RED ELF

- Э-э-э… всем встать! Открывается заседание Трибунала Инквизиции по делу IW1255563782 Снеллиты Бруккман, уроженки планеты Сайран сектора BC3672998, проживающей на орбитальном корабле-поселении "Форрус-5578Т654AZ" вышепоименованной планеты. Пункты обвинения: э-э-э… падение в ересь, возмущение законного порядка и подательство наущению тёмных сил. Председательствует Инквизитор Берберус, заседательствуют брат-священник Отто Фрайх и гражданин Викентий Валл. Истцы Инквизиции: капеллан Чёрных Храмовников досточтимый брат э-э-э… Прокторус и Инквизитор Лаандееван. Э-э-э… все, кроме обвиняемой, могут сесть.

Приступим к рассмотрению дела. Согласно материалов дела э-э-э… обвиняемая, при поступлении указа Совета Высших Лордов Терры, имевшего под собой абсолютное правооснование, коий предписывал э-э-э очередную мобилизацию, отказалась отпустить своего сына, Иоахима Бруккмана, на сборный пункт, ссылаясь при этом на гибель своего мужа, э-э-э… Макса Бруккмана, славно погибшего за нашего императора во время боёв в секторе YT-1456B54738887 э-э-э… восемь лет назад, заявляя при этом, что э-э-э… какие богохульные слова… "Нечего вскармливать Империум кровью наших родных!!!". Выйдя на общественные проходы орбитального э-э-э… корабля-поселения, оная Снеллита произнесла речи на совсем уж богохульные темы - что-де наши мужья и сыновья пушечное мясо, соками… кхе-кхе-кхе… давно не видел такой открытой неблагонравности и столь отъявленного богохульства!.. так вот, соками которого кормят Императора в его золотом э-э-э… яйце… Гражданин Валл, почему вы посерели? Немедленно верните себе нормальный цвет лица!.. Продолжим… После чего упомянутая Снеллита призвала горожан не отправлять своих сыновей на сборный пункт, а те, по своему недомыслию и найдя её слова устраивающими их нечестивые побуждения, поддержали её. Э-э-э… наименее резкие высказывались за то, что бы не отправлять в доблестную Имперскую Гвардию сына вышеупомянутой, впавшие под воздействием открыто произносимых э-э-э… богохульств и еретических лозунгов, вообще требовали свергнуть божественное правление императора. Попытка коменданта гарнизона вместе со священником Апрозиусом сначала устно, а потом и с помощью силы, вернуть горожан к благоразумию э-э-э… успеха не имела и закончилась резнёй…

…Помню, как мы нашли его. Люди толпами сбегались через пустырь к огромному зданию заброшенного цеха, воровато оглядываясь. Что-то было в этом неладное, и мы отправились посмотреть, что там происходит. На планетах в удалённых секторах кишмя кишит ересь во всех своих проявлениях, и почти всякое возмущение серой жизни трудового люда основывается на ней. Мы подошли к старому строению с северной стороны и заглянули в один из проломов в стене. На куче металлолома стояла гигантская фигура нечеловеческих очертаний, закутанная в серую ткань, а толпы людей, пав ниц, воспевали в её сторону нечестивые гимны, понося святую империю и отца нашего, Императора. Нас было шестеро - мы сопровождали груз, отправленный маршалом Гвидемоном в епископат сектора. Вопросы, затрагивающие отношения Роты с Церковью полагалось решать капелланам, и Гвидемон поручил мне выполнить это задание, дав под моё командование пять ветеранов. Праведная ярость заполнила моё сердце и я вскрикнул, поднимая распятие (Crozius): "Безумцы! Остановитесь!!! Иначе карающая десница обрушится на вас!!!" Сначала я принял фигуру за идола, но при моих словах ткань отлетела в сторону, блеснули багровые отливы на силовой броне - это оказался один из трижды проклятых изменников. Восемь стрел украшали одно его оплечье, а с другого злобно скалился демон. Он опередил нас - граната упала у моих ног, я оттолкнул ближайшего ко мне ветерана… Последнее, что я помню - культистов, сгрудившихся вокруг Тёмного Апостола, творящего богомерзкий ритуал… И взрыв, отшвырнувший меня…

- Таким образом, на целый день была остановлена работа э-э-э… двух фабрик, перебит гарнизон орбитального корабля-поселения. Комендант гарнизона, все благочестивые священники из трёх церквей, да постигнет благость императора их покойные души, и градоначальник были распяты головами вниз, у них вспороли животы, выдавили по одному глазу, одну руку и одну ногу оторвали и э-э-э… гражданин Валл, не вздумайте тошнить на свитки со священным символом Империума - можете оказаться рядом с обвиняемой. Сержант караула, распорядитесь - пусть гражданину Валлу солдат подаст ведро… э-э-э… лучше бочонок какой-нибудь - Святую Инквизицию пока не интересует, что он ел позавчера в обед! Гражданин Валл, слишком богатое воображение - прямой путь к ереси, так что я назначаю вам епитимью: три раза в день "Славься Великий Император" по сто раз. Э-э-э… на чём я остановился? Да, совершая вышеозначенные… э-э-э… злодеяния, преступники предлагали лицам, свято уполномоченным нести и осуществлять волю нашего Великого Императора, почувствовать муки солдат, якобы искалеченных походами во имя его же, достославного. И громче всех скандировал сие некий инвалид войны за Анальгем-9, не имеющий одной ноги и обоих глаз. Между прочим, обвиняемая была замечена в греховных э-э-э… совокуплениях с означенным инвалидом и сожительстве с ним же…

…Только после второй дозы транквилизаторов мне удалось придти в себя. С адским хохотом исчезли демоны, прирезавшие последнего из моих братьев. Трупами и стреляными гильзами было усеяно место гибели каждого, храни император их души во пламени Легиона Проклятых! Тёмный Апостол обходил их, переворачивая тела проклятым символом своей некогда святости. Я встал и выстрелил в него из своего шторм-болтера, но на четвёртом или пятом патроне его заклинило, хотя Изменник отлетел на несколько шагов назад, силовая броня его брызнула кусками в разные стороны… Отбросив теперь уже бесполезное оружие, я преклонил колени перед телом ветерана и стал молится за его славную смерть, прося Императора снизойти своим благословением. И тут я услышал в динамиках чуть хрипловатый голос:

- Ты испортил мне шлем, лизоблюд черепоголовый!

И скрежет снимаемого шлема. Я вскочил и поднял распятие. Несущий Слово отбросил в сторону наполовину разорванный шлем и вытер кровь, стекающую с рассечённого лба, превратив лицо в страшную кровавую маску. Восхваляя Императора, я бросился на него. Столкнулись святой и проклятый распятия, и мне показалось, что мир вокруг заполнился ужасающим воем и грохотом. Он был быстр, демонически быстр. Но он был и явно старше меня, хотя служители Хаоса не имеют возраста. Я мог лишь парировать его удары, отступая. Проклятое распятие взлетало и опускалось, нанося чудовищной силы удары. Тёмный Апостол делал финты, бил с разворота и напрямую, тесня меня. Он ударил меня сверху раз, другой, третий… Я выставил над головой распятие, молясь Императору и призывая его дать мне силы, уходившие от меня… После четвёртого удара мое распятие разлетелось на куски, проклятое оружие раскололо мой шлем и разбило голову, я упал навзничь и приготовился умереть с молитвой Императору на устах…

- …И причиной всем этим, э-э-э… наполненным ересью и нечестивостью, событиям, послужило крайнее непочтение к нашему Императору, да славится в веках его имя!, э-э-э… нежелание соблюдать законы и порочная, внушённая демонами варпа, попытка свержения божественно установленного строя. Обвиняемая вчера, во время следствия по делу, проведённому за полчаса, показала, что еретические высказывания она не отрицает, твёрдо придерживается их и пытается увести следствие в сторону, заявляя, что народ, ликующий при одном упоминании Императора, якобы устал под пятой тирана и узурпатора, развязавшего всегалактическое братоубийство. Что добавляет к общему обвинению в ереси ещё и э-э-э… частный запротоколированный пункт - поношение имени Императора, славься он во веки веков! А помимо этого покушение на церковный порядок и божественную власть Императора. Э-э-э… У меня не возникает сомнений в совершении сиих богомерзких Деяний и в их злонамеренности…

…Его глаза были наполнены нечестивой верой и силой невыносимой боли. Он стоял надо мной, поигрывая Проклятым распятием и улыбаясь. И смотрел, смотрел прямо в мою душу. И он заговорил:

- Ну что, капеллан? Я знаю, ты сейчас славишь Императора в своей пустой голове. И готовишься на последнем вздохе произнести его лживое имя. Так? Молчи, я знаю, что так. Я сам был таким же яйцеголовым. Правда, очень давно, очень. Ты даже своей смертью готов прокладывать ему путь в царство его неограниченной власти…

- "И его не остановить на этом пути. Все усилия Хаоса и прочих врагов тщетны и провалятся и не дадут всходов. Ибо верные сыны Императора, солдаты Бога непобедимы даже в смерти. Пусть все люди погибнут и опустеет Земля - подвиг человека живет вечно." - сухими губами только и смог я процитировать стих.

- Я тебя сильно шарахнул по башке, всколыхав божественную пустоту, царящую в ней. Или наоборот, слабо. Ну, как же ты можешь быть "непобедим даже в смерти", "верный сын Императора" если ты уже чувствуешь её на своих пятках. Верный - это ты прав. Верный. Ты даже перед собственной смертью думаешь об Императоре, но больше всего жалеешь о том, что рядом нет какого-нибудь библиария, или ещё какого писаря, который был описал твой героический издох, что бы он жил вечно. Ты и твои болваны с крестами только что перебили здесь около двух сотен человек, чья вина заключалась только в том, что их далёкие пра-пра-пращуры были родом с Терры, хотя до Великого Отхапывания галактики они уж и думать про неё забыли. И им хотелось совсем чуть-чуть - пожить собственной жизнью, без молитв в честь живого трупа на троне и бесконечных проповедях священников о пользе трудов праведных во имя Империума и его достославной церкви. Без указов и рекрутских наборов в бесконечные войны, без инквизиции, которая в любознательности находит ведовство, а в доведённых до отчаяния людях находит демонов, которыми они якобы одержимы. Под демонов - а я их неплохо знаю, можно списать всё что угодно. Или всё, что выгодно. Я знаю, мои слова отскакивают от тебя сейчас, как стрелы от "Лэндрайдера". Если я буду убивать тебя медленно, ты начнёшь декламировать мне Апокрифу Скароса или ещё какую-нибудь ересь из разряда жизнеописаний того самого, не хочу даже его поминать…

Он на миг замолк, глядя куда-то в сторону.

- Я знаю, капеллан, в твоей жизни будет два дня, после которых ты поймёшь, что я тебе здесь говорил. Тогда ты поймёшь, что значит боль. Боль краха веры и идеалов, которыми ты дышал. И тогда ты увидишь здесь не место, усеянное трупами поверженных еретиков, а огромную плаху, залитую кровью виноватых только тем, что им не понравилась вдолбленная тебе в голову вера… И ты поймёшь, что тех самых, кого ты создан, призван и обязан защищать, ты не смог защитить даже от самого себя…

Его рука сотворила в воздухе несколько пассов, и воздух пропитался под следом движений чёрной силой варпа. И он исчез в мгновенно закрывшемся портале…

- … Поскольку у благочестивого трибунала нет никаких сомнений в виновности обвиняемой, мы требуем заслушать Истцов Инквизиции, непосредственно принимавших участие в этих событиях. Капеллан ордена Тёмных Храмовников, э-э-э… брат Прокторус, вы были назначены во главе отряда Космодесантников, которому было поручено прорвать оборонные порядки еретиков и э-э-э… оказать помощь Инквизиции в искоренении ереси на орбитальном корабле-поселении "Форрус-5578Т654AZ". Что вы э-э-э видели?

Гигант в чёрной силовой броне встал, чёткой походкой, демонстрирующей безупречную выправку Космодесантников, подошёл к кафедре и замер возле неё, держа шлем в виде черепа на сгибе локтя.

- Вы можете начинать говорить, брат. И, э-э-э… желательно побыстрее.

Глаза капеллана остановились на лице обвиняемой.

- Я видел… Я видел тысячи обездоленных людей. Я видел их отчаяние, когда они бросались под наши цепные мечи и под наши пули. Я видел нищету в кварталах, где они живут. Я видел море крови людей, пытавшихся отстоять свои воззрения, людей, которых мне и моим братьям пришлось убивать…

- Капеллан, я не просил вас э-э-э цитировать мне Гримуар Еретикус, и я даже э-э-э… не помню там такого фрагмента. Я хочу напомнить вам, как председатель Трибунала, что вы э-э-э… не на гражданском процессе нашего славного и справедливого Империума, а на заседании трибунала Инквизиции. И вы Истец Инквизиции, а не обвинитель и не э-э-э… адвокат. Так что говорите, что вы видели, и не надо нам цитат подозрительного происхождения, не то …. Э-э-э… может возникнуть вопрос, где вы их понабрались. Так что вы видели, капеллан?

- Я сказал, что я видел священному трибуналу. - гигант поднял зелёные глаза на сухонького инквизитора, придавленного спинкой кресла с имперским орлом. - Я могу повторить ещё раз, если правду трудно слышать с первого раза…

- Достаточно, брат Проктурус, достаточно, - сухонько махнул высохшей ручкой Инквизитор Берберус, - я думаю, что э-э-э… вас с большим интересом послушает синодальный капитул капелланов. А я уж позабочусь, что бы он вас выслушал. Идите, брат, идите. Сержант, распорядитесь, что бы э-э-э… брата капеллана проводили. Э-э-э… Куда следует. Брат Инквизитор Лаандееван, капитул желает услышать ваше ПРАВДОПОДОБНОЕ повествование о событиях на орбитальном корабле-поселении "Форрус-5578Т654AZ"…

АВТОР: Largool