RED ELF

 

Глядя на разложенные на невысоких пьедесталах экзотические предметы дознаватель произнёс:

– Чем больше я изучаю эльдар, тем чаще поражаюсь, насколько они сильны… Нет, – он мотнул головой, – неподходящее слово. Могущественны…

Инквизитор подошёл к возвышению, на котором в голубоватом свечении стазисного поля покоился причудливого вида клинок. Он протянул к нему руку, словно собирался дотронуться или даже взять его. Пальцы замерли в считанных сантиметрах от изящного оружия. Инквизитор поднял глаза на своего ученика, словно только сейчас понял, что тот замолчал:

– Ну, чего же ты остановился? Продолжай, развивай свою мысль, – инквизитор вновь посмотрел на лежавший перед ним клинок, его пальцы заскользили вдоль смертоносного лезвия, словно собирались проверить его остроту, – не бойся думать. Ты должен научиться применять свой разум, чтобы не бояться потом, когда от твоих решений будут зависеть многие и многие жизни граждан Империума.

– Да, учитель, – дознаватель склонил голову в лёгком поклоне, – читая труды достопочтенных инквизиторов, вот, например, такие распространённые, как лекции брата Гильёма Сталинхаймского или нашумевшая в своё время работа брата Крамера «Ультве и тому подобное», я невольно задаюсь вопросом, как обладающие такими могущественными технологиями и – что самое главное – способностью предвидеть будущее эльдар могут терпеть неудачу за неудачей?

Губы инквизитора тронула улыбка, его пальцы всё ещё продолжали порхать вдоль лезвия меча инопланетной расы, словно играя на нём, как на клавикорде. Наконец, он с лёгким вздохом убрал руку и повернулся к дознавателю лицом.

– Ответ прост, юноша, – инквизитор сложил руки за спиной, – страх. Он гложет их изнутри, не даёт им покоя, тревожит их сон. Какими бы могущественными они не были, они не знают веры и отваги. У них есть лишь страх.

Инквизитор сделал шаг к соседнему пьедесталу, на котором лежала горсть камней. Их гладкая, мерцающая поверхность была покрыта ксеногенными символами.

– Без веры любая сила превращается в прах, – продолжал инквизитор, – А предвиденье будущего оказывается бессильным, столкнувшись с несгибаемой волей. Посмотри на космических десантников. Они не ведают страха. Их вера крепка. Они не дрогнут перед лицом опасности и будут драться, превозмогая любое колдовство ксеносов.

 

 

Автор: RED ELF