RED ELF
«Жить. Уйти на война. Убить всё. Древние обычаи – хорошо.»
– Гродд, Садовод Змеекус

Змеекусы считаются отсталыми по сравнению с другими более технологически настроенными племенами, так как они всё ещё придерживаются древних традиций. В результате своего сурового образа жизни Змеекусы обычно имеют потрепанный вид и прочны как задубевшие кожаные сапоги. Они являются экспертами в разведении скота, и их Сквиги и Гроты – самые свирепые из всех Оркоподобных.

Название и эмблема клана Змеекусов происходят от ритуала посвящения, в котором молодой претендент злит ядовитую змею, чтобы та его укусила, а потом высасывает из раны яд, доказывая свою стойкость. Поэтому Змеекусы обладают высокой сопротивляемостью природным ядам и содержат змей и токсарахнидов в качестве домашних питомцев. Мигрируя на новую планету, они всегда берут с собой ядовитых существ на тот случай, если местные змеи окажутся неудовлетворительно безопасными.

Садоводы Змеекусы разводят крупных Гретчинов, которые оказываются полезными, когда приходится кормить более крупных зверей, содержащихся в обширных зверинцах Змеекусов. Во время войны Гротам выдают примитивное оружие и гонят в бой, иногда они также управляют большими пушками и сопровождают Вирдунов. Во время свирепой атаки Змеекусов враг оказывается погребён под лавиной обезумевших Орков, клацающих зубами Сквигов и колющих ножами Гретчинов.

Автор перевода: RED ELF