RED ELF
Варп – Варп-Пространство – Имматериум – Эмпирей – Эфир – Царства Хаоса

Когда я открываю свой третий глаз и заглядываю в Эмпирей, я вижу, что сам ад заглядывает в меня. Когда я смотрю на обычный мир, я вижу, как акулы Варпа кружат вокруг всех тех, кто дорог мне. Те, кто обладают Взглядом, Астропаты, псайкеры и мой собственный народ, Навигаторы, сияют столь сильным духовным огнём, что просто-напросто затмевают огоньки тех, кто находится поблизости. Это и привлекает самых прожорливых хищников Варпа, которые клацают зубами, рычат и истекают слюной, кружа в своём пространстве. И не будь такие индивидуумы защищены собственными способностями или же прямой связью с Императором, эти порождения Варпа вонзились бы в их разум и прогрызли бы себе путь в материальное пространство. Вот почему я не могу открывать своего варп-глаза в присутствии незащищённых.  Ибо встретив варп-взгляд Навигатора, обязательно увидишь отражённую в нём самую ужасную истину: человеческая душа – всего лишь былинка, дрейфующая в океане Варпа, окружённая голодными чудовищами, вышедшими из самых жутких кошмаров.

Барон де Шамп
Принципал Дома Шамп, Навис Нобилитэ

Те мистики-псайкеры и астральные провидцы, которые вообще говорят что-либо о природе Варпа, рассказывают, что Варп возник в тот же миг, что и материальная Вселенная, и эти два пространсва неразрывно связаны между собой с самого своего возникновения. Реальный мир - это физическое измерение, в то время как Варп - это мир вне материи, мир духов.

Самым плодовитым исследователем Варпа был Илайя, еретик с планеты Мефисто V, публично казнённый конклавом Инквизиторов в конце 37 тысячелетия. Труды Илайи столь эзотеричны, что часто граничат с ересью, и настолько наполнены аллегориями и скрытыми смыслами, вложенными друг в друга, что очень немногие учёные могут разобраться в них. Илайя ссылается на то, что законы Варпа, коренным образом отличаются от законов материальной вселенной, если вообще какие-либо законы могут быть применены к Царствам Хаоса. Он описывает Варп как постоянно меняющееся пространство свободной несфокусированной энергии. Его книги во многом представляют собой попытку облачить в слова те понятия и образы, которые просто недоступны понимаю здравомыслящего человека.

«Силы Варп-пространства беснуются словно могучий безбрежный океан, и если бы смертный мог услышать его, он одновременно услышал бы каждый звук во всей Вселенной и мгновенно и бесповоротно потерял бы рассудок.»

Различные запрещённые источники описывают Человечество как психически-гармоничную расу: каждый человек имеет своё отражение в Варпе - всего лишь крохотную искорку в бушующем пламени. Илайя и несколько других авторов настаивают на том, что Человеку ещё только предстоит пройти процесс трансформации в состояние полного контроля над своими психическими способностями, и пока этот эволюционный процесс не завершён, индивидуумы с развитыми психическими способностями, словно маяки, притягивают созданий Варпа, тем самым ставя под угрозу материальную сферу. Только лишь ритуальное духовное единение псайкера с Императором, может защитить псайкера от опасностей Варпа, и только самые сильные могут надеяться превалировать над ужасами Варпа в одиночку.

Становление Человечества доминирующей расой в Галактике повлекло, по мнению Илайи, параллельные преобразования в Варпе. А раз души психически-гармоничных рас связаны с Варпом, то и их мысли и эмоции будут отражаться там. В своих поздних работах, которые чем дальше, тем больше напоминают безумный бред человека, обречённого собственными знаниями, Илайя пытается описать природу сил Хаоса. Он утверждает, что в глубинных водоворотах океана Варпа формируются самосознания, создаваемые эмоциями «молодых рас», являющимися эхом их самых тайных страстей. Иногда подобные сосредоточения сливаются в создания, способные получать силу из выражения конкретных эмоций в реальном пространстве. Написано, что многие подобные создания существуют в Варпе, какие-то – в течение короткого времени, пока не прошли эмоции, вызвавшие их к жизни. В то время, как другие преодолели границы, установленные при их рождении, и больше не являются лишь отражениями душ смертных. Теперь они обладают силами разжигать и кормиться теми эмоциями, что как раз и дают им их индивидуальность. Это и есть Боги Хаоса, существа с непостижимой и ужасной силой, представляющие наивысшую угрозу человеческой душе.

Варп является для человека величайшей из надежд, впрочем, как и величайшей же из угроз. Связь человечества с Варпом позволяет людям черпать силы из этого бесконечного источника энергии, однако присутствие человеческих душ в Варпе, пусть и ничтожно малое в сравнении с непостижимо огромными просторами Царств Хаоса, привлекает тех, кто обитает в нём. До тех пор пока человечество не сможет полностью овладеть своими психическими способностями, на псайкеров будут охотиться твари Хаоса, которые сами по себе являются продуктами человеческих же страстей и желаний.

А пока безграничные просторы Варпа плещутся у границ человеческого восприятия, раздувая тот тёмный огонь, что горит в душе каждого смертного…

Глаз Ужаса

Десять тысяч лет назад Галактика стала свидетельницей Грехопадения эльдар. Как и у многих рас смертных, душа эльдар порочна. Она одержима тёмным стремлением, побуждающим её к чрезмерности во всех начинаниях. Это и привело к медленному распаду сообщества эльдар, так как каждый потакал своим страстям, не заботясь ни о чём другом.

В самом центре Глаза Ужаса лежат Старые миры, древняя родина эльдар . Эти миры ныне населены демонами и безумцами, но также являются единственным источником материала, для создания Камней Душ, используемых эльдар для сохранения души от неутолимой жажды Слаанеш. Некоторые эльдар всё ещё отправляются на Старые Миры в поисках этого материала, который, по слухам, возник из чистой энергии Хаоса в момент Грехопадения эльдар. Немногие, правда, возвращаются назад.

эльдар ни за что не расскажут историю своего грехопадения ни одному представителю «меньших рас», однако многое можно понять из тех мифов эльдар, что всё-таки стали известны. За долгие годы упадка, насыщенность эмоций, вызванных всевозможными чрезмерностями эльдар, начала сливаться в Варпе единое целое. Рождалась новая сила, становясь сильнее с каждой новой волной эмоций и медленно формируясь в безбрежный, но пока спящий разум. Это новое существо спало неспокойным сном, полным кошмаров, плодимых деяниями эльдар. Эти сны в свою очередь просачивались в души эльдар, всё глубже и глубже погружая расу эльдар в тенета зла и безумных кошмаров.

В тот момент, когда эльдар опустились до самых-самых глубин извращённости и порочности, спящая доселе сила пробудилась. Так родился новый бог, Бог Хаоса Слаанеш, и его первые крики уничтожили расу эльдар, утянув миллиарды их душ в Варп, чтобы там поглотить. Вся цивилизация эльдар была разорена, и самое страшное произошло в самом её сердце, где Варп прорвался в реальное пространство. Область размером почти в двадцать тысяч световых лет оказалась полностью погружена в материю Хаоса. Глаз Ужаса, так теперь называется эта область.

Реальное пространство подвержено варп-штормам, образующим целые области пространства, где Варп прорывается в реальность, изолируя их на неопределённо длительное время. Глаз Ужаса соотносится с такими природными варповыми штормами, как ураган соотносится с лёгким бризом. Грехопадение эльдар создало область пересечения Варпа и реального пространства, огромную открытую рану в ткани реальности, постоянно сочащуюся мерзостью и развращением. Силы Эмпирея имеют полную власть в Глазе Ужаса, поэтому здесь не действуют законы физики, и миры создаются по капризам безумных богов.

В Глазе Ужаса обитают все самые тёмные силы Галактики. После смерти Гора Легионы-Изменники были отброшены от Терры и, естественно, искали убежища в этом Царстве Хаоса. Каждый легион захватил себе в Глазе планету и изменил ее в соответствии со своими извращёнными желаниями. Последователи разных сил Хаоса ведут друг против друга бесконечную войну за верховенство и за «природные» ресурсы, если конечно так можно назвать ресурсы, которые существуют в пределах Глаза Ужаса, однако они представляют самую смертоносную силу, когда – очень редко – прекращают междоусобицу и обращают своё внимание на материальное пространство за пределами Глаза. Немногим удаётся объединить столь непримиримых противников, но Абаддон как раз из таких, под знамёна его Чёрных Крестовых Походов собираются и Легионы-Изменники и армии мутантов и орды демонов Варпа. Эти Походы чаще всего очень быстротечны, так как очень мало последователей Хаоса могут подолгу находиться вдалеке от искажающих энергий Варпа. Только благодаря ужасающим человеческим жертвам могут существовать силы Хаоса, и человеческие жертвы всегда невообразимо велики.

Глаз Ужаса предоставляет Легионам-Изменникам все возможности, для терроризирования Империума вот уже на протяжении десяти тысяч лет. Время неоднородно в этой извращённой области, и десять тысяч лет спустя после Ереси Гора всё те же самые предатели, осаждавшие когда-то Терру, выступают теперь в Чёрных Крестовых Походах.

Мальстрим

Мальстрим расположен примерно в сорока тысячах световых лет на галактический восток от Терры. Эта область настолько насыщена варп-штормами, что межзвёздные путешествия по ней практически невозможны. Но в отличие от Глаза Ужаса, Мальстрим – насколько могут быть уверены имперские учёные – является полностью естественным феноменом.

В связи с тем, что путешествия по этому региону очень затруднены, он превратился в рассадник всех видов предателей, ренегатов и пиратов. На территории вокруг Мальстрима не действуют законы Империума, здесь находятся более двадцати орочьих империй, а также многочисленные колонии Хрудов и бессчётное количество крепостей разнообразных пиратов и еретиков. По слухам, здесь также располагается большой контингент Космических Десантников Хаоса Легиона Несущих Слово, укрывшихся в Мальстриме после Ереси Гора. Регион насыщен всепроникающими варповыми вихрями настолько, что даже самые безумные или отчаянные, рискнувшие поселиться тут, медленно, но верно теряют последние остатки разума.

Во времена Великого Крестового Похода, императорские армии пытались очистить этот регион от скверны. Сотни кораблей и тысячи солдат были потеряны в той кампании. А ведь ещё была Галактика, которую надо было завоёвывать, поэтому Император объявил регион Мальстрима Пургатус. Позднее, уже после Ереси, Робаут Жиллиман, Примарх Ультрадесанта, решил, что обитатели Мальстрима представляют слишком серьёзную опасность для неокрепшего Империума, чтобы и дальше не обращать на них внимания, и приказал усилить военное присутствие в регионах, прилегающих к Мальстриму, дабы противостоять любому возможному нападению из этого региона. Первоначально ответственность за безопасность этого региона легла на Белых Молний, орден космического десанта, родной мир которых, Мундус Планус, располагается неподалеку. Но к середине 36 тысячелетия стало очевидно, что, даже, Белые Молнии не в состоянии оперативно противостоять угрозам, исходящим из Мальстрима. В 598.М35 году Сенаторум Империалис объявил об очередном Основании Космического Десанта, и свежеоснованный орден Астральных Когтей был направлен охранять космические просторы вокруг Мальстрима.

Практически ничего не известно о причинах, побудивших Астральных Когтей отвернуться от благодати Императора, за исключением печальных подробностей последовавшего столкновения, между орденами космического десанта, вставшими на сторону Астральный Когтей и орденов космического десанта, направленных на подавление мятежа последних. Магистр ордена Астральных Когтей Люфгт Гурон объявил себя выше Власти Терры, поставив тем самым свой орден на пусть к проклятию. Было ли вызвано восстание ордена близостью к варп-штормам и источаемому ими коварному влиянию Хаоса теперь уже не узнать, но по окончании Бадабского Мятежа – как было названо восстание Астральных Когтей – остатки этого ордена вместе с негодяями из других орденов бежали в Мальстрим. Там они основали свою собственную империю и грабят теперь любые корабли Империума, проходящие в радиусе 5000 световых лет вокруг Мальстрима. Сам Гурон принял имя Гурон Чёрное Сердце и переименовал свой орден в Красных Корсаров, продав свою душу Хаосу Неделимому. До сих пор многие ренегаты из числа Адептус Астартес находят тёплый прием среди Красных Корсаров.

Автор перевода: RED ELF