RED ELF

Лейтенант Харрис поправил шлем на голове и попытался поудобнее разместить на теле вес бронекостюма, оружия и амуниции. Это был высокий, широкоплечий мужчина с короткими чёрными волосами и волевым лицом, карапасная броня сидела на нём как влитая. Его второй взвод роты "Р" отдельного ДШБ* "Орёл" третью неделю вёл партизанскую войну на нижних уровнях мегаполиса Паринд. К этому времени из 55 высадившихся штурмовиков в живых осталось 27 бойцов.

Но за это время лейтенант и его отряд успели сделать многое. Во-первых, был организован отряд гражданского сопротивления численностью около 400 человек. В его состав, в основном, вошли остатки местного населения, а также несколько десятков уцелевших солдат из СПО* и полицейских-арбитраторов. Харрис оставил своего штабс-вахмистра и пару солдат с рацией командовать отрядом. Во-вторых, было разведано и сообщено в штаб примерное количество банд Зеленокожих, вторгшихся на этот материк, а также их состав и имена некоторых командиров.

Главная же задача ждала его взвод впереди. Сутки назад в данный мегаполис прибыл Главнокомандующий Орков Варлорд Гартал Таркариндал. Харрис и остатки его отряда должны были найти способ уничтожить его. Было решено, что партизаны устроят диверсионную атаку на главный вход штаба Орков. В то же время, штурмовики проникнут в здание по полуразрушенным ходам канализации.

Сейчас 24 штурмовика сидели в коллекторе в трёх кварталах от их цели. Харрис вновь оглядел своих ребят. Чёрт, как мало их осталось, но для свершения Воли Всемогущего Императора они обязаны выполнить свою задачу или погибнуть. Возле лейтенанта сидел вахмистр Келли, и.о. взводного, и чистил огнемёт, оружие жизненно необходимое в условиях городского боя. Невдалеке застыл обер-ефрейтор Фиетл с наушниками на голове, ожидая условного сигнала от партизанского отряда. Третий член его командной секции, обер-ефрейтор Галвич, проверял плазма-ружьё, которое никак не вязалось с занимаемой им должностью взводного санитара.

Лейтенант взглянул на свой болтер, мощное огнестрельное оружие восемнадцатого калибра с разрывными пулями, с подствольным гранатомётом, потрогал рукоять силового меча и подумал, что предпочёл бы сейчас быть на родном Дархане с его необъятными полями золотой пшеницы. Но это была всего лишь секундная слабость. Он давным-давно решил, что Воля Императора превыше всего для него. И исполнению Его Воли он уже посвятил одиннадцать лет своей жизни. За это время он побывал на планетах четверти Галактики, повидал страшнейшие поражения и величайшие победы в истории Империума Человечества. И вот, в свои 29 лет, он дослужился до обер-лейтенанта Имперского Корпуса Штурмовиков, что, нужно заметить, было очень, и очень хорошо.

К Харрису подошли командиры отделений вахмистры Камарано и Игнафо, и обер-ефрейтор Тиммин.

- Всё в порядке, босс, - сказал Энтони Камарано, самый старший по возрасту и опыту. - Оружие проверено, амуниция подогнана. Можем хоть сейчас выдать пятидесятикилометровый марш-бросок.

- Ну, марш-бросок от вас не понадобится, - произнёс лейтенант. - Требуется только найти этого зеленорожего гада и убить его.

- Сделаем, шеф, не волнуйтесь! - буркнул подошедший Келли. - Самолично найду и сделаю из него шашлык.

- Ага, только зря будешь стараться, - буркнул Тимин. - Его никто есть не будет, у них же мясо дубовое.

- Ладно, пошутили, и хватит, - остановил их трёп лейтенант. - Значит так, ребята, мы ждём сигнала от штабс-вахмистра Гостича. Потом занимаем исходные позиции и при передаче второго сигнала атакуем. Ещё раз тщательнейшим образом проверьте всё оружие, особое внимание оружие поддержки. Доложите о готовности. Свободны.

Лейтенант не зря беспокоился о специальном оружии поддержки. В данную категорию входило четыре вида оружия: огнемёт, плазма-ружьё, мелта-ружьё, гранатомёт. Две с половиной недели назад взвод высадился в полном составе - пять отделений и командная секция - с двенадцатью такими игрушками. Теперь их осталось семь: два плазма-ружья, три огнемёта, одно мелта-ружьё и один гранатомёт.

Плазма-ружья прекрасно работают против хорошо бронированных пехотинцев и легкобронированной техники. Но при этом имели один существенный недостаток: они имели тенденцию взрываться в руках стрелка при быстрой стрельбе и сильном перегреве. Два его бойца уже погибли, когда были вынуждены долго отстреливаться от наседавших Орков.

Всё, что можно сказать об огнемёте, так это то, что он просто незаменим для выкуривания противника откуда бы то ни было. Гранатомёт же является универсальным оружием, бьющим на хорошую дистанцию, отлично пригодным как для борьбы с массами пехоты, так и для уничтожения бронетехники. Для этого достаточно менять заряды с осколочных на бронебойные и обратно.

Мелта-ружьё является проклятием, самым страшным ночным кошмаром для всех разновидностей бронетехники. Заряд их этого ружья может, в буквальном смысле слова, проплавить самую толстую броню на свете. Единственным недостатком мелта-ружья является то, что оно эффективно действует на экстремально коротких дистанциях. Для получения полного эффекта этого оружия необходимо бить в танк чуть ли не в упор.

Повоевав с пару дней, обер-лейтенант и его вахмистры обнаружили, что мелта-ружьё годится не только для уничтожения танков, но и для пробивания брешей в стенах зданий, когда невозможно было воспользоваться дверьми или окнами.

Сейчас мелта-ружьё и один огнемёт состояли на вооружении отделения вахмистра Камарано, которое должно было идти первым. Кроме того, отделение было вооружено стандартными для штурмовиков хелл-ружьями (усовершенствованные версии лаз-ружья, с большей пробивной способностью), а также осколочными, бронебойными гранатами и мелта-бомбами. Камарано же не расставался со своими именными плазма-пистолетом и силовым мечом (оружие ближнего боя, генерирующее энергетическое поле, пробивающее любые виды брони). Пистолетом его наградили после участия в трёхгодичной обороне мегаполиса Арния на Троне против сил Тёмных эльдар. Меч же ему подарил капитан Космической Пехоты из Ордена Космических Волков за помощь в очистке корабля, инфицированного Тиранидами.

Третий огнемёт был в отделении вахмистра Игнафо. Сам вахмистр был вооружён своим излюбленным дробовиком, хелл-пистолетом и цепным мечом. Гранатомёт был у ребят из отделения обер-ефрейтора Тимина, которые должны были идти в арьергарде и обеспечивать огневую поддержку впереди идущим бойцам. Обер-ефрейтор же был вооружён стандартным хелл-ружьём и боевым ножом. Кроме того, у всех штурмовиков был внушительный набор осколочных гранат, необходимых для городских боёв.

Обер-летейнант вновь оглянулся вокруг: бойцы были заняты последними приготовлениями к штурму, командиры отделений просигналили, что их бойцы готовы. В этот момент обер-ефрейтор Фиетл выбросил вверх сжатый кулак, что означало "внимание!" на языке боевых жестов.

- Три семёрки, господин обер-лейтенант, это сигнал! - взволновано сказал Фиетл.

- Всем ПОДЪЁМ!!! - взревел вахмистр Келли, хотя и все так уже были на ногах. - По отделениям… на исходную позицию… бегом… АААРШ!!!

Исходная позиция была около дверей, выходящих в подвал здания, где размещался штаб Зеленокожих. Дверь была заперта, поэтому возле неё встали штабс-ефрейтор Гонзо с мелта-ружьём и вахмистр Камарано. Через три минуты после занятия исходной позиции обер-ефрейтор Фиетл доложил о принятии второго сигнала.

По команде обер-лейтенанта дверь была аннигилирована залпом из мелта-ружья и плазма-пистолета. Ворвавшись в подвал, штурмовики обнаружили только какой-то хлам по углам небольшого помещения.

- Наверх! - скомандовал лейтенант.

Насколько он знал, Орки разместят штаб где-нибудь на самых верхних этажах, а то и на крыше. По сигналам от штабс-вахмистра он понял, что тот выманил из здания максимальное количество Орков. Следовательно, его взвод почти не встретит сопротивления на своём пути. Но, как Харрис давно убедился, никакой план не выдерживает первого столкновения с противником.

Взвод продвигался вперёд с быстротой и осторожностью, выработанными годами тренировок и жесточайших боёв. Единственными звуками были негромкий топот десантников и дыхание двадцати трёх человек в наушниках лейтенантского шлема, а также звуки перестрелки, доносившиеся с улицы. Изредка мелькали боевые жесты "внимание", "стоп", "прикрой меня", "вперёд".

На пятом этаже отряд наткнулся на группу Гретчинов (под-раса Орков) численностью около двадцати штук. Штурмовикам пришлось вступить в бой. Дружные залпы из хелл-ружей и спецоружия, вкупе с эффектом неожиданности, быстро уничтожили и разогнали врагов. Выжившие Гретчины, хвала Императору, побежали вниз, а не наверх, предупредить своих хозяев.

У раненого Гретчина лейтенант узнал, что штаб располагается двумя этажами выше, на крыше. Через пару минут взвод ворвался на крышу. Но телохранители Лорда Гартала уже были предупреждены выстрелами внизу. Охрана состояла из пятнадцати Орков-Нобов в Тяжёлой Броне с чоппами (страшное оружие ближнего боя, похожее на большой мясницкий нож), слаггами (пистолеты стреляющие разрывными патронами) и шуттами (орковский эквивалент имперского болтера, но с менее сильным боеприпасом). Сам Варлорд был одет в Мега Броню, что делало его похожим на трёхметровую железную тумбу в полтора метра в поперечнике, с силовым когтем и большой шуттой.

На крыше разгорелась кровавая схватка. Несколько Нобов было уничтожено залпами штурмовиков прежде, чем они добрались до рукопашной схватки. Ответный огонь Орков вырвал пару человек из рядов штурмовиков. Да, Орки действительно отвратительные стрелки, но в рукопашной люди могут противопоставить только свою ловкость и изворотливость этим зеленокожим монстрам, которые в полтора раза больше и сильнее обычного человека.

Но штурмовики не зря являются лучшими солдатами Имперской Гвардии Человечества, и они отвечают ударом на удар. Вот вахмистр Камарано выстрелом в упор из плазма-пистолета превращает голову Ноба в ничто, пытаясь одновременно отразить удар чоппы своим силовым мечом. На другом конце крыши два бойца из второго отделения броском в ноги "роняют" Орка на пол, тогда как третий боец несколькими выстрелами из хелл-ружья превращает его лицо в кровавую кашу. Но почти тут же тело этого штурмовика разваливается чуть ли не на двое от могучего удара подоспевшего Зеленокожего. Невдалеке от лейтенанта обер-ефрейтор Галвич, стоя над раненым товарищем, стреляет в подступающих Орков из плазма-ружья, которое грозится взорваться в любую секунду.

Перед началом боя обер-лейтенант приказал стрелкам спецоружия открыть огонь по Варлорду, но в него попали только выстрелы из мелта-ружья и бронебойной гранатой из гранатомёта. Первое попадание прошило плечо Гартала, а граната вывела большую шуту из строя. Несмотря на всё это, Мега Броня продолжала функционировать, и Варлорд медленно двинулся в схватку.

Лейтенант понял, что должен прорваться к Варлорду и убить его. Выстрелив из болтера в ближайшего Орка-Ноба, он пробил себе брешь в зеленокожей стене. Поднырнув под удар чоппы соседнего Орка, Харрис бросился к Варлорду, одновременно разрядив в него бронебойный заряд из подствольного гранатомёта. И он не поверил своим глазам, когда граната отлетела рикошетом от Мега Брони Орка. Выхватив силовой меч и издав боевой клич, лейтенант бросился к Гарталу.

Но первым к Орку подоспела другая фигура в карапасной броне. Харрис узнал его, это был десантник Канг'Ти из первого отделения вахмистра Камарано. Раньше он был унтер-вахмистром в 321-ом Катачанском полке, но с радостью согласился на перевод в Корпус Штурмовиков.

Канг'Ти успел сделать всего лишь несколько выстрелов из хелл-ружья по закованной в металл фигуре, когда на него опустился ужасный силовой коготь Орка. Но перед смертью десантник успел сделать ещё одну вещь - детонировать мелта-бомбу на броне Варлорда. На грудной кирасе Мега Брони появилась черная дыра с оплывшими краями. Лорд Гартал взревел и отбросил от себя тело штурмовика.

Харрис был поражён тем, что главарь Орков был до сих пор жив. Но, во Имя Императора, он должен положить конец его никчёмной жизни. Взмахнув своим силовым мечом, обер-лейтенант отрубил несколько бронепластин от Мега Брони. Потом ему пришлось уворачиваться от дикого взмаха Орка. Он попытался вновь нанести удар, но Варлорд, извернувшись немыслимым образом, ударил Харриса тыльной стороной левой перчатки. Лейтенанта отбросило к полуразрушенному бортику крыши. Хромающей походкой Гартал направился к нему, подняв свой ужасный силовой коготь над головой.

Фигура огромного Орк, закованного в Мега Броню, нависла над Харрисом. Вдруг, Варлорд издал дикий крик боли и повернулся спиной к лейтенанту. Из-под правой лопатки Орка торчала рукоятка силового меча вахмистра Камарано. Видимо, он не успел вытащить меч, когда Орк неожиданно развернулся. Харрис услышал шипение плазма-пистолета и крик Энтони Камарано, поняв, что вахмистр погиб, выполняя свой долг.

Но своей смертью он дал шанс обер-лейтенанту нанести смертельный удар. По различным выступам и трубам на задней части Мега Брони Харрис взобрался на плечи Варлорду. Подняв свой меч обоими руками, он опустил его остриём вниз на голову Лорда Гартала.

Стальное лезвие, окутанное голубым силовым полем, пробило шлем и наполовину вошло в голову Орка. Издав протяжный стон, огромное, закованное в железо, зелёное тело рухнуло на покрытие крыши.

Обер-лейтенант поднялся, подошёл к поверженному врагу и достал оба меча, свой и вахмистра. Потом встал по стойки "смирно" и отсалютовал погибшему Орку, отмечая его храбрость и воинское искусство. По обычаям его планеты любой враг достоин уважения уже за то, что даёт тебе шанс улучшить своё боевое умение в схватке с ним.

Наконец Харрис опомнился и оглянулся вокруг. Все телохранители-Нобы Варлорд были мертвы, но и три четверти его взвода полегли тут же. Вахмистр Келли с двумя чоппами в его груди, а около него лежал его верный огнемёт и три обугленных орочьих тела. Вахмистр Камарано был погребён под телом Варлорда, а его путь до Гартала был отмечен парой Нобов с отсечёнными конечностями и дырами в Тяжёлой Броне от раскалённой плазмы. Горло вахмистр Игнафо было сдавлено смертельной схваткой Орка, из живота которого торчала рукоятка цепного меча, а полголовы было снесено выстрелом из дробовика. В нескольких метрах от него застыло тело Ноба под телами трёх штурмовиков из третьего отделения. Все погибшие бойцы умерли в бою, как и подобает солдатам, ни один из них не бросился бежать и спасать свою шкуру.

Харрис оглядел тех, кто остался жив: обер-ефрейтор Галвич, санитар, перевязывал руку десантнику Хонку, единственному выжившему из первого отделения, обер-ефрейтор Тиммин помогал подняться десантнику Бараду из своего третьего отделения, а с другого конца крыши подходили обер-десантники Мэрдок и Кастингс из второго отделения.

- Обер-ефрейтор Тимин, - хрипло произнёс обер-лейтенант. - Назначаю вас исполняющим обязанности взводного. Найдите рацию и сообщите в отряд о выполнении задания. И ещё, соберите личные жетоны ребят.

- Так точно, сэр, - ответил обер-ефрейтор и бросился к телу Фиетла, на спине которого висела рация.

Карл Харрис устало оглянулся ещё раз и подумал, что им нужно как можно скорее уходить отсюда, так как скоро могут вернуться основные силы Орков, и тогда им вшестером никак не пробиться обратно к отряду.

- Господин обер-лйтенант, - окликнул его Тиммин. Его голос дрожал от волнения. - Господин лейтенант, штабс-вахмистр Гостич погиб во время боя с Орками. Сейчас отрядом командует обер-десантник Макманон. Он передаёт, что пять минут назад был отдан приказ о начале высадки имперских войск на планету. К тому же, нам приказано удерживать это здание, так как здесь могут найти стратегические планы Орков. Обер-десантник Макманон сообщает, что будет здесь с остатками отряда через пятнадцать минут.

Харрис угрюмо кивнул и отвернулся. Комок подступил к его горлу. Они воевали с Гостичем три года подряд плечом к плечу с тех пор, как новоиспечённый лейтенант принял свой первый взвод, где унтер-вахмистр Гостич был командиром первого отделения. Карл уставился невидящим глазом в стену соседнего дома: ещё одного боевого товарища теперь не будет рядом с ним, сколько их уже было и сколь ещё будет. Пусть же хранит их души Всемогущий Император…

*ДШБ - десантно-штурмовой батальон.
*СПО - силы планетарной обороны (PDF).

АВТОР: Демид Сергеев