RED ELF

Информация о Битве за Полию, что на Нимбозе, была совсем недавно добавлена в имперские архивы. Однако то, что о ней известно подчёркивает сколь яростными и отчаянными могут быть городские бои. На улицах Полии полк Востройских Первенцев столкнулся в эпическом противостоянии с Экспидиционным Корпусом Тау, возглавляемым Командиром Светлым Мечом.

РАСШИРЕНИЕ ВТОРОЙ СФЕРЫ

Когда Флот-Улей Кракен вторгся в Ультиму Сегментум, туда, чтобы встретить эту новую опасность, были стянуты имперские войска со всего Восточного Рубежа. Почувствовав возможность расширить свою Империю, пока Империум занят Тиранидами, Тау, не теряя времени, аннексировали несколько имперских миров, располагавшихся вдоль их границы. Самым важным из этих миров была Нимбоза.

Так как большая часть Имперской Гвардии и Имперского Военно-Космического Флота была передислоцирована, Тау смогли беспрепятственно высадить на Нимбозу огромную армию вторжения. Лидер Тау, Командир Светлый Меч, начал планомерное уничтожение всего населения. Единственным, кто мог противостоять Тау, был 9-й полк Востройских Первенцев, занявший оборону в заводском городе Полия. Первенцы, ведомые графом Тощенко, понимали, что в битве с настолько превосходящим противником у них есть только один выбор, а именно, держаться до прихода подкреплений, то есть многие недели, если не месяцы.

Мануфактурный комплекс представлял собой обширную индустриальную зону со множеством высоченных зданий. Здесь были десятки механических мастерских, занимавший целых шесть городских кварталов лабиринтоподобный архив Администратума, кафедральный собор Министорума и, естественно, сам мануфакторум.

Востройцы не теряли времени даром, сразу начав окапываться, укрепляя стратегически важные позиции, с которых они смогли бы удерживать Тау. Лишние внутренние стены  сносились, чтобы не мешать движению, а при помощи заводских механизмов обломки сваливались в импровизированные баррикады, перегораживавшие улицы. Несколько зданий были аккуратно заполнены минами-ловушками, ещё несколько, признанных негодными к обороне, были освобождены от всего, что могло пригодиться, и тщательно заминированы, чтобы в нужный момент их можно было взорвать.

Боеприпасы были складированы в трёх ключевых местах, а здание мануфакторума было фортифицировано броневыми листами и вспомогательными распорками, также все позиции были соединены переговорной сетью. Тощенко со своим штабом устроил в мануфакторуме свой командный пункт, и вскоре Востройцы начали называть мануфакторум не иначе как «Крепость Тощенко».

СВЕТЛЫЙ МЕЧ НАНОСИТ УДАР

Когда первые отряды Светлого Меча приблизились к Полии, они обнаружили имперские войска в полной боевой готовности. Другие, менее ретивые Командиры Тау, сперва предложили бы противнику сдаться, но Светлый Меч, ученик воинственного Командира Дальновидящего, не имел такого намерения и с присущей уроженцу Виор’ла агрессивностью начал атаку. Стаи «Рогатых Скатов» возглавляли наступление, а  «Акулы-Молоты» и «Небесные Скаты» издали наносили удары по передовым имперским позициям. Команды Следопытов по десантным фалам быстро спустились со своих парящих в воздухе транспортов и сразу же вступили в жестокие перестрелки, стремясь очистить крыши зданий от Востройцев.

Обеспечив себе плацдарм, Светлый Меч надеялся последующим обстрелом заставить Востройцев запросить пощады, но стены собора и Крепости Тощенко оказались слишком крепкими для оружия, имевшегося в его распоряжении. После нескольких дней непрерывного обстрела имперские войска всё ещё не собирались сдаваться. Поэтому, используя заградительный огонь как прикрытие, Светлый Меч применил вариацию философии Кауйон, «терпеливого охотника», он послал вперёд команды Крутов, чтобы они вытеснили гвардейцев с занимаемых ими позиций. Круты были встречены ураганом лазерного огня, буквально вспарывавшего их ряды и серьёзно замедлявшим наступление. Однако чрезвычайно меткая стрельба Следопытов, вооружённых рельсовыми винтовками, заставила смолкнуть имперские орудия, что, в конце концов, позволило Крутам прорваться внутрь собора. Оказавшись внутри, отряды диких Крутов принялись кромсать Востройцев, пожирая их прямо на месте.

КОНТРАТАКА

Тощенко понял, что противник систематично отрезает одну позицию за другой, тут же их уничтожая. В таких условиях у Востройцев не было шансов победить, поэтому он приказал контратаковать. По всем позициям Востройцев был передан приказ атаковать Тау. Более двух тысяч гвардейцев покинуло свои укрытия и бросилось по изрытым улицам к собору, где гибли их товарищи. Ворвавшись в здание, они обратили Крутов, не выдержавших столь яростного напора, в бегство.

Уверившись в очевидном успехе, Тощенко и его люди, при поддержке всех остававшихся танков, двинулись вперёд, чтобы выбить отряды Тау, занявшие позиции в мастерских. На своём пути гвардейцы не встретили серьёзного сопротивления, и в тот момент, когда их головной отряд был уже в нескольких метрах от укрытия, Светлый Меч захлопнул ловушку. Расположившиеся на крышах боевые костюмы «Кризис» открыли огонь по гвардейцам, находившимся на открытых широких улицах. Танки были взорваны наводящимися снарядами, управляемыми командами Следопытов, направившими их в слабую заднюю броню, а Стэлсы открыли огонь из автоматических пушек, разрывая в клочья целые роты гвардейцев.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ТОЩЕНКО

Штабной отряд Тощенко попал под яростный обстрел на открытом пространстве и был уничтожен. Поднявшись из грязи, окровавленный и израненный граф Тощенко выхватил полковое знамя из мёртвых рук знаменосца и призвал Востройцев сражаться до последнего. Остававшиеся гвардейцы собрались вокруг него, а огненные воины Тау, почувствовав, что противник практически разбит, устремились в атаку, попутно стреляя из пульсовых винтовок. Вскоре на улицах завязалась яростная рукопашная.

Сотни воинов Тау были заколоты штыками и зарублены цепными мечами Имперских Гвардейцев, однако у Востройцев не было шансов победить в этом бою. Командир Светлый Меч, паривший вместе со своими телохранителями высоко в воздухе над кипевшей битвой, опустошительным залпом убил Тощенко и с ним – все надежды на возможную победу Имперской Гвардии.

Когда Империум наконец-то начал отвоёвывать Нимбозу, Кастелян Чёрных Храмовников Фолькер отправил разведывательную группу на последнюю известную позицию Тощенко и его Востройских Первенцев. Брат Людовик доложил, что руины Полии были усеяны останками тысяч Имперских Гвардейцев, их вооружение лежало там же, абсолютно не тронутое. Следов присутствия Тау среди разрушенных зданий Полии обнаружено не было.

Автор перевода: RED ELF