RED ELF

Перед Грехопадением космические города, называемые кораблями-мирами, спасались от приближающегося катаклизма, унося с собой лишь крохотную толику расы эльдар на встречу безопасности и вечному изгнанию. Некоторые корабли-миры просуществовали сотни или даже тысячи лет, прежде чем их народ сошёл на нет, другие же существуют и по сей день. Многие улетели в пустоту и были потеряны навсегда в областях космоса, до сих пор остающихся тёмными и неисследованными. Они могут всё ещё быть там, одинокие позабытые голоса в пустыне глубокого космоса.

Каждый из кораблей-миров произошёл как минимум от одной из древних эльдарских планет. На протяжении веков эльдар с кораблей-миров искали других выживших эльдар среди отдалённых колоний Ушедших, и даже начали сами колонизировать новые миры. В этот момент пути эльдар и Людей впервые пересеклись, и Человечество познакомилось с самой древней и загадочной из живых рас галактики. Вскоре имена самых больших кораблей-миров были уже на устах у Людей: Алайток, Йанден, Биель-Тан, Сайм-Ханн и Ультве. Хотя сомнительно, чтобы люди – за редким-редким исключением – когда-либо бывали на кораблях-мирах эльдар.

ПАУТИНА

Корабли-миры эльдар парят в глубоком космосе и перемещаются лишь с субсветовыми скоростями. Их точные местонахождения неизвестны другим расам, а сами эльдар не считают физические координаты чем-то важным – скорее ещё одним временным параметром в бесконечном путешествии. Небольшие космические эльдарские корабли, стоящие в доках, расположенных по краям кораблей-миров, перемещаются между разными кораблями-мирами посредством паутины. Главные ворота в паутину выглядят как вращающиеся сферы из света и тьмы, удерживаемые стасиными полями на корме каждого из кораблей-миров.

ЧЁРНАЯ БИБЛИОТЕКА

О Чёрной Библиотеке говорят как о корабле-мире, и хотя по форме она может им быть, она очень сильно отличается от других кораблей-миров эльдар. Корабли-миры эльдар бороздят просторы материальной вселенной, а Чёрная Библиотека всегда находится только внутри паутины. Чтобы добраться до Чёрной Библиотеки, необходимо пройти через потайные проходы паутины, миновать ужасающих часовых и найти один из спрятанных путей, ведущих внутрь.

В Чёрной Библиотеке собраны все самые важные знания эльдар, и в частности всё, что они узнали об опасностях Хаоса. Ведь это Хаос когда-то уничтожил их цивилизацию и до сих пор угрожает им из Варпа. Секреты библиотеки не предназначены для глаз и ушей неосторожных и просто любопытных. В её психически закрытых залах лежат гримуары тёмной магии, чёрные фолианты по демонологии и записи о бесчисленных Культах Хаоса по всей галактике.

Из всего Человечества лишь несколько инквизиторов из Ордо Маллеус когда-либо входили в чертоги Чёрной Библиотеки, причём только в сопровождении Арлекинов и под строжайшим надзором. Никто из них никогда не рассказывал о своих впечатлениях. У этих инквизиторов с Арлекинами – тесные связи, так как и те и другие – заклятые враги Хаоса и слишком хорошо понимают масштабы опасности, угрожающей эльдар и Человечеству. Что же касается часовых Чёрной Библиотеки, то их природа остаётся необсуждаемой тайной, хотя их описывают как самых ужасных из всех опасностей паутины и наиболее опасных из всех представителей расы эльдар.

Паутина представляет собой лабиринт, существующий между материальным измерением и Варпом, являясь частью каждого, и, в то же время, не принадлежа ни тому, ни другому. Она создана технологиями, которым эльдар обучила раса, известная как Древние. Пути паутины ведут к кораблям-мирам, на зеленеющие планеты Ушедших, а также к неисчислимым тысячам других миров по всей галактике. Несмотря на то, что паутина соединяет большую часть эльдарских планет и кораблей-миров, губительные энергии Грехопадения в бесчисленных местах разорвали её гипер-пространственную структуру. Среди множества разбитых и обманчивых  ответвлений паутины существуют второстепенные обходные пути, тупики и лабиринты, способные запутать любого неосторожного. Некоторые из путей ведут в давно заброшенные или уничтоженные места или же в места, населённые демонами Варпа. Такие проходы запечатаны могущественными рунами, чтобы неизвестные ужасы не смогли проникнуть на корабль-мир или чтобы невнимательный странник, случайно открывший путь, не был поглощён Варпом. Провидцы кораблей-миров утверждают, что существует множество секретных путей, ведущих сквозь время и реальность, хотя считается, что только изящные и смертоносные Арлекины знают о них. Огромные города Тёмных эльдар и осиные гнёзда Психнейинов скрываются в самых отдалённых уголках паутины, но лучше всех спрятана в ней Чёрная Библиотека.

Точные размеры и полная структура паутины неизвестны современным эльдар. Информация о мириадах тайных путей считается настолько важной, что эльдар больше не рассказывают о ней людям. Местоположение каждого корабля-мира в паутине известно только его Провидцам. Есть слухи, что много тысяч лет назад была создана карта паутины, хранящаяся теперь в Чёрной Библиотеке. И хотя теперь она не совсем точна, она показывает множество сокрытых путей, которые были потеряны или позабыты. Если это действительно так, то Стражи Чёрной Библиотеки решили хранить свои секреты в тайне, и можно с лёгкостью себе представить, что у них есть на то отличные причины.

Именно используя эту сеть, эльдар путешествуют по галактике и ведут войны. Главные проходы широки настолько, что способны пропустить даже космические корабли, хотя большинство туннелей позволяют перемещаться только пешим ударным отрядам или сравнительно небольшой технике эльдар.

Корабли эльдар могут перемещаться и прямо через Варп, но для них это слишком медленный и очень опасный процесс. В результате эльдар крайне редко путешествуют к мирам, удалённым больше, чем на несколько световых лет от порталов паутины. Путешествия через паутину – относительно быстры, что позволяет космическим флотам с лёгкостью перемещаться между основными воротами сети. Благодаря этому, эльдар могут быстро перемещаться по мирам, напрямую соединённым с лабиринтом паутины, но попасть на планеты, не имеющие выхода в паутину, для них чрезвычайно сложно.

ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЬДАР

Основой технологии эльдар является психика, и это – уникальная черта расы эльдар. Больше никому не удавалось скопировать их технологии, как в прочем и эльдар практически ничего не переняли у "примитивных" рас, унаследовавших галактику. эльдар ужасают жестокость и невежество Человечества, в свою очередь надменное высокомерие эльдар никогда не вызывало доверия у адептов Империума.

Технология эльдар твёрдо придерживается натуральных биологических форм и структур. Это вполне объяснимо, так как для эльдарского разума нет никаких различий между  природой и технологией, ведь они – единый процесс, при помощи которого эльдар наделяют живые предметы функцией и функциональные предметы – жизнью. Материал, используемый эльдар для постройки, – сложный и разнообразный психопластик, который под психическим воздействием может без труда быть преобразован в законченную форму. В некотором роде он больше похож на живую материю, чем на инертную субстанцию, разрастаясь и реагируя на окружающую среду подобно растениям. Завершённое устройство представляет собой полуорганическую машину или компонент с ручным управлением, хотя он часто управляется психически.

Самой необычной разновидностью психопластика является призрачная кость: чрезвычайно эластичная субстанция, гораздо более прочная, нежели адамантий, и гораздо более гибкая. Если её повредить, то она постепенно восстановится, причём этот процесс может быть ускорен психическими способностями Певца Кости. Единственными артефактами, которые эльдар ценят выше, чем созданные из призрачной кости, являются Слёзы Иши, также известные как Камни Души.

«Корабль-мир – разумное существо. С сотней тысяч разумов».
Инквизитор Чевак, о Живых Мирах
ЖИВОЙ МИР

Остов всех кораблей-миров состоит из призрачной кости, его структура простирается через весь гигантский корабль. Сердцевина всех самых больших эльдарских устройств и всех космических кораблей состоит из призрачной кости. Функционально эти сердцевины похожи на кровеносные сосуды и нервную систему живого организма, нагнетая жизненную энергию по всему телу, а также передавая импульсы, координирующие его многие действия. Призрачная кость является психо-проводником, и сердцевина корабля-мира действует как самовосполняющийся резервуар энергии. Протяжённые шпангоутные структуры, состоящие из призрачной кости, распространяют энергию вдоль и поперёк корабля.

На самом деле корабль-мир действительно живое существо, питаемое психической энергией и органически реагирующее на стимулы психических сил. Энергия, содержащаяся в нём, может быть потрачена на свет и тепло, и большая часть корабельных устройств не будет функционировать без психической сети питания, пролегающей через всю структуру корабля-мира. эльдар называют эту психическую сеть бесконечным циклом.

КАМНИ ДУШИ

Каждый эльдар носит на груди сияющий самоцвет или отполированный камень. Этот психо-чувствительный кристалл называется путевым камнем, он настроен исключительно на разум своего хозяина. Его назначение – захватить психическую энергию эльдар, когда она высвобождается в момент его смерти. После этого камень становится Камнем Души. Так как эти психические энергии несут с собой большую часть самосознания эльдар, его личности, воспоминаний, то это не будет ошибкой считать эти психические энергии его душой.

Если душа эльдар не захватывается путевым камнем, то она засасывается кошмарными глубинами Варпа. Для человека подобная судьба ничего не значит, так как человеческий разум не способен сохранить ощущение самосознания после своей смерти – психическая энергия человеческого разума ничтожно мала по сравнению с энергией разума эльдар. Попадание находящейся в сознании души эльдар в Царство Хаоса – самая страшная судьба, которая только может его ожидать. В Варпе душе эльдар некуда спрятаться от жаждущей Слаанеш; немезида эльдар поджидает их, чтобы пожрать также, как пожрала их пращуров. Для эльдар нет ничего страшнее, чем погибнуть подобным образом. Неудивительно, что эльдар ценят свои камни душ больше, чем саму жизнь и пойдут на немыслимые поступки, чтобы сохранить или вернуть их.

БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦИКЛ
ЗАЛ КРИСТАЛЬНЫХ ПРОВИДЦЕВ

По мере того как Ясновидящие стареют, их разумы становятся настолько тесно связанными с ядром из призрачной кости каждого корабля-мира, что их физические тела впадают в спячку. И, в конце концов, древний Ясновидящий удаляется в Зал Кристальных Провидцев. Здесь призрачное ядро образует огромный биокупол, в котором растут рощи деревьев из призрачной кости. В этом Зале тело Ясновидящего постепенно кристаллизируется и пускает корни, пока, наконец, полностью не превращается в кристалл. Его душа высвобождается внутрь корабля-мира, навечно сохранённая в психо-проводящем бесконечном цикле из призрачной кости. Другие эльдар иногда приходят в Зал Кристальных Провидцев, чтобы посмотреть на Ясновидящих древности, чьи формы в полной сохранности находятся в рощах призрачных деревьев.

Когда эльдар умирает, его камень души забирается и вживляется внутри одно из био-куполов корабля-мира. Здесь сердцевина из призрачной кости проходит по поверхности, и поэтому камни душ быстро пускают корни. Душа выпускается в бесконечный цикл, где она соединяется с вечными тенями усопших этого корабля-мира. Это много говорит об отношении эльдар к смерти, раз они предпочитают вечные сумерки бесконечного цикла альтернативе. Как и камни душ, бесконечный цикл одно из самых драгоценных богатств корабля-мира, и эльдар не рассказывают о его существовании другим расам.

Когда эльдар становится единым целым с бесконечным циклом, он продолжает существовать вечно, в недосягаемости для хищников Варпа, и его индивидуальное сознание сохраняется внутри цикла. Поэтому бесконечный цикл является чем-то гораздо большим, нежели обычным источником энергии, это место прибежища и вечного покоя, откуда мёртвые продолжают наблюдать за живыми. Таков удел всех эльдар, что живые могут призвать своих предков и поместить их в создания из призрачной кости, чтобы те могли вновь сразиться за свой корабль-мир.

ДУШИ МИРОВ УШЕДШИХ

У каждой планеты Ушедших есть свой аналог бесконечного цикла, называемый душой мира. Ушедшие тоже носят камни души, и когда они умирают, их камни помещаются под землю в одну из огромных родовых усыпальниц. Ушедшие обретают там покой, их камни разбиваются на алтарях души мира. Каждая душа мира представляет собой сложную психическую сеть, охватывающую всю планету, простираясь между родовыми усыпальницами, каменными кругами и отдельно стоящими камнями. В этих важных местах духовный мир может взаимодействовать с материальным, здесь души мёртвых могут соединяться, и где живые могут разговаривать с мёртвыми, если у них есть соответствующие способности.

Каменные круги и отдельно стоящие камни сделаны из психо-реактивного кристалла. Эти высоченные камни представляют из себя гигантские камни души, привязывающие психическую энергию к земле. Связи между ними образуют часть эльдарской паутины, но проходы, соединяющие внешнюю паутину и паутину души мира хорошо спрятаны и защищены. Самой мощной из связей всей сети души мира является связь королевского круга, принадлежащего королю планеты. Это впечатляющее сооружение состоит из системы концентрических кругов, соединённых широкими аллеями из мегалитических камней души. Королевский круг поддерживается отдалёнными менгирами, принимающими энергию всей планеты и фокусирующими её на нём.

ЯЗЫК ЭЛЬДАР

Для чужака практически невозможно понять язык эльдар, за исключением разве что самых простых определений. Так как большая часть их языка напрямую воздействует на психику эльдар, ссылается на мифические места и персонажей, а также давно прошедшие времена и события. эльдар также общаются при помощи языка поз и жестов, при необходимости они могут общаться, используя только язык телодвижений.

Письменность эльдар столь же сложна. Каждый символ, будь то в рукописном тексте, рунах или иерограмме, – не просто набор знаков, в отличие от писем, написанных на Имперском Готике, – это целая концепция. Что ещё более странно, многие из этих слов-концепций неуловимо меняют свои значения в зависимости от того, написаны они рукописным шрифтом, рунами Ясновидящих или же, когда используются в иерограммах домов эльдар и школ дизайна.

Автор перевода: RED ELF