RED ELF

Оркам нужна битва точно так же, как людям нужны еда и питьё. Из-за своей боевой натуры Орки беспрестанно сражаются между собой, чтобы определить, кто из них самый сильный, постоянно оттачивая свои воинские умения, при этом не представляя большой угрозы галактике в целом. Однако популяции Орков могут достигать критической массы, при достижении которой будет начинаться полномасштабная межпланетная миграция. Такая миграция называется Вааах!, поход, исполненный чистой агрессии, волной насилия проносящийся по звёздным системам.

В начале Вааах! обычно очень маленький, иногда это просто один Орк, увидевший видения о побоищах. Он вобьёт эти видения завоеваний в своих подчинённых, часто сообщая о своих видениях другим Оркам, путём создания гигантской боевой машины, изображающей его жестоких богов, или же избивая других Орков до тех пор, пока они сами не построят её для него. Такие огромные машины называются Гаргантами, а их сооружение разжигает в сердцах Орков, которые видят их, нечто первобытное. По всему сообществу начинают ходить слухи о приближении Вааах!, и Орки начинают объединяться.

Во главе разношёрстной толпы встанет Вожак, который присоединит к своему племени армии тех, кого он победил. По мере распространения слухов о нём, ручеёк из подкреплений превратится в бурную реку.

Орочьи Меки начнут сотрудничать, работая над всё более и более диковинными проектами и сооружая всё более гигантские боевые машины и пушки для грядущего Вааах!. Извергающие клубы дыма передвижные крепости и титаноподобные устройства на голом энтузиазме собираются из обычных кусков металла.

Однако между различными кланами и племенами всё ещё много соперничества, все стараются перещеголять друг друга смертоубийственностью своих боевых машин. А те Меки, у которых нет ресурсов для постройки Гаргантов, строяттолпы лязгающих Киллаканов и Смертодредов или мощных боевых повозок, из которых Боссы ведут свои армии в бой.

Дюжины других Орочьих Боссов присоединяют свои армии к набирающеу обороты походу. Лихорадка сооружения боевых машин по образу и подобию Орочьих богов достигает своего пика.

Вскоре возникший Вааах! начнёт перемещаться по планетам вместо континентов. Целые народы будут обращены в рабство, просто для производства боеприпасов для орудий орды. Для более удобной транспортировки Орочьих армий будут строиться корявые корабли-фабрики и настоящие боевые левиафаны.

Когда противостоять соблазну неминуемого кровопролития становится невозможно, орду охватывает стремление убивать. По многочисленным Орочьим армиям прокатывается волна возбуждения, Орков начинает лихорадить, в предвкушении приближающейся войны, а небеса заполняются громоздкими и топорными Орочьими космическими кораблями.

Военный смотр, предшествующий началу полномасштабного Орочьего вторжения, являет собой незабываемое зрелище. Дым из тысяч чадящих выхлопных труб затмевает небо. Земля дрожит под огромными колёсами, гусеницами и оглушительной поступью высоченных Гаргантов. Армии зеленокожих простираются от горизонта до горизонта; их стяги, изображающие боевые заслуги и вассальные зависимости, развеваются высоко в воздухе; боевые кличи разносятся на мили вокруг. Батареи Больших Пушек, причудливые энергетические орудия и генераторы силового поля гудят, клацают, лязгают и жужжат посреди моря зеленокожих. Армады ржавых машин поднимают в воздух облака пыли, которые видны с орбиты. Быструны газуют, Парни палят в воздух из своих пушек, а Гретчины настоящим ковром бегут перед Орочьей армией.

Вскоре поле боя уже едва видно из-под бесконечного моря зелени, каждый Орк уверен, что очень скоро земля будет красной от крови. В этот момент энергия Вааах! буквально осязаема, как волна неразбавленной агрессии и Орочности. Горк и Морк нетерпеливо взирают из Варпа на своих воинов.

С могучим рёвом Орки устремляются вперёд, и ещё один мир погружается в бесконечную войну.

Она появилась из темноты. Гигантская машина, человекообразная и смертоносная. Ушбек благоговейно глазел на восьмидесяти футового монстра. Драгнац бросился на землю и дал очередь из своей шуты, но пули попросту отскочили от гигантской ноги. С металлическим скрипом она пронеслась над их окопом. Земля вздрагивала при каждом шаге огромной машины.

Остальные парни бросились наутёк. Горбатый металлический великан склонился над ними. Раздался оглушительный визг, затем сверкнула вспышка плазменного разряда. Словно зачарованный Ушбек смотрел, как оставшиеся Злосолнца превратились в пар.

«Оу, Мек, чо это за штуковина?» – спросил Драгнац, посылая ещё одну бесполезную очередь вслед ушедшей машине.

«Не знаю, Босс, но она убойная,» – ответил Ушбек.

Его охватило вдохновение. Ему было видение: если люди смогли построить своему богу металлическое тело, то может он тоже сможет построить тела для своих Богов? У себя в голове он уже видел их: огромные, злые, жестокие, с кучей пушек. Очень стрелючие. По-настоящему стрелючие. Он сделает их большими. Больше, чем что-либо, что смогут построить люди. Это была потрясная идея, он удивлялся, почему ему раньше не приходило в голову ничего подобного.

И хотя Ушбек ещё не знал этого, ему суждено было изменить историю галактики. Собирался Вааах!

Автор перевода: RED ELF