RED ELF
= АВТАРХ ЙАНДЕНА =

Автарх Йандена, Верховный адмирал Мрачных Рейдеров и внебрачный наследник Дома Ультанаша, Принц Йириэль является главным командующим эльдар. Войска под его командованием добились бесчисленного множества побед без единого поражения, как на полях сражений, так и в чёрных просторах космоса. Это его флот аннигилировал армаду Хаоса в Битве Горящей Луны. Это именно его флот уничтожил отвратительные биокорабли Флота-Улья Кракен и спас Йанден, хотя сам Йириэль при этом обрёк себя на медленную и мучительную смерть.

За пятьдесят лет до атаки Тиранидов Йириэль командовал объединённым флотом своего корабля-мира. Несмотря на своё нечистокровное происхождение, он был гордостью своего корабля-мира и, по всеобщему убеждению, являлся величайшим гением, когда-либо бороздившим космические просторы. Однако у Ириэля помимо изъяна крови был ещё один недостаток – гордыня.

Когда Йанден попал под угрозу вторжения флота Хаоса, Йириэль провёл опустошительную превентивную атаку и полностью уничтожил врага, однако на время атаки он оставил корабль-мир незащищённым. Йириэль ожидал, что ему окажут должные почести за победу, но по возвращении он был лишён звания за проявленную опрометчивость. В ярости он поклялся, что никогда больше не ступит он на палубы Йандена. Он стал Изгнанником и увёл своих сторонников в изгнание. Он стал Князем Корсаров. Благодаря своим выдающимся талантам и настойчивости в течение нескольких десятилетий Мрачные Рейдеры Ириэля стали самым страшным Корсарским флотом в галактике.

Когда когти Кракена начали разрывать оборону Йандена, Ясновидящие корабля-мира горько пожалели об изгнании своего лучшего флотского гения. Одного лишь взгляда на масштаб вторжения биокораблей хватало, чтобы погасить любую надежду. Ко времени, когда волны Тиранидов начали наводнять корабль-мир, сомневающихся в скором конце уже не оставалось. Пламя сопротивления Йандена почти потухло.

И когда эльдар дошли до состояния полного отчаяния, с небес пришло спасение. Прорубая дорогу через кордоны уродливых кораблей-ульев, Йириэль со своими Рейдерами пришёл на помощь своему народу. Его возвращение изменило баланс сил в этой эпической битве, и, не взирая на ужасающие потери, эльдар всё же победили, флот-улей был полностью уничтожен.

Финальная битва проходила не среди звёзд. Йириэль спустился на поверхность разбитого Йандена, стремясь лично убить лидера Тиранидских роёв – чудовище, настолько грозное, что его невозможно было убить обычным оружием. К вящему ужасу Ясновидящих корабля-мира, Йириэль взял проклятое Копьё Сумерек, хранившееся в стасисном поле в Храме Ультанаша. Это древнее оружие настолько могущественно, что сожжёт душу любого, посмевшего взять его в руки. С жутким артефактом, сверкающим у него в руках, Йириэль пробился к главному Тираниду и проткнул его массивную бронированную голову Копьём Сумерек. Смертельный вопль чудовища ознаменовал разгром Тиранидских орд.

Йириэль был восстановлен в звании Адмирала флотилии Йандена. Однако, став спасителем своего народа, он обрёк себя на гибель, так как Копьё – не простое оружие, и просто отложить в сторону его невозможно. Несмотря на то, что он сохраняет за собой должность Автарха, Йириэль продолжает бороздить звёздные моря, пытаясь найти способ вернуть своему кораблю-миру его былое величие прежде, чем окончательно станет мифом.

Автор перевода: RED ELF