RED ELF

 

Бои за столицу Лондона IV продолжались уже шестую неделю. Имперская Гвардия основательно увязла среди разрушенных домов, буквально заваливших городские улицы грудами битого кирпича, из которых во все стороны торчали прутья изломанной арматуры, то и дело норовившие проткнуть любого неосторожного гвардейца.

Во многих городских кварталах были сметены все здания до единого. Война изменила город до неузнаваемости. Во многих смыслах он просто перестал существовать. Кучи битого камня, горы обгоревшего искорёженного металла, земля, изрытая воронками взрывов и усыпанная трупами, которые некому было убирать – всё это больше не было городом, превратившись в поле смертельной схватки, ведущейся до полного уничтожения одной из сторон.

Приверженцы Новой Веры втянули имперские полки в войну на истощение. А когда те основательно увязли и были уже не способны отвезти свои подразделения для перегруппировки, еретики, задействовав имевшиеся у них скрытые резервы, провели серию неожиданных фланговых атак.

Практически первым же ударом врагам удалось уничтожить штаб 16-го полка Абердинских Стрелков, после чего позиции полка были смяты и раздавлены. Лишь трём ротам удалось с ожесточёнными боями прорваться к позициям 131-го полка Тангорских Инженеров. 45-я Синайская Тяжёлая Пехота в основном выдержала удар, но всё-таки отступила на несколько кварталов назад, оставив после себя девятнадцать сожжённых танков Новой Веры и гору своих убитых. Атакованный крупными силами противника 37-й пехотный полк Первенцев Вострои лишь благодаря храбрости своих солдат смог удержать занимаемые позиции, однако понёс при этом серьёзные потери убитыми и ранеными.

Сложилась очень неприятная ситуация. Находившийся во втором эшелоне и на половину укомплектованный не нюхавшими боя новобранцами полк Востройских Первенцев в один миг оказался на передовой. Теперь он прикрывал левый фланг и тыл 131-го полка Тангорских Инженеров и 108-го Фирессийского Бронетанкового полка.

Востройцы объективно не были готовы к подобной задаче, но укрепить или заменить их было некем. Ставке требовалось время, чтобы перегруппировать войска. А до того времени 37-й пехотный полк Востройских Первенцев, получивший приказ за номером 227 «Ни шагу назад!», должен был, во что бы то ни стало удерживать свои позиции.

***

– Что это, рядовой? – старшина Маслов свирепо уставился на солдата, – Я что-то не понял, это окоп что ли? А ну-ка, лопату подобрал! Окоп должен быть глубоким. Это ведь твоя будущая могила, и она должна быть уютной! – старшина коротко хохотнул, оскалив крупные жёлтые зубы.

За происходящим, дымя папиросками, наблюдали два капитана.

– Да, Пётр Номоконович, тяжело нам с вами придётся, – произнёс тот, что был поплотнее, – половина батальона только вчера первый раз лазган в руки взяла. Боюсь, что следующая атака станет для нас последней.

– Вам, Олег Ионович, поаккуратней надо с такими высказываниями. Не ровен час, комиссар Грач услышит, вам тогда об атаке беспокоиться уже и не придётся, – усмехнулся второй, – Отобьёмся с Его помощью, предыдущую отбили и эту отобьём, – с этими словам капитан бросил окурок на землю и начал аккуратно затаптывать его носком своего сапога.

– Каски! – продолжал свои поучения старшина, – Сколько раз, остолопы, мне вам объяснять, что каски снимать нельзя!? Или вы хотите забрызгать мозгами своих боевых товарищей?

Вокс-бусина в ухе Петра Номоконовича внезапно зашипела. Капитан прикрыл ухо рукой, вдавив бусину поглубже в ушную раковину. В шуме статических помех он практически без труда смог разобрать повторявшиеся слова: ««Витязь»! «Витязь»! Я «Родник», как слышите? Приём». «Я «Витязь», слышу вас хорошо, приём», – ответил капитан.

Олег Ионович тоже бросил свой окурок, сразу же достал новую папиросу и закурил. Он пристально смотрел на своего товарища, явно ожидая новостей.

– Ваши мольбы услышаны, – не прекращая слушать вокс-передачу, произнёс первый капитан, обращаясь к своему товарищу, – к нам направляют отделение Адептус Астартес.

– Космические десантники! – воскликнул второй, победно взмахнув рукой.

Глаза Петра Номоконовича смотрели в одну точку, всё внимание было приковано к вокс-передаче, звучавшей у него в ухе:

– На вашем месте я бы не радовался раньше времени, Олег Ионович.

***

Расчленители! Высокие, массивные, в багрово-чёрных силовых доспехах, размахивая жадно взвывшими цепными топорами, они выскочили из своих укрытий и с душераздирающим рёвом бросились на наступавших еретиков.

Солдаты Новой Веры, шагавшие в полный рост и распевавшие свои богопротивные гимны, дрогнули. Пение резко оборвалось, словно им всем в один миг переломали шеи. Некоторые еретики развернулись и бросились бежать, но было уже поздно. Ангелы Смерти были уже среди них.

Воздух наполнился истошными воплями раздираемых в клочья людей и яростным рёвом космических десантников, гигантскими скачками двигавшихся в гуще вражеских солдат. Мелькали цепные топоры, раз за разом опускавшиеся на головы своих жертв. В разные стороны разлетались вырванные с мясом или отрубленные части тел, заливавшие всё вокруг фонтанами крови. В воздухе повис не успевавший оседать липкий багровый туман.

Не прошло и пятнадцати минут, как всё было кончено. Вражеская атака захлебнулась в крови. Немногим еретикам удалось избежать смерти – практически все они остались лежать грудами изуродованных тел у ног космических десантников. Покрытая толстым слоем крови броня гигантов зловеще блестела, приобретя сочный артериальный оттенок.

Казалось, ещё мгновение назад площадь была полна звуков, зубья цепных топоров рвали плоть, хрустели, ломаясь, человеческие кости, истошно вопили еретики. И вот, оборвав эту какофонию смерти, внезапно наступила тишина. Многие востройцы, наблюдавшие за бойней, переглянулись со своими боевыми товарищами, вероятно засомневавшись, уж не оглохли ли они в одночасье.

Тишину нарушили вновь взвывшие цепные топоры. Расчленители короткими отточенными движениями вычищали плоть, забившуюся между зубцами их смертоносного оружия. Разобравшись с топорами, десантники начали деловито осматривать изуродованные трупы вражеских солдат. Они двигались быстро, не тратя ни секунды лишнего времени. Один воин остановился в центре площади, на его нагрудной пластине можно было различить крылатый череп. Из-за покрывавшего его толстого слоя крови символ выглядел особенно жутко.

Космический десантник медленно снял свой шлем, отличавшийся от остальных красной полосой, делившей его пополам. Его лицо являло собой один сплошной ожог, покрытый жуткой смесью рубцов и шрамов всех видов и размеров. И в центре этого бесформенного кошмара виднелись глубоко посаженные глаза, непонятно как сохранившиеся в этом месиве из плоти.

С пояса десантник снял длинный нож, хищное лезвие которого щетинилось десятком острых зубов. Остальные гиганты в багрово-чёрных доспехах положили перед ним два тела, отобранных среди валявшихся вокруг. У одного из трупов отсутствовала рука и была сломана шея, другой был разрублен от плеча до паха.

Десантник включил свой пронзительно завизжавший цепной нож и начал свежевать принесённые ему тела. Быстрыми и точными движениями он снимал с трупов кожу, перерезал сухожилия, срезал мышечные ткани. Через считанные минуты оба тела были аккуратно расчленены.

Космический десантник поднял окровавленный череп и одним молниеносным круговым движением вскрыл его, затем повторил операцию со вторым черепом. Отложив в сторону нож, он аккуратно вытащил мозг и отправил его в рваное отверстие своего рта. Солдаты Имперской Гвардии оказались неподготовлены к подобному зрелищу, многие были столь ошеломлены, что не смогли сдержать удивлённых возгласов, некоторых стошнило.

Расчленители не обращали внимания на востройцев, они стояли плотным кольцом вокруг своего командира, продолжавшего пожирать разложенные перед ним органы. По подбородку и щекам десантника обильно текла кровь. Вслед за мозгами в рот отправились глазные яблоки и сердца распотрошённых еретиков.

Покончив с жуткой трапезой, Расчленитель поднялся на ноги. Он сделал несколько шагов в сторону замерших в оцепенении востройцев:

– Солдаты Императора! – зычным голосом произнёс космический десантник, – Я, Сангрон, сержант третьей роты ордена Адептус Астартес Расчленителей, обращаюсь к вам! Враги ещё не атаковали нас, это была лишь разведка. И настоящая атака начнётся очень скоро. Будьте готовы к ней! Не бойтесь пролить свою кровь, как пролил её за вас Защитник Империума, Ангел Императора и Отец наш, благословенный Сангвиний! Внемлите мне, и победа будет за вами!

***

Сначала был слышен только низкий рокот моторов. Потом меж полуразрушенных зданий появились тёмные силуэты танков. Дробя куски битого роккрита своими лязгающими гусеницами, они медленно ползли вперёд. За танками шла пехота. На этот раз солдаты Новой Веры не распевали гимнов. Это была настоящая атака.

Прогремели первые залпы танковых орудий. Облака огня и дыма окутали позиции Первенцев Вострои. Раздались вопли раненых. Еретики же, победно закричав, устремились вперёд, явно желая смять своего врага первым же натиском.

Сангрон отдал короткую команду, и Расчленители, находившиеся в ключевых точках обороны востройцев, в один голос запели «Магна Империум», гимн, знакомый любому солдату Императора. Одновременно с этим они открыли прицельный огонь по наступавшим еретикам.

Громкие голоса космических десантников перекрывали крики еретиков, разносясь над охваченным огнём разрывов полем боя. Один за другим, подхватывая слова гимна, к ним присоединялись востройцы. Пелену дыма разрезал ослепительно яркий луч, и один из вражеских танков гулко взорвался, башня подлетела высоко в воздух и, несколько раз перевернувшись, со звоном упала обратно на пылающий корпус.

Цепной топор брата Кармартена заклинило, но он продолжал рубить им наседавших еретиков, снося головы одну за другой. Слева и справа от него не на жизнь, а на смерть дрались Имперские гвардейцы.

Брат Дегануи одним махом вскочил на башню «Лемана Русса», вцепившись в люк, он изо всех сил рванул его. Не выдержав нечеловеческого усилия, створки люка распахнулись, но в этот момент «Леман Русс» взорвался, вспыхнув, словно гигантский факел, а из клубов стелящегося по полю боя дыма показался ещё один вражеский танк. Еретики были готовы на всё, лишь бы покончить с ненавистными Расчленителями.

Боеприпасы для болтера давно закончились, а славный клинок оказался повреждён одним из близких взрывов, брат Девлан хватал одних еретиков Новой Веры и швырял, сбивая с ног других. Он отрывал им руки и головы, дробил им рёбра, разрывал их на части. Земля под его ногами превратилась в кровавую жижу.

Сколько бы вражеских солдат не убивали Расчленители, как бы отчаянно не дрались, еретикам просто не было конца. На глазах у Сангрона один из фанатиков Новой Веры подорвал себя вместе с Бреконом. Боевому брату оторвало руки и половину правой ноги. Брекон бился и кричал в бессильной ярости от того, что больше не может убивать врагов Императора. Передаваемый по воксу его неистовый голос звенел в ушах всех Расчленителей. Крики брата Брекона продолжали звучать в голове Сангрона и после того, как того добили озверевшие еретики.

Небо заволокло багровыми тучами. Имперские знамёна трепетали на поднявшемся сильном ветру. Бой и не думал ослабевать. Еретики наступали нескончаемым потоком, несметной толпой, простиравшейся до самого горизонта. Танки; десятки и сотни размалёванных мерзкими символами танков, ползли по полю боя. А за ними, беснуясь, шли жуткие, не поддающиеся никакому разумному пониманию демоны. Сангрон отбросил в сторону расколотый шлем и кроваво оскалился, глядя в пустые глаза своих врагов.

***

– Господин командующий, – адъютант щёлкнул каблуками, – Тангорские Инженеры вышли на заданные позиции.

– Отлично. Молодцы востройцы, удержались! Какие у Первенцев потери?

Адъютант слегка замялся:

– Сто процентов, господин командующий.

 

 

Автор: RED ELF