RED ELF

Когда после окончания Ереси Гора Легионы Космического Десанта были поделены на меньшие Ордена, Тёмные Ангелы были одним из немногих Орденов, не ставших придерживаться строгих ограничений, сформулированных Робаутом Жиллиманом в Кодексе Астартес. Однако сторонний наблюдатель вряд ли сможет без труда найти различия между Тёмными Ангелами и Орденом, строго придерживающимся Кодекса, на пример, таким как Ультрамарины.

В первую очередь расхождения с Кодексом Астартес можно заметить в верхних эшелонах Ордена. Все Ордены включают в свой состав определённое количество офицеров и специалистов, не входящих в структуру рот. У Тёмных Ангелов эти специалисты называются Внутренним Кругом, включающим в свои ряды также Библиариев и Капелланов-Дознавателей Ордена. Члены Внутреннего Круга могут присоединиться к какой-либо роте, чтобы вместе с ней участвовать в бою.

Орден полагается на довольно большой вспомогательный штат персонала, включающий Поставщиков продовольствия, Гроссмейстеров Флота, Арсенала, Рекрутов и Караула. Несмотря на то, что каждый из Гроссмейстеров – Космический Десантник, других братьев во вспомогательном персонале очень мало. Большую часть гражданских обязанностей выполняют обычные люди, являющиеся крепостными Ордена. Большая часть вспомогательного персонала не знает полной истории Ордена, но всё равно несёт груз серьёзной ответственности. Так как многим из умудрённых годами гражданских доверяют ведение повседневных дел Ордена. Большую часть Космических Десантников Тёмных Ангелов во вспомогательном персонале составляют Оружейники и Технодесантники Ордена, которым помогают сотни монозадачных сервиторов.

Каждую из десяти рот, составляющих Орден, возглавляет Магистр Тёмных Ангелов, прошедший через ряды Крыла Смерти и входящий во Внутренний Круг. Его сопровождает Командное отделение, состоящее из Знаменосца Роты, Апотекария, Чемпиона Роты и других братьев, назначенных помогать Магистру. Также в каждую роту, за исключением Крыла Смерти, входит Капеллан, контролирующий душевный покой братьев и поддерживающий их ярость на поле боя.

Из десяти рот, составляющих Орден Тёмных Ангелов, первые две являются уникальными и не входят в рамки стандартной организации Ордена. Первая рота называется «Крыло Смерти» и состоит только из ветеранов Ордена. Члены Крыла Смерти, в отличие от первых рот других Орденов, всегда сражаются в броне Терминаторов и никогда не надевают силовой доспех.

Вторая рота Тёмных Ангелов называется «Крыло Ворона». Это высоко специализированное формирование, предназначенное для выполнения разведывательных или штурмовых операций, когда скорость значительно важнее огневой мощи. Все Космические Десантники роты ездят на мотоциклах или "Лэндспидерах", поделённых на специальные подразделения, называемые штурмовыми или вспомогательными эскадронами.

Остальная часть Ордена организована согласно положениям Кодекса Астартес. 3-я, 4-я и 5-я – Боевые Роты, каждая из которых включает до шести отделений Тактических Космических Десантников, два – Штурмовых и два – Опустошителей. Эти три роты составляют основу полевых армий Ордена и обычно принимают на себя основную тяжесть ведения войны.

6-я и 7-я – Тактические Роты, каждая из которых состоит из десяти тактических отделений. Эти роты играют роль резерва, и могут, если потребуется, укрепить боевые позиции, проводить диверсионные атаки или блокировать обходные манёвры противника.

8-я Рота состоит из десяти Штурмовых отделений, часто экипируемых прыжковыми ранцами и использующихся всегда, когда необходимо вести ближний бой, чтобы захватить вражеский опорный пункт.

9-я Рота состоит из десяти отделений Опустошителей. Это самая тяжело вооружённая рота Ордена. Она применяется для усиления обороны стратегических позиций или для предоставления огневой поддержки.

Роты с 3-й по 7-ю могут вместо Тактических отделений выставлять взводы Ветеранов, вооружённых так же, как и Тактические.

10-я Рота состоит из некоторого количества отделений Скаутов; рекрутированной молодёжи, но ещё не полностью прошедшей трансформацию в Космических Десантников. У роты нет какого-то формального размера, так как процесс набора рекрутов не равномерен.

Все роты за исключением Крыла Смерти, Крыла Ворона и Роты Скаутов содержат «Носороги» для каждого из своих отделений и офицеров. У Командного отделения каждой роты есть свой «Секач». Остальные «Секачи», закреплённые за отдельными отделениями или используемые для выполнения особых задач, находятся в Арсенале Ордена. Десантные Модули находятся в ведении Флота Ордена. Крыло Смерти обладает постоянным штатом "Лэндрейдеров", предназначенных для транспортировки отделений Терминаторов. Остальные "Лэндрейдеры", предназначенные для нужд Магистра Роты, находятся в Арсенале Ордена.

Большинство Боевых и Резервных Рот включают в свой состав определённое количество Дредноутов. Общепринято закреплять Дредноут за той ротой, в которой служил десантник до своего заключения внутрь металлического саркофага. Его присутствие значительно усиливает боеспособность роты. Дредноуты, закреплённые за Крылом Смерти, являются особенно почитаемыми воинами, так как их опыт боёв с Падшими очень ценится Магистрами Ордена.

 

В тёмных и забытых углах прячутся враги Императора.
Ты был выбран, чтобы пойти и очистить их.

Крыло Смерти – 1-ая Рота или Рота Терминаторов Ордена Тёмных Ангелов. Первая рота большей части Орденов состоит из ветеранов, способных сражаться либо в броне Терминаторов, либо в силовой броне, в зависимости от поставленных боевых задач. Однако Тёмные Ангелы отличаются тем, что их первая рота всегда сражается только в броне Терминаторов. Считается, что при разделении Легиона Тёмных Ангелов, экипированная бронёй Терминаторов Штурмовая Рота была поделена на отряды по сто братьев, и каждый из этих отрядов был определён в отдельный Орден Преемник. Крыло Смерти – не простое штурмовое подразделение, способное спокойно и неотвратимо наступать под шквальным огнём вражеских орудий. Крыло Смерти – сжатый бронированный кулак Внутреннего Круга, исполнитель слепого правосудия. Никто не может выстоять против его суровой ярости.

Изначально доспехи Крыла Смерти были окрашены в чёрный цвет, однако были перекрашены в честь одной древней битвы. Легенда Ордена гласит, что отряд братьев Крыла Смерти вернулся однажды на планету своего рождения и обнаружил, что население порабощено ксенозахватчиками. Придерживаясь традиций родного народа, братья перекрасили свою броню в белый цвет, символизируя, что они – живые мертвецы, призраки, после чего отправились выполнять смертельное задание. Продираясь сквозь орды Генокрадов, братья смогли пробраться глубоко внутрь логова ксеносов, где их встретил самый большой Генокрад из всех когда-либо виденных. В бою с ним погиб брат Библиарий, но зверь был побеждён, а планета освобождена от господства ксеносов.

С тех пор в память о священном самопожертвовании своих предшественников братья Крыла Смерти носят Терминаторскую броню белого цвета. Эта битва стала известна как «История о Двух Говорящих Головах». Её рассказывает сержант Скаутов каждому Тёмному Ангелу, принимаемому в ряды полноправных братьев. Помимо этой, наиболее повторяемой, легенды существуют и другие: «Падение Дома Первигилия», «Зачистка космического скитальца «Дворец Страхов», «Месть Осаждающих» и «Шёпот во мраке». Их рассказывают братьям по мере их продвижения в иерархии Ордена. Одни истории повествуют о героях, возвратившихся с войны и обнаруживших своих братьев порабощёнными или развращёнными; другие – о самопожертвовании и полном отказе сдаваться, даже пред лицом непобедимого врага. Во всех историях рассказывается о горьких страданиях, заканчивающихся победой героев, добытой страшной ценой, и о вечном пятне на чести тех, кто идёт следом за ними. Подобные истории вселяют в каждого Тёмного Ангела фанатичную тягу к исправлению древних зол и поиску врагов, неважно как далеко они могут прятаться. Как следствие, каждый Тёмный Ангел стремится попасть в ряды Крыла Смерти, чтобы участвовать в боях с врагами Льва и Императора.

 

Крыло Ворона будет крыльями Ангелов Смерти.

Крыло Ворона – название Второй Роты Ордена Тёмных Ангелов. Вместо обычного тёмно-зелёного окраса мотоциклы и "Лэндспидеры", вместе с силовой бронёй братьев Крыла Ворона покрашены в чёрный цвет. Именно цвет и дал это уникальное название роте. Несмотря на то, что это высоко специализированное формирование особенно хорошо справляется с разведывательными и штурмовыми заданиями, Крыло Смерти является чем-то гораздо большим. Его истинное предназначение является жизненно важным для десятитысячелетней миссии Тёмных Ангелов.

Основной задачей Крыла Ворона является охота и поимка Падших Тёмных Ангелов, хотя лишь старшие офицеры роты знают об этом. Однако десантники 2-й Роты посвящены в секреты Тёмных Ангелов немногим больше, нежели десантники с 3-й по 10-ю рот, но в свою очередь, значительно меньше, чем члены Крыла Смерти и Внутреннего Круга. Отдельные эскадроны Крыла Смерти рыщут повсюду, получая задания от Внутреннего Круга. Они собирают сведения, выслеживают и сообщают о результатах тайным Магистрам Ордена. Потом отдаётся приказ, цель подтверждается, и Крыло Ворона обрушивается на свою жертву.

Для братьев 2-й Роты те, кого им приказывают ловить, являются лишь мерзкими и порочными еретиками, ренегатами и предателями. Все Тёмные Ангелы тренированы быть глухими к их лжи и протестам, а члены Крыла Ворона тренированы лучше всех, так как предатели будут стараться подорвать веру в Орден и самого Льва.

Пленник будет рассказывать жуткую ложь о предательстве и расколе, будет пытаться сбить братьев с пути истинного, чтобы они отвернулись от света Императора. Поэтому для служения во 2-й Роте отбираются братья не только на основе своей тяги к быстрой технике, но и личных качеств. Они должны быть самыми стойкими, и их сила духа должна быть выдающейся даже для Космического Десантника. За членами Крыла Ворона наблюдают Капелланы, пристально следя за любым признаком духовного беспокойства или порочности, вызванной контактом с этими злобными личностями.

Крыло Ворона может продолжать свои поиски, даже если на протяжении десятков лет им не удаётся добиться успеха. В это время 2-я Рота действует как обычная ударная группа Тёмных Ангелов. Но если вдруг будет получено какое-то мизерное донесение или услышан какой-либо слух, Крыло Ворона будет вновь отправлено на своё истинное задание. Иногда они могут выслеживать и поймать одного Падшего – поистине ценную добычу, но очень редко им может попасться сосредоточие целей, возможно целый отряд Падших Ангелов. В этом случае будет вызвано Крыло Смерти, телепортирующееся прямо с находящегося на орбите корабля. После этого обычно следует битва, напоминающая сражения, проходившие во время Гибели Калибана. С каждым Падшим, пойманным Крылом Ворона, Тёмные Ангелы получают искупление, по одному еретику за раз.

Автор перевода: RED ELF