RED ELF
= ЯСНОВИДЯЩИЙ УЛЬТВЕ =

Эльдрад Ультран был главным Ясновидящим Ультве. На протяжении многих столетий Эльдрад успешно направлял свой народ по извилистым путям судьбы. Это именно его прогнозы привели к тому, что армии Ультве внезапно атаковали Орков на родном мире Вожака Газгкулла Траки. В результате эльдарских рейдов баланс сил между Орочьими племенами был нарушен в пользу Газгкулла, нежели другого Вожака, чьи амбициозные планы прямо угрожали эльдар. Как следствие, человеческий мир Армагеддон испытал всю ярость Вааах! Газгкулла. Ни Орки, ни Люди так и не заподозрили, что всё это явилось плодом хорошо продуманной политики эльдар, направленной на отвод Орочьей агрессии в сторону от кораблей-миров. Такова манера Ясновидящих, тонко и аккуратно манипулирующих временным потоком, при этом даже не вызывая подозрений у других рас.

Снова и снова Эльдрад Ультран предотвращал катастрофу эльдарской расы, изящные героические подвиги, сокрытые в обрезанных прядях судьбы. Это именно Эльдрад предотвратил захват Хрудами гордого корабля-мира Сайм-Ханн, в противном случае превращенного бы в груду гниющих отбросов. Это именно Эльдрад  сорвал злобные планы недавно восставших Некронских богов, и это именно он предотвратил приход Дней Крови.

Самое главное из предсказаний Эльдрада Ультрана касалось внезапного открытия огромного пространственно-варпового разрыва, служившего прелюдией к многочисленным битвам на планете Ушедших Харане. Ультран предсказал, как боги Хаоса создадут дыру в пространстве, через которую армии Хаоса смогут ворваться в материальную вселенную. Можно было только гадать, почему был выбран именно Харан, возможно слуги Хаоса планировали через эту планету попасть в туннели паутины и добраться до других планет и кораблей-миров.

Когда разлом открылся, эльдар были готовы. Космические Десантники Хаоса вместе с демонами хлынули из Варпа, а всю планету захлестнули яростные сражения. Войска эльдар были многочисленны, но едва сдерживали орды Хаоса. Эльдрад лично вёл в бой воинов Ультве. На помощь своим собратьям со всей галактики пришли Лорды Фениксы и Изгнанники. Разлом увеличивался, так как демоны проникали на планету, но когда эльдар начали уничтожать их, он начал закрываться. Война за Харан длилась многие месяцы. Иногда казалось, что Хаос вот-вот победит, и разлом полностью поглотит планету, став областью перманентного перекрытия Варпа и реального пространства. Иногда же эльдар удавалось отбросить войска Хаоса в Варп, и портал практически закрывался, навеки изгоняя демонов из реальности. В конце концов, эльдар победили, и Харан был очищен от сил Хаоса. Однако цена победы была ужасна, с тех пор планету стали называть Хараншемаш, мир крови и слёз.

В последние годы Эльдрад сделался чрезвычайно деятельным и крайне могущественным. Как и многие древние Ясновидящие, он отдалился от мира плоти и крови и проводил много времени в Зале Кристальных Провидцев. Но замыслам Эльдрада похоже было суждено остаться незаконченными. В отчаянные дни Тринадцатого Чёрного Крестового Похода Осквернителя Эльдрад руководил защитой Ультве. Он наполнил своим сознанием множество путевых камней и раздал их своим помощникам, чтобы помочь им направлять войну его корабля-мира. Старый Ясновидящий возглавил атаку извращённой доисторической Крепости Чёрного Камня, величайшего оружия в арсенале Абаддона, собиравшейся уничтожить человеческий мир Кадию. В отчаянной попытке остановить открытие массивного портала в Варп, Эльдрад вошёл в психическую матрицу Крепости Чёрного Камня, чтобы его душа сразилась с извращённым сердцем корабля. В тот самый момент, когда это произошло, его физического тела не стало, и практически все его путевые камни безжизненно погасли.

Этим последним деянием Эльдрад вошёл в сумерки эльдарских легенд. Он стал синонимом мудрости, предвидения и самопожертвования. Только лишь самая юная из всех протеже Эльдрада, К'сандрия, верит, что Ясновидящий может выжить в бесконечной борьбе внутри сердца флотилии Хаоса. Но как одна душа может быть сильной настолько, чтобы спастись от хищников Варпа?

Автор перевода: RED ELF