RED ELF
Выдержка из основополагающих и поучающих лекций Брата Гильёма,
Фабрикатор Скрипторум, Библиотека Инквизиции, Сталинхайм.

Отсылка: Свет знания

Уровень допуска: Терциус

Не авторизованный просмотр может повлечь лишение библиотечных прав и жизни.

«Восславим Императора нашего.

Братья, вам известная расхожая поговорка, что есть не один Империум, а много. Давайте на мгновение отставим в сторону кажущуюся несомненной ересь подобного суждения, и мы увидим еще одну грань истины. Многим наш Империум представляется как огромный монолитный блок, и все представители Имперского правительства и закона действуют в нем в полной гармонии. Такие мысли похвальны, однако они попросту не верны. Кое-где наш Империум больше похож на мозаику альянсов между разными фракциями, каждая из которых крайне заинтересована в их дальнейшем поддержании.

Лучше всего это видно на примере Адептус Астартес и Домов Навигаторов. Вы сразу же заметите некоторые сходства. И те и другие состоят из большого количества фракций, каждая из которых обладает собственной культурой, интересами, правилами и целями. И те и другие предшествуют самому Империуму и, ссылаясь на свои древние и героические истории, предъявляют права на прерогативы и привилегии, освобождающие их от многих аспектов Имперского Закона. И те и другие могут представлять на первый взгляд убедительные претензии, что данные свободы подтверждаются мандатом самого Императора. Им позволено действовать с определенной независимостью, что не позволено больше никому в пределах Империума. Даже сама наша Инквизиция дает им свободу действий, которая стала бы настоящей индульгенцией ереси в любых других руках.

Иногда эти организации заключали между собой договоры, которые, если бы не были подтверждены самим Императором и не предшествовали бы основанию Экклезиархии, считались бы противозаконными. Подобный договор между Космическими Волками и Домом Велизариев – так называемое Соглашение Волчьего Клинка, – возможно, самый известный из всех.

Происхождение сего пакта теряется в веках, самая распространенная версия события датируется временем Великого Похода и основывается на дружбе между Леманом Руссом и Александром Велизарием. Велизарий был гениальным навигатором, помогавшим Руссу во многих его походах и, говорят, исчезнувшим вместе с ним во время последнего рокового путешествия. Говорят, что в день Праздника Основания они поклялись друг другу в вечной дружбе. В знак этой дружбы Велизарии согласились in perpetuam поставлять навигаторов для Ордена. В свою очередь они получили военную поддержку Космических Волков. По данному обещанию целая стая Волков должна была сопровождать Целестарха как его личные телохранители. Учитывая сложную природу Домов Навигаторов и их постоянные коммерческие соперничества, выливающиеся порой в конфликты, сравнимые лишь с настоящими войнами, такой альянс имел огромное значение.

Я вижу, многие из вас шокированы. Но примите во внимание, что, когда это соглашение заключалось, Империум еще не существовал. Не было официального аппарата, ответственного за разрешение конфликтов; еще не было сильного центра власти, способного установить закон над преступниками и нарушителями спокойствия. Да, был Император и его союзники, но в то время они были слишком заняты расширением небесных границ господства человечества, чтобы внимательно разбираться в политике миров, приводимых под сень цивилизации. В те в высшей степени беззаконные времена такой альянс был особенно ценен для обеих групп.

От подобных архаизмов надо было избавиться еще в момент основания Империума, но этого сделано не было. Естественно, на протяжении тысячелетий характер этих взаимоотношений изменился. Волчьи Клинки больше не являются просто телохранителями Целестарха Дома Велизариев. Сегодня это только одна из их обязанностей. В наши дни они являются его тайными агентами, возглавляют войска Дома Велизариев и, поговаривают, что по случаю действуют как его личные ассасины.

Может статься, что они играют еще одну роль. Из-за их связи с Домом Велизариев Космические Волки – один из немногих Орденов Адептус Астартес, постоянно присутствующих на поверхности Терры еще со времен Великой Ереси. Присутствие конечно невелико, однако оно есть, и это в той части нашей галактики, где Астартес отнюдь не пользуются популярностью, а кое-где даже запрещены законом. Возможно, это сколько-нибудь объясняет столь долговечные взаимоотношения между двумя организациями. Я думаю, мы не должны недооценивать важности обладания глазами, ушами, а иногда и клинками в богатых и влиятельных кругах элиты Терры.

Мы можем продолжить наши рассуждения еще на один шаг. Дома Навигаторов протянули свои щупальца везде. Они безмерно богаты, чрезвычайно влиятельны и крайне искусны в сборе информации. Можете себе представить преимущества, получаемые Орденом, находящимся где-то на окраине Империума и располагающим своими агентами в самом сердце такой вот огромной сети. Конечно, все это только догадка. А даже, если бы это было действительно так, ни один Космический Волк никогда не признает этого. Они слишком горды своим примитивным кодексом чести.

В заключение, стоит запомнить, что подобные телохранители – палка о двух концах. Кто может сказать, что станется с Целестархом, если он не сможет вовремя предоставить навигаторов Волкам. В этом случае, я думаю, нам не надо быть ясновидящими, чтобы предсказать последствия.

Для Волков преимущества очевидны, что же получают от этого соглашения навигаторы. Ответ лежит на поверхности. Они имеют явный символ альянса с одним из древнейших и самых могущественных Орденов Адептус Астартес. Более того, с Орденом, хорошо известным своим пренебрежением тонкостями Имперской политики. Никто не сомневается, что если Целестарху понадобится их помощь, Волки придут. История знает много примеров, когда отряды Космических Волков являлись на зов торговцев Велизариев. В гноящейся помойной яме конкуренции, убийств, а также фракционной и коммерческой борьбы, чем и является политика Домов Навигаторов, это было и остаётся огромным преимуществом.

Получается, что альянс этот настоящий, и выгодный обеим сторонам. Весь вопрос состоит в том, как долго еще ему позволят существовать?

Восславим Императора нашего.»

 

 

 

Автор: Вильям Кинг
Перевод (2022): Red Elf