RED ELF
Чёрные Крестовые Походы, середина М30 – наши дни

После сокрушительного поражения на Терре Легионы-Изменники бежали в Глаз Ужаса, где начали серию разрушительных междоусобных войн. Только к середине 31-го тысячелетия они снова начали представлять угрозу для Империума. Абаддон, объединив Легионы-Изменники под одним знаменем, повёл первый из своих  «Черных Крестовых Походов» из Глаза Ужаса. Его армии, воспользовавшись относительным спокойствием варп-штормов области, известной как Кадианские Врата, обрушились на Имперские миры вокруг Глаза, с жестокостью, которая родилась из конфликта, разорвавшего братские узы Легионов Космодесанта. Обнаружив, что район плохо подготовлен к нападению, силы Хаоса только за первые несколько недель Чёрного Крестового Похода вырезали целые миллионы. Целые планеты приносились в жертву вечно голодным демонам Варпа, обезумевшие Легионы-Изменники истребляли огромные армии до последнего человека. Лишь ценой гибели двух десятков Имперских миров вторжение орды Абаддона было отражено. После Первого Черного Крестового Похода Империум был вынужден укрепить весь регион, превратив Кадию в крепость с постоянным гарнизоном, сгоняя туда миллионы и миллионы гвардейцев. В Либер Астартес, редакции 37-го тысячелетия, зарегистрировано 20 Орденов Космического Десанта, основанных специального для того, чтобы противостоять будущим вторжениям Хаоса.

В течение десяти тысяч лет после Ереси Гора Легионы-Изменники ведут постоянную жестокую борьбу против Империума. Абаддон лично возглавлял в общей сложности 13 Чёрных Походов, размеры которых разнятся от небольших вылазок элитных подразделений до крупномасштабных вторжений всех Легионов-Изменников, объединённых под одним общим знаменем и сопровождаемых ордами огромных и отвратительных мутантов и демонов. До сих пор Империум всякий раз хотя и с трудом, но всё же отбивал эти атаки, однако с каждым новым Чёрным Походом линия обороны Импириума была все ближе к прорыву.

Абаддон не единственный Повелитель Хаоса, способный возглавлять вторжения из Глаза Ужаса: многие другие командиры и князи демонов обладают достаточными силами, чтобы представлять для Империума угрозу. Но в любом случае, агрессорам, желающим попасть на территорию Импириума, вначале нужно найти способ обойти, проникнуть или прорваться через Кадианские Врата. Зачастую агенты Хаоса сеют в рядах Империума анархию и беспорядки, чтобы подготовить почву для вторжения, и когда оно начинается, защитники оказываются под давлением с нескольких сторон сразу. В таких случаях Флот и войска Хаоса творят смерть и разрушения на планетах, находящихся за много световых лет от Глаза, и их единственная цель – причинить как можно больше вреда и, по-возможности, забрать всех рабов и добычу обратно в Глаз Ужаса.

Первая Армагеддонская Война, 444.М41

Как и вся Галактика, Империум находится в состоянии нескончаемой войны; и там, где смерть и разрушение, всегда будут последователи Хаоса. В середине 41-го тысячелетия они организовали вторжение, чуть было полностью не уничтожившее одну из наиболее стратегических важных планет Империума.

Армагеддон располагается в 9000 световых годах к юго-востоку от Кадии. Армагеддон находится примерно в 9000 световых дет к юго-востоку от Кадии, но, несмотря на относительную близость Глаза, до того времени он ещё ни разу испытывал на себе такого «внимания» орд Хаоса. Все это изменилось, когда рост активности локальных варп-штормов совпал с вооруженными мятежами в промышленных городах мира-улья. Подобные бунты не являются чем-то из ряда вон, даже для самых организованных миров Империума, и поэтому было решено оставить решение проблемы силам планетарной обороны. К сожалению, восстание оказалось прелюдией к крупному вторжению сил Хаоса, и как только активность варп-штормов повысилась, в системе Армагеддона появился гигантский корабль, который изверг на неподготовленную планету миллионы демонхостов, культистов и мутантов. Сам  князь демонов Ангрон, Примарх Пожирателей Миров, вёл эту орду вперёд, атакуя защитников с такой кровавой яростью, противостоять которой простому смертному нечего было, даже, и надеяться. За первые недели войны бесчисленные миллионы погибли в результате неистовства на основных континентах Армагеддона демонов и заражённых Хаосом людей.

К счастью для защитников, сила Ангрона зависела от близлежащих варп-штормов, и во время временного затишья, они смогли организовать отчаянную контратаку, которую возглавленную ротой Серых Рыцарей. Они встретились с князем демонов в самом сердце его орды. Битвы, равной этой не было со времён осады Императорского дворца, и к её исходу Серые Рыцари заплатили ужасную цену жизнями своих лучших воинов.  Но Ангрон был изгнан обратно в Варп, и война была выиграна, однако Армагеддону и его жителям пришлось дорого заплатить за свою свободу.

Это было лишь первый удар по системе Армагеддона. 500 лет спустя, на регион упала тень орочьего вожака Газгкулла Маг Урук Траки. Ясно, что Армагеддон фокусирует на себе силы смерти и разрушения, вторжение Ангрона было лишь первой из трёх войн, опустошивших этот треклятый миp.

Готическая Война, 139-160.М41

Самое опустошительно вторжение последних лет случилось, когда Абаддон повёл несметные орды своих последователей в Готический Сектор. Долгих 20 лет длилась война, охватившая весь сектор целиком, главной целью Абаддона был захват древних сооружений ксеноцидного происхождения, известных как Чёрнокаменные Крепости. С превеликим трудом, но армии Абаддона были отброшены, однако известно, что ему всё-таки удалось увести с собой два из этих таинственных и могущественных артефактов. В каких нечестивых планах собирается задействовать эти потенциально сверхразрушительные оружия Грабитель, ещё только предстоит узнать, однако войска вокруг Глаза Ужаса уже многократно усилили свою бдительность.

Долгая Война, М30 – наши дни

Легионы-Изменники всё ещё представляют серьёзную угрозу для Империума, и практически каждая система в 500-х световых годах от Глаза Ужаса несёт в себе Имперское присутствие той или иной формы. Где-то это может быть всего лишь небольшой прослушивающий пост, обслуживаемый горсткой техно-адептов и защищаемый единственным взводом гвардейцев, в то время как на других – мирах Кадианских Врат – под ружьём миллионы солдат, целые континенты превращены в крепости и эскадры Имперского Флота поддерживают неприступную блокаду. Жить на этих мирах, означает с самого раннего детства учиться воевать, и целые населения готовы мобилизоваться при первом же намёке на вторжение через Кадианские Врата.

Оборонительные рубежи Кадианских Врат с каждым годом проверяются всё тщательнее. Одинокие наблюдательные станции, кружащие вокруг бесплодных планет, постоянно передают свои составляемые машинным духом прогнозы развития Глаза Ужаса, ловя малейшие признаки очередного Чёрного Крестового Похода. На Кадии и на сотнях других миров-крепостей, миллиарды солдат каждую ночь отводят свои взгляды от зловещего сияния Глаза, преобладающего в ночных небесах всех планет треклятого региона.

Автор перевода: RED ELF