RED ELF

Одна из самых знаменитых городских битв в истории Империума была начата из-за предательского отступничества Магистра Космического Десанта Люфгта Гурона. Отвернувшись от своего долга перед Императором, он повёл свой Орден, Астральных Когтей, в открытое восстание против Империума.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ГУРОНА

Если причина восстания Магистра Гурона против Империума и была когда-либо известна, то она давным-давно всеми забыта. Всё началось с того, что Гурон отказался выплачивать требуемую долю генокода, однако мятеж был обнаружен только в 901.М41, когда он отдал приказ атаковать имперский разведывательный флот, высланный для выявления причины задержки по выплатам. Не раскаиваясь в своём предательстве и убийстве более чем двух тысяч верных слуг Императора, Гурон провозгласил себя Тираном Бадаба и объявил об отделении системы от Империума. Три других Ордена Космического Десанта – Воины-Богомолы, Экзекуторы и Плакальщики – перешли на сторону Гурона, возмущённые явным намерением Империума напасть на Орден Космического Десанта.

В течение одиннадцати лет Астральные Когти и присоединившиеся к ним Ордены Космического Десанта вели ожесточенные бои против любых верных Империуму войск по всей системе Бадаба. Однако один за другим все эти Ордены сдались и раскаялись в своих проступках, и только Астральные Когти не собирались капитулировать.

СМЕРТЬ С ВОЗДУХА

Финальная битва Бадабской Войны проходила в Терновом Дворце, резиденции Гурона, которую осаждал Орден Звездных Фантомов. Терновый Дворец представлял собой огромный, площадью более двадцати квадратных миль, комплекс, со всех сторон окруженный вулканами и горными хребтами. Вокруг комплекса расстилались отвесные скалы, обрывающиеся в пропасти глубиной десятки сотен метров каждая, а дворцовые стены были плотно заставлены защитными лазерными установками и мощными артиллерийскими батареями. Практически неприступный для наземных атак, Терновый Дворец был атакован с воздуха, Звездные Фантомы под прикрытием массированной бомбардировки высадились, используя "Громовые Ястребы" и десантные капсулы. Десятки десантных капсул вдребезги разбились о высоченные минареты дворца, но, несмотря на это, благодаря чрезвычайно точному десантированию и невероятной удаче, более чем пятистам космическим десантникам из семи полных боевых рот, участвовавших в выброске, удалось беспрепятственно приземлиться. Так они оказались за укрепленными стенами дворца, в непосредственной близости от противника.

Между Астральными Когтями и Звездными Фантомами завязался ожесточенный бой за обладание дворцом. И пока боевой флот, вставший на орбите Бадаба, продолжал обмениваться залпами с защитными батареями крепости Гурона, Звездные Фантомы постепенно начали продвигаться к центру обороны противника.

БИТВА ВО ДВОРЦЕ

Орден Гурона не испытывал недостатка в ресурсах, и здания, находившиеся в самом сердце Тернового Дворца, были очень хорошо подготовлены своими защитниками. Двери были забаррикадированы и охранялись отделениями Опустошителей, а улицы были щедро опутаны колючей проволокой. Астральные Когти хорошо знали город и постоянно подготавливали для атакующих засады и, используя канализационную сеть, устраивали смелые вылазки. Ключевые здания были хорошо укреплены и использовались для хранения боеприпасов и играли роль отправных точек для партизанских атак Астральных Когтей. Орден Гурона всегда специализировался на подобной тактике ведения войны, поэтому Астральным Когтям удавалось не просто удерживать свои позиции, но даже теснить Звездных Фантомов.

Штурмовые отряды обеих сторон отказались от прыжковых ранцев в пользу бесшумности, чтобы можно было быстро и тихо проникнуть в любое помещение, в то время как Терминаторы, вооружённые цепными кулаками и громовыми молотами, в основном возглавляли атаки, частенько прямо сквозь стены. Пробивные заряды, использовались для пролома крыш и стен, а тактические подразделения скоро убедились, что штыки и цепные мечи могут быть полезны ни чуть не меньше болтеров. Приказ идти в атаку был равносилен смертельному приговору, и Космические Десантники с обеих сторон состязались в доблести. Сотни представителей Адептус Астартес – Лоялистов и Отступников – погибли в боях за Терновый Дворец.

ИМПЕРСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

В конечном счете, тактическая смекалка и твёрдая решимость позволили Звёздным Фантомам одержать победу. Команды, вооружённые мелтабомбами и специальными подрывными зарядами, Пробились по канализационным туннелям, проходящим под дворцом, до защитных батарей, препятствовавших началу полномасштабного вторжения, и уничтожили энергогенераторы, питавшие их. Орудия Бадаба наконец-то смолкли, теперь можно было начинать массированный штурм планеты. Уже через несколько часов к Звёздным Фантомам присоединился только что высадившийся легион штурмовиков Ордо Еретикус. Мятежный Великий Магистр и все оставшиеся с ним воины были вынуждены спасаться бегством.

Как раз в этот момент, когда ход битвы в последний раз повернулся против отступников, Капитан Звёздных Фантомов Андрокл подкараулил Гурона, прорывавшегося к посадочному кораблю. Не дав предателю возможности опомниться, Капитан Звёздных Фантомов тяжело ранил его выстрелом из комби-мелты. Но, даже проиграв, Астральные Когти вели организованный арьергардный бой, оставляя на пути преследователей множество мин-ловушек. Мраморные башни рушились, подкошенные точно рассчитанными по времени взрывами, перекрывая дорогу Звёздным Фантомам, преследовавшим по пятам Астральных Когтей, уносивших своего смертельно раненого Магистра к последним остававшимся у них «Громовым Ястребам». Восстание Четвёртого Квадранта было окончательно подавлено. Однако, даже по самым скромным подсчётам, более двух сотен предателей смогли покинуть Терновый Дворец и укрыться в Мальстриме.

Автор перевода: RED ELF