RED ELF

Либер Историка Вангелиа, написанная в 34 тысячелетии на основе еще более древних источников, которые были позднее утеряны, указывает, что зарождению Империума Человечества послужило прекращение варп-штормов, изолировавших Терру. Около одиннадцати тысяч лет назад эти штормы были развеяны в одночасье, Вангелиа связывает это событие с Грехопадением эльдар, утверждая, что психическая волна, освободившая Терру из длительной изоляции, является следствием рождения нового бога Хаоса, Слаанеша.

О том, что Император был хорошо подготовлен к рассеиванию варповых штормов, можно судить по скорости, с которой он отправился заново покорять владения Человечества. Неослабевающим потоком огромные армии солдат, включая и только что созданных первых генетически усовершенствованных Космических Десантников, отправлялись с Терры завоёвывать Галактику.

Вангелиа упоминает героические кампании тех лет:

«Во имя Императора нашего, орочьи империи повержены в прах, и зловонные пещеры Хрудов вычищены огнем и мечом. Поработитель, контролировавший миры, захваченные варп-штормом Пиритоем, был побеждён, и Параморы из Разлома Морфея были уничтожены без жалости.  Ни капли жалости не выказывал Император своим врагам, и ослепляющим был свет Спасителя Человечества.»

Несмотря на весомые успехи, ранние годы Великого Крестового Похода были омрачены отсутствием Примархов. Эти двадцать сверхлюдей, генетических сыновей Императора, были выращены в лабораториях ещё до того, как прекратились варповые штормы. Мистическая катастрофа или же вмешательство сил, противостоявших делу Императора, привели к тому, что новорожденные Примархи были рассеяны по Галактике. Но Великий Крестовый Поход продолжался, и по мере завоеваний Император находил своих детей одного за другим. Почти все они, так или иначе, пришли к власти на тех планетах, на которые попали.

Каждый из Примархов был уникален в своих увлечениях и воспитании, но вместе они образовывали тесно связанное братство. Вместе со своими Легионами Космических Десантников, каждый из которых был создан по генетическому образцу своего Примарха, они завоевывали Галактику во Имя Императора. Как раз в это время проявились слабые и сильные стороны Примархов. Несмотря на то, что все Примархи имели генетически усовершенствованные тела, душой они не отличались от обычных людей, а значит - были подвержены всем человеческим слабостям.  

Несомненно, Хаос взывал, нашептывая, к Примархам, как он взывает ко всякому. Но разница в том, что обычный человек – всего лишь ещё один смертный из миллиардов других, Примархи же были сродни богам Человечества, и их падение было смерти подобно. Человеческие грехи поселились в душах Примархов, и самым смертоносным из них была Гордость.

Когда Великий Крестовый Поход достиг Восточного Предела, Император принял решение доверить командование армиями Империума Гору, Примарху Легиона Сынов Гора. Гор был самым лучшим военачальником, и был назван за свои заслуги Генералиссимусом - Главнокомандующим всех армий Империума. А Император вернулся на Терру, чтобы управлять Империумом из его центра.

 Записи о событиях, последовавших за отбытием Императора, в лучшем случае скудны, но Вангелиа утверждает, что Гор двинул свои силы против мятежного Имперского Генерала в систему Истваан. Вангелиа заявляет, что по прибытии в систему Гор не стал тратить время на переговоры и выдвигать требования. Вместо этого Гор начал вирусную бомбардировку Истваана III. Когда бомбы обрушились на поверхность Истваана III, вся органическая материя под действием вируса подверглась быстрому разложению. Каждый человек, каждое животное или растение на планете в течение минут превратились в бесформенную разлагающуюся массу. Газы, выделявшиеся при распаде, вспыхнули, превратив планету в один большой факел. Города-ульи превратились в своеобразные духовки, несколько километров в вышину каждая. Двенадцать миллиардов умерли в тот день, их смерть вызвала столь сильную психическую волну, всколыхнувшую Варп и, даже, затмившую свет самого Астрономикона.

В самое мгновение гибели Истваана III, Император понял, что произошло нечто ужасное.

Император послал семь легионов, для того чтобы они призвали Гора к ответу за свои действия. Силы Генералиссимуса заняли позиции на Истваане V, куда и прибыла первая волна Лоялистов. Подробности того, что потом стало называться Бойней на Истваане V, очень расплывчаты, так как спаслось всего несколько Космических Десантников, и их потомки не распространяются на эту тему. Согласно Мифос Ангелика Мортис, в первой волне лоялистов высаживались на планету Саламандры, Гвардия Ворона и Железные Руки. Они не были готовы к яростной атаке предателей. Попав под тяжёлый обстрел легионы первой волны попытались отступить, но лишь обнаружили, что легионы второй волны, перечисленные в Либра Историка: Железные Воины, Дети Императора, Пожиратели Миров и Гвардия Смерти, также предали их.

Легионы Лоялистов были уничтожены практически полностью, окруженные силами Гора с одной стороны и силами новых предателей - с другой.

На волне Бойни на Истваане V весь Империум развалился под тяжестью гражданской войны. Все то, что было построено с такими усилиями, было разрушено в одну ночь. Легионы Космического Десанта разделились, и теперь брат сражался против брата в войне, начавшейся из безумия. Ярость столкновения была не сравнима ни с одной войной ни до, ни после. Жестокость, с которой человек сражается против своих собственных братьев, многократно превосходит ту, с которой он может сражаться против чужака.


На миллионах миров лидеры которые приносили клятвы верности Императору, теперь отвергали их. Правительства, которые мирно вошли под сень Империума, теперь говорили о том, что они сбрасывают оковы несправедливого и жестокого режима. Там, где некогда сиял свет Имперского Правления, теперь царил Хаос и анархия.

На тысячах миров до поры до времени таившиеся последователи Хаоса поднимали свои головы. Легионы-Изменники сеяли смерть и разрушение на своем пути, и всё во имя своих новых господ.

Адептус Механикус также разделились на две части, более половины Легионов Титанов обратили свои разрушительные орудия против своих собратьев. На Таларне Железные Воины подвергли райский зелёный мир вирусной бомбардировке, превратив его в ту ядовитую пустыню, которой он является и поныне. На Логресе легион Детей Императора захватил в плен миллион мирных фермеров, умерщвлённых до единого, в дар Слаанешу, с которым Легион-Изменников заключил договор.

Гор и его орды продвигались от сектора к сектору, неумолимо приближаясь к Сегментуму Солар. Оправляясь от первой внезапной атаки предателей, силы лоялистов начали оказывать им сопротивление. Ведомые Космическими Десантниками и Верными Легионами Титанов лоялисты отчаянно сражались за каждую планету. И вот, когда им уже удалось добиться серьёзных успехов, Гор продемонстрировал весь блеск своего стратегического ума.
Он хотел закончить войну одним решающим ударом по Империуму, ударом по Терре. Когда начался штурм, лоялисты оказались ужасно неподготовленными и хитрость Гора стала ещё более очевидной, так как большая часть верных Легионов Космических Десантников оказалась оттянута от Терры и не успевала вмешаться во время.

Самым тёмным часом истории Человечества стала Осада Императорского Дворца. Небеса потемнели от падающих десантных капсул предателей и их штурмовых кораблей «Коготь Ужаса», и всего лишь три Верных Легиона были на стороне Императора, чтобы противостоять им.

Император всегда полагался на свой дар предвидения, однако на этот раз события будущего были от него скрыты. И только в самый последний момент, когда победа Генералиссимуса была близка как никогда, Гор вдруг опустил защитные щиты своей боевой баржи. Доподлинно неизвестно, сделал ли он это из сожаления о содеянном или же просто хотел направить свой психический взгляд на Терру, чтобы не пропустить момент смерти своего отца. В любом случае, Император тут же почувствовал это и понял, что нужно делать. Собрав своих неизменных спутников, Примархов Рогала Дорна и Сангвиния, а также небольшой отряд лучших воинов, он мгновенно телепортировался прямо на борт баржи Генералиссимуса. Это был их последний шанс на спасение.

На корабле Гора Император и его воины оказались разделены, и им пришлось в одиночку прорываться сквозь полчища ужасных порождений Варпа. В конце концов, Императору удалось пробиться на корабельный мостик, где он увидел Гора, стоящего над поверженным телом своего брата Сангвиния, Примарха Кровавых Ангелов. Гор обернулся и их взгляды встретились, в следующее мгновение они уже сражались друг с другом, отец с сыном.

Император победил. Он убил своего самого возлюбленного сына, уничтожив его душу в Варпе, и сбросил его тело с мостика баржи. Но победа далась большой ценой, Император сам был смертельно ранен.

Битва за Терру, Империум и судьбу Человечества закончилась победой, но цена была ужасна. Раны Императора были столь страшны, что только заключение его в специально построенный Золотой Трон, могло хоть как-то спасти его от смерти. Терра лежала в руинах, города были разрушены до основания. Столь велика была мощь орбитальной бомбардировки предателей, что, даже, тектонические плиты Терры стонали. Орды хаоса оставили незаживающие раны на теле Империума, многие из которых не залечены до сих пор.

Несмотря на то, что Ересь провалилась, и власть Императора не была заменена властью Гора, она привела Человечество на самую грань полного уничтожения. Империум лежал в руинах, а Легионы-Изменники отступили в Глаз Ужаса, но все знали, что рано или поздно они вернутся. Среди них был и Абаддон, капитан первой роты Сынов Гора. У него было тело Гора и неутолимая жажда мести. Предатели поклялись, что будут сражаться до тех пор, пока их ненависть не будет удовлетворена. Так началась Бесконечная Война.

Автор перевода: RED ELF