RED ELF

Волкраг вот уже в пятидесятый раз за этот день вытянул шею в своей мегаброне, и наконец-то был вознаграждён. Небеса были покрыты инверсионными следами, не было сомнений, десантные капсулы космических десантников падали на их позиции. Всё племя подхватило яростный рёв своего вожака, издав боевой клич, достойный дикого бога. Воины бросились по своим полуразваливающимся труккам и боевым вагонам. Вот-вот должна была начаться настоящая битва.

Внутри залитой красным светом своей боевой крепости орочий вожак расхаживал перед своей бандой, гулкий металлический лязг, сопровождавший каждый его шаг, только подчёркивал выкрикиваемые им приказы. Боевая крепость качнулась, и один из парней Волкрага пролил грибное пиво, за что тут же получил по физиономии от своего соседа. Волкраг сделал несколько предупредительных выстрелов из своей шуты, остановив неизбежную потасовку и добавив к зловонию трюма ещё и резкий привкус кордита.

«Все! Слушай сюда, сейчас будет правильная заваруха!», – закованный в мегаброню Волкраг потопал к штурмовому пандусу, раздавив по пути взвизгнувшего гретчина, – «Эта дверь ща откроется, и тады вы увидите кого мочить!» Его воины взревели в одобрении. «Я хочу нормальную атаку! А не лажу!» Все снова ревут. «Поднимайтесь! Проверьте пушки! Чоппы! Кто последний, тот поганка! Вааах!»

Боевой клич Волкрага был в очередной раз подхвачен, когда штурмовой пандус с лязгом опустился наружу. Непреодолимой зелёной рекой, исполненной ярости и ненависти, Орки бросились наружу из трюма, прямо под дисциплинированные залпы болтеров. Волкраг возглавлял атаку, вломившись в линию космических десантников подобно взбесившемуся катку. Кровь брызнула во все стороны, когда его силовой коготь сбил трёх десантников с ног, хохот орочьего вожака раскатился по всему полю битвы. Сегодня был хороший день, чтобы быть орком.

Цивилизация Орков чрезвычайно иерархична, причём иерархия строится не по принципу рождения или ранга, а по принципу размера и свирепости. Большие Орки командуют своими более маленькими собратьями, которые в свою очередь задирают крохотных Гретчинов, заставляя их выполнять свою волю. Снотлинги ещё меньше Гретчинов, говорят, что они являются жалкими остатками когда-то великой касты, за прошедшие тысячелетия опустившейся до уровня глупых детей. Подрасы зеленокожих сосуществуют в определённом симбиозе: маленькие зеленокожие выполняют различные поручения своих Орочьих надсмотрщиков в обмен на определённую степень защиты и покровительства. Самоподдерживающееся Орочье сообщество и его экология настолько крепки, что могут существовать практически где угодно, вот почему Орочьи поселения встречаются даже в самых дальних уголках вселенной.

ГРЕТЧИНЫ

У Гретчинов сходная с Орками физиология, но они не так сильны и крепки, зато хитростью и коварством они обладают в избытке. Гретчинов, которых ещё называют Гротами, значительно больше, чем Орков. Они суетятся вокруг больших зеленокожих, хватая и воруя всё, что плохо лежит. У Гретчинов большие головы и широкие погрызенные уши, которые они прижимают, когда напуганы. Их рты полны острых клыков, всегда готовых погрузиться в плоть слабых или беспомощных, их маленькие глаза-бусинки начинают злобно поблёскивать, лишь только предвкушая насилие.

Благодаря своим большим вытянутым носам Гретчины обладают отменным обонянием, уши наделяют их чутким слухом, а глаза – острым даже в темноте зрением. Эти способности, соединённые с инстинктом самосохранения, позволяют Гретчинам те только выживать, но даже размножаться в обществе, управляемом свирепыми хищниками. У некоторых из Гротов настолько развито чувство самосохранения, что можно предположить, что они обладают зачатками шестого чувства, или, по крайней мере, удачливы сверх всякой разумной меры. Грот по имени Макари – самый удачливый из всех своих соплеменников, ему удалось прожить очень долгую жизнь, дожив аж до девяти лет, прежде чем он всё-таки был раздавлен своим хозяином и скормлен проголодавшемуся Сквигготу.

Сам по себе Гретчин не представляет большой опасности человеку. Однако у Гротов есть одна главная особенность – их количество. На поле боя Гретчины наступают огромной толпой, во всю паля из своих топорных оружий, чтобы потом наброситься на тела убитых, разрывая их на части, в суетливой спешке обчистить их карманы.

СНОТЛИНГИ

Снотлинги выглядят как маленькие ещё не повзрослевшие Гретчины. Их тощие ручонки не способны держать оружия больше или сложнее, чем острые ножи, и учитывая отсутствие у них тяги к насилию, из них получаются никудышные солдаты. Их Орочьи хозяева относятся к ним как к домашним животным, хотя они делают боеприпасы для замысловатого оружия, которое Орки называют Пушка-шок. Сноты также выполняют одну жизненно важную функцию в Орочьем сообществе.

Снотлинги имеют ещё более близкую генетическую связь с грибковыми формами жизни, чем остальные зеленокожие, и поэтому возделывают огромные грибные поля, разрастающиеся вокруг Орочьих поселений. Таким образом, Снотлинги добывают еду, питьё и лекарства для остального сообщества. Снотлинги также присматривают за свирепыми сквигговыми зверьми, живущими в Орочьих помойных ямах. Из-за их врождённой тяги к этим животным, за один только день те могут сожрать до нескольких дюжин обслуживающих их Снотов.

За популяциями Снотлингов, растущими вокруг Орочьих поселений, наблюдают и культивируют их Орки из касты Садоводов. Эти умудрённые опытом и безжалостные надсмотрщики, у которых есть множество способов добиваться от своих подопечных беспрекословного подчинения, не последними из которых являются ужасный гротокол и свирепая сквиговая гончая.

ПРОПАВШАЯ РАСА

Многие из более цивилизованных рас галактики задавались вопросом, откуда могли появиться вездесущие Орки, и был ли у них родной мир, с которого они распространились по всей галактике. Но правда остаётся неизвестной, так как Орки не ведут письменных записей, полагаясь лишь на устные истории.

«Я токмо о пропавшей трассе знаю. Тама трайк Хефа песчаной бурей прям на финишной прямой замело. Тама больше не гоняем.»

– Нуззгрод из Чёрных Черепов

Согласно одной Орочьей легенде, которую обычно рассказывают Садоводы, специализирующиеся на разведении и дрессировке меньших рас зеленокожих. Они рассказывают о легендарной касте зеленокожих, создавших современных Орков, чтобы те защищали их. Трудно поверить, но эта древняя раса была очень разумной, и главенствовала над остальными кастами Орков. Они были гораздо меньше своих слуг, и поэтому сделали Орков как можно более сильными и свирепыми, чтобы те могли их защитить от любых хищников или захватчиков. В отличие от тупоголовых Орков и Гретчинов у них был хорошо развит инстинкт самосохранения и врождённое понимание окружающего их мира. Садоводы называют этих таинственных Орочьих предков Мозганами.

Мозганы были движущей силой цивилизации Орков; развивая технологии и направляя другие касты к экспансии на звёзды. Должно быть, случилась ужасная катастрофа, потому что Мозганов больше нет в этом мире. Некоторые Орочьи легенды рассказывают о страшной чуме, бушевавшей несколько веков, в результате которой все Мозганы попросту вымерли. Согласно другим легендам Мозганы регрессировали в Снотлингов, и из-за последовавшего восстания Орков, превратились в инфантильных крохотных тварей, которыми они и являются сейчас. В любом случае Мозганы предприняли шаги, чтобы сохранить хотя бы часть своих знаний, записав их в генетический код своих рабов, создав, таким образом, максимально жизнеспособную расу. Многие среди Магосов Биологис Империума выдвигают различные теории о том, что Орки сохраняют свой относительно высокий уровень технологий исключительно благодаря подобной усовершенствованной эволюции, с техническими способностями заложенными прямо в их гены.

А Орки есть Орки, их мало волнуют подобные вопросы.

СКВИГИ

Сквиги, также известные как Сквигговые Звери, всегда живут по соседству с Орками. Они являются неотъемлемой частью простой и подвижной Орочьей экосистемы. Сквиги питаются Орочьими отходами, а Орки – Сквигами. Существует множество различных видов Сквигов, и каждый вид включает большое количество подвидов. И у всех у них есть свои функции, начиная с пищи и заканчивая лекарством, но, наверное, самым известным видом является прожорливый головокусатель, которого Орки используют так же, как люди используют бойцовых собак. Представляя собой, ни много, ни мало, огромную, клацающую и брызгающую слюной пасть на ножках, эти свирепые звери являются признаком высокого положения, и многие Орочьи вожаки держат подле себя ручного головокусателя, пожирающего всех, кто впадает в немилость хозяина. Другие не менее острозубые Сквиги живут и размножаются в выгребных ямах Орочьих поселений, добавляя толику непредсказуемости и возбуждения даже самой кратковременной прогулке до толчка.

Автор перевода: RED ELF