RED ELF
Ян Уотсон
ГЛАВЫ: ПРОЛОГ, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18


ПРОЛОГ

Год 40273-й. Наставник Ваал Фиренц посылает Тайного Инквизитора Жака Драко в сопровождении гейши-ассассина Мелинды на планету Сталинваст для уничтожения «генокрадов».

Чистка проходит успешно, но загадочный «человек-арлекин» Зефро Карнелиан сообщает Драко о заговоре. Группа неизвестных Инквизиторов намеревается заразить человеческую расу паразитом, контролирующим разум, получившим название «гидра».

Идя по следу, который указал Карнелиан, Драко невольно становится причиной уничтожения всех живых существ на Сталинвасте. Во время полета в варп-пространстве Драко узнает, что его наставник Фиренц — один из главных заговорщиков.

Для уточнения сведений о «гидре» Тайный Инквизитор летит на демонический мир, в Глаз Ужаса. Его сопровождают Мелинда, навигатор Виталий Гугол и уроженец планеты Антро, скват Гримм.

Избежав множества опасностей, им удается добраться до Терры. Они пробираются в замок, чтобы предстать перед Императором и сообщить ему ужасные новости. Аудиенция у Императора складывается непросто и полна двусмысленностей. Жак Драко вынужден бежать. Он скрывается, лелея надежду, что последующие события внесут ясность в то, какие силы стоят за заговором и разжигают конфликт между Официальной и Тайной Инквизицией.

Год 40373-й. Драко просыпается после столетия, проведенного в стасисе. За эти годы погибли многие Инквизиторы. Драко ищет астропата, который введет его в курс происходящего.

Несмотря на признаки приближающегося безумия, навигатор Гугол приводит корабль Драко на планету Люксус Прим, охваченную восстанием сектантов Слаанеша. Гуголом овладевает демон, но к Жаку и Мелинде возвращается Гримм. Втроем они находят другого навигатора по фамилии Петров.

Разносятся слухи, что арлекины эльдаров готовят на орбите Сталинваста ужасную церемонию, а помолодевший Ваал Фиренц, призвав на помощь космических десантников, собирается напасть на родину эльдаров с целью выявить тайны Паутины, лабиринта, по которому арлекины перемещаются в варп-пространстве.

Жак и его спутники могут проникнуть на планету эльдаров, только если удастся освободить Мелинду от внедренных в ее тело имплантантов, мешающих ей принять полиморфин и изменить свою внешность. Узнав, что ее бывший хозяин Тарик Зиз — теперь изменник — скрывается на планете Дарваш вместе с командой хирургов, Мелинда отправляется туда и избавляется от имплантантов.

Они прибывают на планету эльдаров, когда в космосе разворачивается битва. Космические Десантники во главе с Фиренцем спускаются с небес. К поискам Зефро Карнелиана Жак привлекает капитана Лександро Д’Аркебуза (чьи ранние подвиги описаны в книге «Космический десантник»).

На корабле-мире Ультве друзья попадают в плен. Прорицатель предсказывает Жаку, что он будет отдан во власть демона, но затем очищен и просвещен. Драко должен помочь эльдарам найти таинственных биологических сыновей Императора, чтобы ускорить взаимоуничтожение Космоса и Хаоса, о котором говорится в пророческой «Книге Рана Дандра» из легендарной Черной Библиотеки, находящейся в Паутине.

Отряд десантников спасает группу Драко.

Они улетают в Паутину. В рукопашной схватке навигатор Петров лишается руки и в агонии получает видение. Третьим шишковидным варп-глазом Петров видит путь через варп-пространство к Черной Библиотеке эльдаров. Лександро Д’Аркебуз закрепляет знание в третьем глазу Петрова. В это время начинается атака десантников Хаоса.

К тому времени, когда отряд Жака достигает Черной Библиотеки, все десантники, охранявшие их, погибают. В живых остается лишь Лександро. Мелинда погибает от руки амазонки-феникса. Петров замышляет предательство, и его приходится убить. Третий глаз навигатора Д’Аркебуз вырезал ножом.

С пророческой «Книгой Рана Дандра», украшенной драгоценными камнями, убитый горем Жак Драко отправляется на поиски планеты, где можно расшифровать священную книгу эльдаров. В душе Тайного Инквизитора зреет план проникнуть в знаменитый перекресток Паутины, где время и реальность способны измениться, и где он сумеет вернуть к жизни Мелинду. Но сначала он должен отдать себя во власть демона, а затем изгнать его из себя…

ГЛАВЫ: ПРОЛОГ, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18