RED ELF
ИЕЗЕКИЛЬ, ГРОССМЕЙСТЕР БИБЛИАРИЕВ

Иезекиль является Гроссмейстером Библиариума Ордена Тёмных Ангелов и в его обязанности входит охрана темниц расположенных в глубине Скалы. Иезекиль отличается суровостью, он редко говорит в слух, за исключением тех случаев, когда выполняет мрачные ритуалы Внутреннего Круга или помогает Капеллану-Дознавателю в его службе, но даже тогда его голос не поднимается выше зловещего сухого шёпота. Говорят, что он обладает поразительной способностью угадывать намерения других, как друзей, так и врагов. И действует, полагаясь на своё понимание, заслужив тем самым репутацию бескомпромиссного и безжалостного Десантника.

Иезекиль – хранитель Книги Избавления. Он никогда не расстаётся с этим благословенным томом, в котором записаны имена всех схваченных Падших, очень часто – их собственной кровью. Защита Книги Избавления является священным долгом Иезекиля, так чтобы после его смерти, она была передана его преемнику. Когда во Внутренний Круг принимают очередного Десантника, именно за Иезекилем остаётся последнее слово. Легенда Ордена гласит, что Библиарий одним лишь только взглядом может оценить кандидата. Однако правда значительно мрачнее, Иезекиль обладает способностью заглянуть глубоко в душу кандидата и выявить любые признаки порочности или слабости, которые могут подвергнуть опасности Внутренний Круг или скомпрометировать его миссию. К его чести каждый член Внутреннего Круга, принятый за время его службы, остался преданным делу Тёмных Ангелов.

АНГЕЛЫ ТЬМЫ

На протяжении столетий некоторые старшие офицеры Непрощённых Орденов отправляются на войну в сопровождении миниатюрных, закутанных в робу с капюшоном спутников, называемых – Ангелы Тьмы. На различных церемониях они носят оружие и снаряжение Внутреннего Круга. Они никогда не принимают участия в боевых действиях и никогда не говорят. Они всегда держатся поблизости от своего хозяина, если его можно так назвать, и являются неуязвимыми к любым видам насилия.

Никто, включая самих Непрощённых, не знает, что за создания скрываются под длинными робами Ангелов Тьмы. Возможно они – всего-навсего выращенные в инкубаторных ваннах сервиторы, похожие на созданий, сопровождающих некоторых высокопоставленных Имперских чиновников. А возможно, они – какие-то ксеносы. Или же они являются чем-то гораздо более тёмным, бестелесным олицетворением коллективного греха Непрощённых, облачённом в монашеские робы и неотступно следующим за теми, кто посвящён в самые жуткие тайны Ордена.

Иезекиль носит древний костюм силовой брони «Щит Тайны» и болт-пистолет «Избавитель», прервавший жизни многих нераскаявшихся Падших. Однако самым могущественным из его снаряжения является «Проклятие Предателей», смертоносный психосиловой меч. Одни говорят, что души Падших, убитых этим мечом, навечно заключаются внутри него; другие считают, что лезвие меча темнеет, сгущая вокруг себя тени, когда один из Падших Тёмных Ангелов находится поблизости. Никто за пределами Внутреннего Круга не знает правды, но достаточно сказать, что меч бессчётное количество раз подтверждал своё имя.

Будучи могучим псайкером, Иезекиль в бою всегда находится в первых рядах, рубя врагов Ордена своим ужасным мечом или испепеляя их своими психосилами. С тех пор как Иезекиль был произведён в чин Гроссмейстера Библиариев, на просторах Империума он сражался против самых жутких врагов Ордена: всевозможных предателей, демонов и ксеносов. Свой самый великий подвиг в служении Ордену он совершил в Битве за Суларские Врата. В этой битве 5-я Рота Тёмных Ангелов вместе с полками Востроянских Первенцев, Мордианской Железной Гвардии и легионами Скитариев Адептус Механикус противостояла орочьему Вааах! Гроблоника. Зелёная орда уже разорила несколько второстепенных миров, и ещё несколько десятков планет находились на грани уничтожения. Чтобы навсегда остановить этот Вааах! Тёмным Ангелам пришлось объединиться с Имперской Гвардией.

На четвёртый день Битвы за Суларские Врата Иезекиль был ранен шальной орочьей пулей, разбившей рецепторы его авточувств и застрявшей в его левой глазнице. Силой удара его сбило с ног. Увидев, что окружённый Орками их Библиарий упал, Тёмные Ангелы решили, что Иезекиль погиб, однако продолжили сражаться, чтобы вернуть его тело. Обнаружив, что он был всё ещё жив, Иезекиля вынесли из боя для оказания медицинской помощи. Иезекиль пришёл в сознание в заляпанном кровью санитарном пункте. Он просто изнывал от нетерпения, пока извлекали пулю и остатки его глаза. Дождавшись, когда ему установят самый простой бионический имплантат, Иезекиль вернулся в гущу боя, намереваясь получить реванш.

Иезекиль собрал 5-ю Роту и повёл её в яростную контратаку, окончательно перебившую хребет Вааах! Гроблоника. На руинах Суларских Врат Иезекиль встретился с орочьим вожаком лицом к лицу. Ловко уклоняясь от могучих ударов топора Гроблоника, он высвободил энергию варпа. Ворвавшись в разум Орка, Тёмный Ангел своей психической атакой размягчил его мозг. Но даже когда мозг Гроблоника уже вытекал у него из ушей, орочий вожак собрался с последними силами, чтобы убить Тёмного Ангела. Махнув «Проклятием Предателей», Иезекиль отрубил Гроблонику голову и всё ещё вопящую бросил её в толпу Орков внизу.

С тех пор и по сей день Иезекиль носит тот самый простой бионический имплантат, отказавшись от замены на более изощрённое устройство, в память о многих братьях, павших в Битве за Суларские Врата.

"Я стою пред тобой, Держатель Ключей. Многие тайны нашего Ордена ведомы мне. Наши секреты лежат перед моим взором.

Это я и только я могу открыть проход в наш самый внутренний круг, могу отделять слабых от сильных, правду ото лжи. Только я храню Книгу Избавления, священные записи нашего Непрощённого прошлого и извилистого пути, по которому мы ступаем, чтобы освободиться от нашего греха. Только я знаю имена всех Падших, возвращённых к Свету Императора через покаяние души или очищение тела.

Только я несу это ужасное бремя, это на моих плечах лежат грехи Легиона Тёмных Ангелов, и нет мне покоя, пока они пятнают нашу честь."

Гроссмейстер Иезекиль
Автор перевода: RED ELF