RED ELF

«Контакт с ксенорасами всегда обновляет веру в Человечество. Я считаю, что дальние странствия поразительно ограничивают разум.»

Гелем Бёш

Империум со всех сторон окружён инопланетянами, стремящимися поработить или уничтожить Человечество. Некоторые из этих чужеродных рас предъявляли права на галактику, когда Человечество ещё только зарождалось. Для них Человечество – зараза, которую необходимо утопить в её собственной крови. Другие же вторгаются в Империум извне, основывая свои империи на мирах, за которые Империум сражался долгие годы. Для них Человечество – неуклюжий слепой зверь, которого необходимо затравить и убить, чтобы освободить место для размножения своего вида. Без постоянной борьбы со всеми этими ксенорасами, Империум был бы очень быстро растащен по частям и уничтожен.

В галактике существуют расы, с которыми Человечество на протяжении многих веков сражалось не на жизнь, а на смерть, и, не смотря на это, они остаются всё такими же чрезвычайно опасными. Таинственные эльдар, хозяева технологий, бывшие когда-то повелителями звёзд и потерявшие всё в галактическом катаклизме, случившемся тысячелетия назад, наблюдают за подъёмом Империума с горечью и ненавистью. Остатки этой гордой расы странствуют по галактике на гигантских кораблях-мирах, нанося молниеносные удары везде, где Человечество вторгается на территорию их непостоянных владений, и исчезая словно призраки прежде, чем их настигнет суровая кара. Как пример абсолютной противоположности – Орки, раса диких, зеленокожих воинов, число которых настолько велико, что если они по-настоящему объединятся, они сметут всё на своём пути в неистовой оргии жестокости и смерти. Империум неоднократно прореживал их, лишь для того, чтобы увидеть, что, благодаря ведущимся против них войнам, они становятся только сильнее.

ОРДО КСЕНОС

Ордо Ксенос – одна из трёх основных ветвей Священной Императорской Инквизиции, полностью посвящённая выслеживанию и уничтожению чужеродной жизни. Хотя Инквизиторы внушают благоговейный страх и ужас во всех граждан Империума, бояться Ксеноловов следует только ксеносам тем, кто их укрывает. Экипированный лучшем снаряжением, имеющимся у Империума, снабжённый всеми знаниями о своих врагах и освящённый жгучей ненавистью, Ордо Ксенос является первой и самой главной линией обороны Человечества против ксеносов. Там, где ксенозараза едва различима, бдительные Инквизиторы Ордо Ксенос вырежут её точным хирургическим ударом. Там, где ксеносы появляются неисчислимыми ордами, их лицом к лицу встретит Караул Смерти, элитные воины, отобранные из числа Орденов Космического Десанта, которые вырежут их огнём и мечом.

Эти древние враги, осаждавшие человеческую цивилизацию с тех самых пор, как она достигла звёзд, представляют смертельную опасность и для будущего всего Человечества. Однако за последнее тысячелетие зараза ксеносов многократно усилилась и расплодилась. Именно за последние века появились несколько крупных чужеродных рас, начавших войны против Империума и угрожающих извратить или уничтожить его раз и навсегда. Наиболее динамичной и активной из этих рас является цивилизация Тау, чья империя, расположенная на Восточной Границе Империума, расширяется с тревожной скоростью. Миры, отказывающиеся присоединиться к Тау, безжалостно уничтожаются их невообразимой огневой мощью. За септами империи Тау скрывается ещё более жуткая угроза; флоты-ульи Тиранидов. Бездумные чужеродные твари из-за пределов галактики. Тираниды пожирают всё, что попадается им на пути, в сплошном потоке зубастых чудовищ, думающих и убивающих как единый организм. Самыми злобными и коварными являются Некроны, бессмертные машины, дремавшие с начала времён в ожидании зова своих древних звёздных богов, чтобы снова начать жатву живых рас.

Тем не менее, только дурак может думать, что можно сосчитать все чужеродные расы во вселенной, ведь в тёмных уголках галактики их плодится великое множество. Паразитирующие Хруды, червеобразные Другьи с планеты Пирус Прим, изменяющие форму Лакримолы, гипер-интенсивные Баргезы, питающиеся разумом Кхравы – вот только малая часть ксеносов, живущих среди звёзд, но уже достаточная, чтобы начисто обглодать миры Человечества. Не менее опасными являются и те ксенопороды, которых не заботит ни цивилизация, ни война, это полуразумные чудовища, желающие лишь пожрать любого неосторожного. К ним относятся: Цапающий Демон, кристаллический Драколит, ужасный Амбык, Катачанский Дьявол и бессчётное количество прочих, для которых Человечество не что иное, как корм.

Несмотря на наличие на территории Империума большого количества враждебных ксеносов, существуют те, кто по своему невежеству использует их в качестве наёмников или, что ещё хуже, применяет их колдовские технологии для достижения личных целей. Соблазн подобных поступков велик, так как многие ксенорасы превосходят Человечество в силе или технологических достижениях. Каннибальские Крууты не раз сражались бок о бок с армиями Имперских командующих, а крылатые и ненадёжные Карадокийцы продают свои услуги по самым высоким ценам. Таким образом, ксенозараза распространяется вдоль границ Империума, угрожая просочиться вглубь и попасть в ткань самого общества, чтобы пожрать его изнутри. Во истину правы те, кто говорит, что плата за терпимость – смерть!

Локсатли – нечестивые, негуманоидные четвероногие создания, эволюционировавшие из рептилий. Чуть больше обычного человека, они обладают чрезвычайной быстротой и ловкостью. Они могут выпускать большие когти, которыми цепляются за любую поверхность, что позволяет им бегать по стенам и даже – потолкам. Так как эти серокожие ксеносы вышли из воды, у них слабое зрение, слух и обоняние, а, охотясь, они полагаются на сильные вкусовые ощущения и чувствительность к вибрациям.

Локсатли используют чужеродное оружие, называемое «стреловой бластер». Они носят патронташи с боеприпасами, обмотанные вокруг их торсов, и это мощное оружие, установленное на механических каркасах, позволяющих стрелять посредством какого-то неизвестного модуля мозговых импульсов, оставляющего все конечности Локсатлей свободными для лазанья. Бластеры стреляют короткими смертоносными очередями, наполненными острыми как бритва нитями, кромсающими в клочья броню и плоть.

Считается, что Локсатли действуют небольшими «выводковыми группами», состоящими из биологических родственников, общающихся между собой посредством вибрации, инфразвука и, когда находятся в пределах видимости, – радужного свечения, которое они способны перемещать по своей коже. Имперские Гвардейцы докладывали, что близость Локсатлей можно узнать по тошнотворному зловонию – смеси прогорклого молока и молотой мяты.

Автор перевода: RED ELF