RED ELF

Орочий вожак Газгкулл Трака – вероятно величайший из Орочьих вожаков когда-либо угрожавших Империуму – во главе огромного Орочьего Вааах! вторгся в индустриальный мир Армагеддон.

ОРКИ ВТОРГАЮТСЯ

В то время Армагеддон находился под начальством владыки Германа фон Штраба. Верховный принцепс Легиона Титанов «Железные Черепа» Куртиз Маннгейм описал его как: «самая величайшая ошибка природы за последние пятьсот лет». Полная неспособность фон Штраба провести требуемые подготовительные мероприятия дорого обошлась Империуму. Когда в системе Армагеддона был замечен огромный корабль, фон Штраб не предпринял никаких действий для того, чтобы обследовать его или хотя бы доложить о нём имперским полномочным представителям. Когда Орки обрушились на западный континент Армагеддон Прим, фон Штраб начал посылать туда один за другим свои полки Сил Планетарной Обороны. Многократно превосходящие по численности Орочьи орды без труда сокрушили их.

Континент пал очень быстро, так как линии снабжения были сразу же перерезаны, а воины Орков взяли штурмом его города-ульи. Огромная армия Траки поработила целый континент за какие-то недели, прошедшие с момента высадки. Видя творящееся опустошение и полную неадекватность фон Штраба, Комиссар Яррик решил действовать самостоятельно. Умудрённый опытом ветеран Орочьих войн на Ви’руне, Яррик прекрасно знал Орков, он даже, в своё время, выучил их язык. Видя как были уничтожены армии фон Штраба и предчувствуя неизбежную катастрофу, Комиссар Яррик приказал Астропатам послать сигнал бедствия, чем заслужил неудовольствие фон Штраба, сославшего его в улей Гадес. Однако, как раз этот приказ в последствии оказался решающим и спас Армагеддон от Газгкулла.

РАЗОРЕНИЕ ИНФЕРНУСА

Промчавшись сквозь джунгли, отделявшие Армагеддон Прим от Армагеддона Секундус, Орки пересекли Стикс и Диаболус, не взирая на заверения фон Штраба, что такие примитивные создания не смогут переправиться через эти реки. Орки неудержимо приближались к городам-ульям Армагеддона, сметая всё на своём пути. Улей Инфернус сдался без боя, но если население рассчитывало на милость, то Орки его разочаровали. Они превратили в рабов всех мужчин, женщин и детей, убивая всякого, кто смел противиться. Людей заставили производить оружие и добывать сырьё, необходимое Орочьим боевым машинам. Орки не делали различий между сильными и слабыми, старыми и молодыми, мужчинами и женщинами, сотни тысяч умерли, не выдержав нечеловеческих условий таких работ.

После захвата Инфернуса, Орки обратили своё внимание на ульи Гадес и Адский Предел, за которые разгорелись самые ожесточённые бои за всю известную историю Империума.

Защитники Адского Предела поклялись умереть в бою, нежели сдаться зеленокожим, и приготовились к обороне. Наскоро приспособленные для пассажирских перевозок супертанкеры перевезли всех, неспособных держать в руках оружие, через Океан Бурь в безопасное место. Те же, кто остался, знали, что их ждёт только смерть. Докеры заварили себя в армированных кабинах своих кранов и сражались с гигантскими гаргантами, буйствовавшими в городе. Группы обречённых людей заносили самодельные бомбы в Орочьи расположения и взрывали их вместе с собой. Некоторое время защитникам Адского Предела, при помощи хитрости и безрассудства, удавалось сдерживать Орков, однако это не могло продолжаться вечно, и, в конце концов, Адский Предел пал.

ГАДЕС СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

Пока на юге оборонялся Адский Предел, на западе Гадес так же столкнулся с мощью Орочьих орд. Огромная армия зеленокожих, собранная Угулхардом, высоченным Орочьим вожаком, наделённым невероятной физической силой, атаковала улей. Задача Орков была предельно проста, они должны были как можно быстрее сломить защитников Гадеса, Чтобы Вааах! мог продолжить наступление на Ахерон и Тартарус. К счастью, Орки не учли присутствие в улье Комиссара Яррика и того эффекта, который один человек может оказать на ход всей войны.

Два с половиной миллиона зеленокожих под командованием Угулхарда промчались по Пепельным Пустошам, словно бескрайняя зелёная река. Волны Гретчинов приняли на себя основную часть смертоносного огня защитников Гадеса только для того, чтобы более сильные и опасные Орки перебрались через горы их тел и бросились дальше. Десятки боевых вагонов и гаргантов возглавляли штурм, принимая огонь на себя и обстреливая защитников в ответ сумасшедшим количеством бласт и роккитов. Только титаны, базировавшиеся в улье Гадес, хоть как-то сдерживали их механическое наступление.

Однако Орки всё же вошли в Гадес, прорвавшись через внешнюю индустриальную зону. Среди руин мануфакторий и зданий Администратума завязался жестокий и беспощадный бой. Орки стреляли из шут и рубили чоппами, убивая защитников Гадеса десятками, Сквиги уничтожали снайперов, Гретчины бросались на подготовленные защитниками минные поля, а боевые вагоны специальными таранами крушили фортифицированные здания. Одни защитники гибли под обрушающимися стенами, другие – под железными гусеницами Орочьей техники. Имперские войска были в полном смятении, а Орки наступали по всем направлениям. В передних рядах шёл громадный Угулхард, окружённый самыми сильными воинами он выдвинулся к Базилике Святой Катерины, где изнурённый Комиссар Яррик отчаянно пытался остановить бегущих защитников.

КОМИССАР ЯРРИК

В этот роковой момент Угулхард и Яррик встретились лицом к лицу. С диким рёвом Орк бросился на Комиссара. Он махнул своей клацающей клешнёй и с жутким хрустом по локоть оторвал правую руку Яррика. Но победный рык Угулхарда очень быстро сменился воплем ужаса. Не обращая внимания на дикую боль, Яррик ударил Орка своим цепным мечом и одним кровавым ударом отрубил ему голову. Туловище Угулхарда ещё некоторое время стояло на ногах, заливая всё вокруг хлеставшей из раны кровью, а потом рухнуло на землю. Совершенно спокойно Яррик склонился над ним, сорвал с трупа силовую клешню и победно поднял её высоко в воздух. На какое-то мгновение, на поле боя все замерли, а потом с громогласным «Ура!» имперские войска бросились в атаку на замешкавшихся Орков и обратили их в бегство.

Ошеломлённые смертью своего Вожака Орки бежали сломя голову – большой штурм Угулхарда провалился. И только когда их выгнали из улья, Яррик позволил себе расслабиться и потерял сознание.

Если Газгкулл надеялся, что Угулхард добьётся быстрой и убедительной победы, он ошибался. Весть о смерти Угулхарда распространилась среди Орков как пожар. Говорили, что Яррика невозможно убить, и что его взгляд сражает на месте любого, даже самого сильного Орка. Где бы не сражался Яррик, Орки бежали перед ним, гонимые ужасом, или тем, что в их зелёных головах заменяет ужас. Яррик прекрасно разбирался в образе мыслей Орков и использовал все их слабости по максимуму. Вместо своей оторванной руки он использовал боевую клешню Угулхарда. Он даже заменил свой левый глаз специальным бионическим имплантантом, способным стрелять пульсирующим лазером. Если Орки думали, что у него дурной глаз, то, во имя Императора, у него должен был быть такой!

ГАЗГКУЛЛ

Орки никак не могли взять улей Гадес, поэтому Газгкулл лично возглавил очередную атаку, заняв место в первых рядах орды, потому что никто не должен остановить его Вааах! Так началось величайшее во всей войне противостояние характеров.

За последующие недели Газгкулл испробовал все стратагемы, которым научили его Горк и Морк: по разрушенным улицам улья под покровом темноты тысячи Орочьих машин совершали молниеносные рейды только для того, чтобы в очередной раз наткнуться на блокирующие улицу противотанковые ежи, широкие траншеи или специально для этого взорванные дома. Небольшие отряды, вооружённые ракетными установками, при помощи местных уличных банд на окраинах улья охотились на Орочьи Культы Скорости, играя в смертельные кошки-мышки. Сотни Штурмбойзов прыгали на город с огромных летающих кораблей. Яррик был готов и к этому. Как только Орки приземлялись на крыши зданий, боевые инженеры подрывали фугасы, буквально разрывавшие зеленокожих в клочья прежде, чем они успевали там закрепиться. Газгкулл собрал всех своих Коммандос и приказал им пробраться в улей, используя все возможные вентиляционные шахты, канализационные или газовые трубы, опутывавшие город, словно настоящая кровеносная система. Какого бы результата не ждал Газгкулл, он всё равно оказался разочарованным, так как ни один из Коммандос так и не появился оттуда на унылый свет Армагеддона.

Мекбойзы соорудили для Траки могучие осадные машины, огромные башни с пневматическими молотами, способными сметать с лица земли целые здания, гарганты с бульдозерными лезвиями, способными очищать улицы от тысяч тонн камней и металлолома, а так же гигантские землеройные буры, при помощи которых можно было обойти хорошо защищённые районы города. Очень многие из числа защитников улья посчитали за честь присоединиться к отрядам смертников, отправившимся в ночной штурм Орочьих осадных машин с прометиевыми бомбами и мелта-зарядами.

Расстроенный дальше некуда, Газгкулл начал массированную бомбардировку и артиллерийский обстрел города. Гадес содрогался под интенсивным потоком ракет и снарядов. Орки выпустили сотни тысяч снарядов по полуразрушенным зданиям, в которых укрывались защитники города. Но каждый раз, когда Орки прекращали обстрел и двигались в наступление изнурённые и потрёпанные защитники восставали из пыли и пепла и в очередной раз отбрасывали их назад.

ГАДЕС ПАДАЕТ

Целых шесть месяцев держались защитники Гадеса. Те, кто остался в живых, не любят говорить на эту тему, за исключением хвалебных описаний геройств Яррика. В те мрачные мрачные дни, казалось, он был повсюду, поднимая боевой дух людей лишь одной своей непоколебимой верой в окончательную победу Империума. Невероятно, но ему удалось собрать армию, способную противостоять нападавшим. Выигранное время, щедро оплаченное кровью защищавшихся, позволило свежим имперским войскам. Включая три Ордена Космического Десанта, прийти на помощь и изменить ход войны. Когда Газгкулл начал решающий штурм Гадеса, подкрепление в составе Саламандр, Кровавых Ангелов и Ультрадесантников уже спешило на помощь улью. Трагично, но в тот самый момент, когда Десантники уже прорывались через Орочьи порядки, Гадес пал. Комиссар Яррик оказался среди немногих выживших, его израненное тело было найдено среди руин, он лежал на груде из десятков Орочьих тел.

Много месяцев понадобилось Яррику, чтобы оправиться от полученных ран. И к тому времени, когда он выздоровел, Битва за Армагеддон давно закончилась. Доблестная оборона улья Гадес практически остановила продвижение Орков и позволило полной мощи Империума обрушиться на захватчиков. Нет ничего удивительного в том, что за свои действия Яррик получил звание Героя Армагеддона, так как если бы не его руководство, город и вся планета несомненно бы пали.

Автор перевода: RED ELF