрозу безопасности Империума.

Тёмные Ангелы – один из этих Орденов, а точнее самый первый из основанных на заре Эры Империума.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ДЕСАНТНИКОВ

Некоторые Ордены имеют длинные истории, уходящие корнями во времена до Империума, когда – более чем десять тысяч лет назад – Император находился среди людей. В те далёкие дни Император создал Примархов, двадцать бессмертных созданий, которые должны были стать его генералами и товарищами во время Великого Похода, призванного заново объединить миры Человечества. Примархи обладали способностями, считающимися уникальными и по сей день. Первые Космические Десантники зарождающегося Империума также были созданы в тот период времени. Каждый из Примархов возглавлял Легион Космических Десантников, значительно превосходивший по численности созданные позже Ордены Космического Десанта.

Имена многих Примархов не забылись на протяжении тысячелетий, и истории об их подвигах стали легендами. Имена Льва Эль’Джонсона, Лемана Русса, Рогала Дорна и ангелокрылого Сангвиния произносятся с благоговением на всех мирах Человечества. Большего почтения удостаивается только сам Император. Другие же имена Примархов произносятся лишь с проклятием, так как многие Примархи восстали против Императора и последовали за Гором, самым сильным из них, когда он поднял свой стяг на войну со всем Человечеством. Во время «тёмных времён», как называют Ересь Гора, эти Примархи перешли на сторону Хаоса и начали разорять миры Империума. Война закончилась смертью Гора и заключением смертельно раненного Императора в Золотом Троне.

Ересь Гора выявила недостатки в генокоде некоторых Легионах Космических Десантников, которые были усугублены необходимостью поддерживать огромные Легионы в полном составе для участия в жутких войнах, проходивших в те времена. Коварные Стихии Хаоса использовали эту порчу, чтобы обратить Гора и многих Космических Десантников под его началом против Императора. Когда же Гор был повержен, было решено провести структурную реорганизацию войск Империума, чтобы подобная катастрофа не могла повториться в будущем.

Легионы Космических Десантников были разделены на Ордены, причём один из них сохранял имя и цвета родительского Легиона, остальные же – получали новые. Это событие было названо Вторым Основанием. На протяжении последовавших десяти тысяч лет было совершено ещё более двух десятков других Оснований. Общее количество созданных после Ереси Гора Орденов неизвестно, так как Имперские архивы зачастую недостоверны или частично утеряны. За долгие тысячелетия были созданы новые Ордены, другие – уничтожены целиком и полностью. Доподлинно известно, что на момент окончания 41-го тысячелетия по всему Империуму разбросано чуть больше тысячи Орденов, и Тёмные Ангелы – первые среди них.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЁМНЫХ АНГЕЛОВ
Минутная слабость порождает века ереси.
Никогда не забывай, никогда не прощай.

Несмотря на то, что имя Тёмных Ангелов звучит по всему Империуму, немногие знают историю их происхождения. Правда такова, что однажды они балансировали на самом краю ереси, что жуткое предательство перечеркнуло все героические подвиги Ордена и оставило на их чести несмываемое пятно позора. С тех пор они стремятся получить прощение за грехи давно минувшего прошлого. И только самые высокие чины среди Тёмных Ангелов знают жуткую и позорную тайну того, что произошло десять тысяч лет назад; тайну, заставляющую Тёмных Ангелов искать во времени и пространстве, пока не настанет время последней апокалипсической битвы, которая принесёт им искупление или проклятье…

ПОТЕРЯННЫЕ ПРИМАРХИ

История Тёмных Ангелов началась 10,000 лет назад, когда Император, находясь на пике своего могущества, создал сверхлюдей, Примархов. На сбор и облагораживание генов, использованных в качестве фундамента для этих элитных воинов, ушли столетия, и поэтому, не смотря на все самые мощные психические защиты, возведённые Императором, его старания не прошли незамеченными Стихии Варпа. И хотя никто не знает, что произошло на самом деле, говорят, что Стихии Хаоса объединились и каким-то образом похитили эмбрионы Примархов, разбросав их по всей галактике вне досягаемости Императора.

Покрытая защитными символами инкубаторная капсула с одним из Примархов, упала на отдалённую планету, расположенную на северной окраине Глаза Ужаса, – смертельный мир Калибан. Позже этот Примарх станет известен как Лев Эль’Джонсон, основатель Тёмных Ангелов.

КАЛИБАН

Калибан был жестоким и суровым миром, как и любой другой смертельный мир в галактике. Тёмные дремучие леса были населены созданиями, изменёнными сверхъестественными силами. Зайти в лес, означало призвать неминуемую смерть, так как эти неистовые звери были столь яростными, что даже самое обыденное путешествие превращалось в сражение не на жизнь, а на смерть. Люди, населявшие Калибан, были вынуждены жить в огромных и неприступных крепостях, расположенных на вырубленных в лесу полянах. Отрезанная от Терры варп-штормами, бушевавшими по всей галактике во время Эры Раздора, цивилизация Калибана регрессировала до феодального строя, с родовой знатью и простолюдинами.

Дворяне Калибана с детства воспитывались как настоящие воины, они были дисциплинированными и отчаянно храбрыми. Они носили архаичный вариант силовой брони Космических Десантников и выезжали на битву на огромных чёрных скакунах. И как у Космических Десантников их главным оружием были цепной меч и болт-пистолет.

Жизнь знати состояла из постоянных тяжёлых сражений с неистовыми тварями, скрывавшимися в тёмной чаще. Жизнь многих была жестокой и короткой, до своего второго десятка доживали лишь самые умелые. Лесные звери не были пустой выдумкой, они были неотъемлемой и смертельно опасной частью обыденной жизни на Калибане. Иногда попадались настолько мутировавшие и омерзительные твари, что трава высыхала под их ногами. И правителю приходилось бросать клич, чтобы дворяне со всех окрестных земель пытались убить такого зверя. Победитель над ним получал честь и славу, но большинство находили лишь жуткую и кровавую смерть от клыков и когтей этого порождёния геенны огненной.

ЮНЫЙ ЛЕВ

Такова была планета, на которой очнулся Примарх, с криками и плачем выбравшийся из своей инкубаторной капсулы. Большинство других Примархов быстро были найдены людьми, населявшими миры, на которые упали их капсулы, и воспитывались среди них, быстро достигая главенствующих позиций. Однако судьба Джонсона была другой. Он оказался в густой чаще леса отдалённого уголка Калибана, и до ближайшего поселения были многие километры.

Остаётся загадкой, как Джонсону удалось выжить в свои первые минуты на планете, но он не погиб. Более того, он не просто выжил, но, как это бывает с детьми на смертельных мирах, за короткий срок возмужал и стал высоким и сильным. Никто не знает, как он жил в те тёмные и суровые времена, так как никого не было рядом. Неизвестно на какие ужасные поступки приходилось ему идти, чтобы не умереть с голоду. Джонсон вынужден был полагаться лишь на свой ум и умение. Не было никого, кто мог бы прийти ему на помощь; кроме него самого. И лишь спустя десять лет после своего прибытия на планету Примарх впервые повстречался с людьми.

ОРДЕН

Первыми людьми, которых повстречал Джонсон, были рыцари, принадлежавшие организации, известной только как Орден. По всему Калибану Орден был хорошо известен праведностью, благородством и бесстрашием своих братьев-рыцарей. В отличие от воинской знати Калибана членами Ордена, или братьями, можно было стать исключительно благодаря своим подвигам и способностям, нежели чем – происхождению. Любой мог присоединиться к Ордену, в не зависимости от того, насколько низким было его рождение. Отряды рыцарей Ордена странствовали от крепости к крепости, приходя, если надо, на помощь жителям.

Во время одного из таких странствований группа рыцарей Ордена наткнулась на дикого человека, обитавшего в кишевших зверьми лесах. Решив, что он тоже чудовище, рыцари были готовы атаковать Примарха, однако один из них почувствовал, что перед ними нечто большее, нежели им показалось на первый взгляд. И он остановил своих собратьев. Спасителя Примарха звали Лютер. Он приказал своим людям взять человека из леса с собой обратно к цивилизации.

Из-за своего свирепого вида и места своего обнаружения рыцари Ордена дали дикому человеку имя Лев Эль’Джонсон, что означало «Лев, Сын Леса». Джонсон с лёгкостью адаптировался к жизни людей и необычайно быстро научился говорить, однако он так ничего и не рассказал о днях, проведённых в лесу.

В лесном монастыре Ордена Примарх был принят в ряды братьев-рыцарей. Лютер стал его лучшим другом. Оказалось, что два человека прекрасно дополняли друг друга. Где Джонсон был стремительным и неразговорчивым, Лютер был очаровательным и харизматическим. Где Лютер был скорым и эмоциональным, Джонсон был непреклонным блестящим стратегом. Не смотря на все различия в возрасте и опыте, парочка стала отличной командой.

На протяжении последующих лет Джонсон и Лютер заняли высокое положение в Ордене. Об их подвигах на Калибане начали ходить легенды. Они стали знамениты. Число молодых воинов, стремящихся вступить в Орден, росло и росло, чтобы их разместить строились всё новые монастыри. Теперь Орден стал силой, способной противостоять злобным тварям, населявшим тёмные леса. Джонсон и Лютер решили начать крестовый поход, чтобы очистить от них планету раз и навсегда. Пламенные речи Лютера убедили магистров Ордена объявить о начале похода. Но именно благодаря тактическому гению Джонсона удалось всего за одно десятилетие очистить весь Калибан он чудовищ, бывших до этого настоящим бедствием. Для жителей планеты наступил настоящий золотой век.

В знак признания победы над порождениями Хаоса Лев Эль’Джонсон был провозглашён Гроссмейстером Ордена и Калибана. И хотя Лютер открыто не завидовал великой славе, выпавшей на долю Джонсона, но он не был бы нормальным человеком, если бы всё-таки не почувствовал укола зависти. Так появилась первая трещинка, трещинка, которая однажды расколет Орден Тёмных Ангелов пополам. Но всё это – в будущем, а пока народ Калибана наслаждался неслыханным доселе спокойствием и благоденствием.

ПРИБЫТИЕ ИМПЕРАТОРА

Без ведома Джонсона и людей Калибана Император начал Великий Поход, объединяя Человечество и очищая целые звёздные системы от ксенородных угнетателей. По мере расширения границ Империума Имперские разведчики продвигались всё дальше и дальше по галактике и в какой-то момент обнаружили Калибан. Это случилось незадолго до того, как Император наконец-то встретился с Примархом, он был рад, как может быть рад отец, обретший потерянного сына. Император видел в Джонсоне огромный потенциал и сразу же отдал ему командование Легионом Тёмных Ангелов. Космические Десантники этого Легиона были созданы из генетического материала самого Джонсона и бок о бок сражались с другими Имперскими войсками, участвующими в Великом Походе. Джонсон сразу же понял, что может продолжить поход против зла, мучившего Калибан, и нести свет и надежду по всей галактике.

Калибан стал домом Тёмных Ангелов, и весь Орден присоединился к их рядам. Молодым рыцарям был имплантирован генокод Легиона, превративший их в могучих Космических Десантников. Тем же, кто из-за своего возраста уже не мог пройти эту процедуру, был сделан ряд трансформационных операций, и хотя им никогда было не стать столь же сильными, крепкими или быстрыми как Космические Десантники, они в любом случае считались одними из элитных солдат Империума. Первым из вступивших таким образом в Легион был Лютер, ставший заместителем Джонсона, точно так же, как он был его заместителем в Ордене.

Необходимо было продолжать Великий Поход, так как в галактике оставалось ещё бесчисленное множество миров Человечества, находившихся под влиянием тёмных сил или захваченных чужеродными расами. Так и получилось, что Джонсон с основной частью Тёмных Ангелов отправился с Императором в Поход, а Лютер с остальной частью Легиона остался на Калибане ответственным за охрану родной планеты и подготовку следующего поколения рекрутов Тёмных Ангелов.

ГИБЕЛЬ КАЛИБАНА

Потом началась ужасная Ересь Гора. Когда Император сражался с Гором на Терре, Джонсон вместе с Леманом Руссом, Примархом Космических Волков, воевал на отдалённых Щитовых Мирах. Когда до Джонсона и Русса дошли вести о титанической битве у стен Императорского Дворца, оба генерала собрали свои войска и как можно скорее направились на Терру. Дорога заняла много недель, так как демоны Варпа постоянно нападали на корабли Космических Десантников, а также на пути встречались очаги мятежа. В конце концов, их флот прибыл на Терру, но к своему ужасу Примархи обнаружили, что опоздали. Ужасная катастрофа уже произошла, и битва была закончена. Силы Хаоса были разгромлены, но Империум лежал в руинах.

Но Джонсону по возвращении на родной Калибан предстояло узнать ещё об одном, последнем и сокрушительном предательстве. С тех пор как он покинул планету, прошло много лет, и он жаждал вновь вдохнуть её воздух. Однако когда корабли Джонсона приблизились к орбите Калибана, они были встречены шквальным лазерным огнём. Ведущие корабли, пытаясь вырваться из ловушки, одни меняли курс и сталкивались друг с другом, другие взрывались от вражеского огня и словно гигантские огненные кометы падали в атмосферу. Обескураженный подобной атакой Джонсон отступил и попытался выяснить, что произошло.

То, что он узнал, потрясло его до глубины души. За прошедшие десятилетия с момента, когда Джонсон покинул Калибан, Лютер накрутил себя, и семена горькой ревности глубоко пустили корни в его душе. Его ненависть распространилась, отравив не только тех, кто непосредственно находился под его командованием, но также и всё поколение новых рекрутов. Он спроецировал свою горечь на всех, находившихся вокруг. Его речи заразили их всепоглощающей ненавистью к тем, кто – как они считали – украл их славу, оставив их простыми сторожами. Так же как Гор и другие предатели, Лютер был извращён коварными силами Хаоса. Его гордыня и тщеславие – всё, что нужно было Тёмным Богам, чтобы перетянуть его на свою сторону.

Узнав об этом, Джонсон пришёл в неописуемую ярость. Он с боями прошёл через всю галактику и верил, что проклятие Хаоса было снято с миров Империума. А теперь Тёмные Ангелы обнаружили, что их собственный мир и их собственные братья оказались порочны и обернулись против них. Джонсон немедленно приказал начать штурм планеты. Огонь многочисленных корабельных орудий флота Тёмных Ангелов попросту испепелил защитные лазерные батареи Калибана, а затем обрушился и на саму планету, вынудив мятежников укрыться глубоко внутри своих крепостей-монастырей.

Зная, что одного точечного удара будет достаточно, чтобы остановить столкновение, Лев Эль'Джонсон возглавил атаку на Башню Ангелов – могучую крепость, в которой укрылся Лютер. Вот так два бывших друга, теперь – смертельных врага, встретились лицом к лицу. И хотя Примарх обладал сверхчеловеческими способностями, оба противника ни в чём не уступали друг другу, так как Лютер был награждён дарами тёмных богов Хаоса.

Что последовало дальше, можно характеризовать только как титаническое противостояние. Удар за ударом наносили друг другу противники, ударные волны сотрясали весь монастырь, заставляя куски каменной кладки размером с боевой танк падать вокруг них. А между тем космические корабли продолжали бомбардировку Калибана, пока почти все монастыри не превратились в километровые кратеры. Из пробитой земной коры вырывались фонтаны раскалённой магмы. Под тяжестью бомбардировки Калибан буквально трещал по швам. Ослеплённые своей яростью Тёмные Ангелы разрушали собственную планету.

В момент, когда планета начала разваливаться на части, битва Джонсона и Лютера достигла своего апогея. В какой-то момент Лютер, ослабленный долгой схваткой, пошатнулся и упал, оказавшись открытым для смертельного удара Джонсона. Но Джонсон не смог нанести фатальный удар своему бывшему другу. А Лютер воспользовался этим промедлением и, при поддержке сил Хаоса, высвободил яростную психическую волну, сбившую Джонсона с ног и оставившую его смертельно раненным. Умирающий Примарх пытался подняться на ноги, его черты были искажены страданием. В этот момент словно пелена спала с глаз Лютера, и он осознал, что натворил. Тройное предательство, ведь он предал друга, Тёмных Ангелов и Императора. Правда пошатнула его рассудок, и он безвольный повалился рядом с Джонсоном.

Психический вопль боли и отчаяния Лютера отразился в варпе, и боги Хаоса поняли, что в очередной раз их марионетка лишила их победы, воспротивившись их воле. В ярости и разочаровании они нанесли свой удар. В ткани мироздания появилась прореха, и варп-шторм невиданной мощи поглотил весь Калибан. Неуправляемым вихрем варп ворвался в материальную вселенную. «Падшие» Тёмные Ангелы, служившие Лютеру, и его тайные хозяева были сорваны с планеты и разбросаны во времени и пространстве. Калибан, и так ослабленный орбитальной бомбардировкой, в катастрофическом взрыве был разорван на куски, которые засосало в варп.

Единственной частью планеты, пережившей шторм, оказался огромный монастырь, где сражались Джонсон и Лютер – Башня Ангелов. Защищённый мощными силовыми полями монастырь и гигантский кусок породы Калибана, на котором он стоял, сохранились. Когда шторм утих, это было всё, что осталось от когда-то величественной планеты Тёмных Ангелов.

Люди Джонсона спустились на поверхность скалы, с ужасом взирая на то, что осталось от их прекрасного мира. Крепость лежала в руинах, и нигде не было ни одной живой души. Тёмные Ангелы нашли лишь Лютера, окровавленного, сжавшегося в комок и бессвязно бормочущего. Добиться чего-либо вразумительного от человека, когда-то бывшего лучшим другом и заместителем Джонсона, им не удалось, он лишь повторял снова и снова слова своего пророчества: «Примарх был унесён, но однажды он вернётся, чтобы простить Лютера и его собратьев, совершивших тяжкие грехи». Следов самого же Примарха, Льва Эль’Джонсона, обнаружить не удалось.

Автор перевода: RED ELF