RED ELF
- Культ Таала -

Таал это бог природы. Он управляет законами природы, неподвластными человеку. Это он заставляет дуть ветры и идти дождь, он закручивает смерчи и водовороты, направляет лавины и водопады. Он повелевает животными и растениями. Он властвует над лесамии горами, все не обжитые районы Старого Света являются его царством. И таал ожидает, что любой, кто придет в его владения, должен выказывать ему подобающие знаки уважения.

Таала обычно изображают как могучего мускулистого мужчину с большой копной длинных нечесаных волос, одетого в звериные шкуры, и вместо шлема на голове носящего череп оленя. Хотя иногда, говорят, он принимает форму бизона или огромного медведя.

Символом Таала Повелителя Зверей является череп оленя или стилизованное изображение человеческой головы с оленьими рогами. Если же поклоняться Таалу как Повелителю Погоды, то тут его символом будет каменный топор. Ведь, говорят, что именно каменным топором Таал вызывает гром, молнии и снежные лавины, ударяя им по вершинам гор. Жрецы Таала обычно носят робы серого, темно-зеленого или коричневого цветов, то есть цветов природы. Также робы часто украшаютсяузорами с одним или несколькими символами Таала.

Большая часть поклонников Таала живет в северных областях Старого Света, особенно в Империи. В основном это рэйнджеры, а также все те, кто зависит от природы, то есть фермеры и охотники. Таалу поклоняются некоторые элементалисты, однако их верования ставят под сомнение важность жизни в гармонии с природой, поскольку они стараются лишь подчинить ее себе с помощью магии.

Большая часть храмов Таала расположена либо в диких местах, либо на границе с ними. Каждый храм более или менее независим и практически не поддерживает контактов с другими. Может быть по этому у Культа нет центрального храма.

Храмы Таала имеют круглую форму, коническую крышу. Они строятся из практически необработанных камней. Самые древние храмы, их можно найти на севере Империи, имеют деревянные крыши, покрытые слоем дерна и сухого вереска. Внутри храмов обычно есть круглый очаг, однако это все, что есть внутри. Ни статуй, алтарей, мебели - ничего этого нет. Очаг устраивается на двух-трех слоях голых камней, и иногда по краям добавляются черепа бизонов или медведей.

А вот святилища Таала могут выглядеть по-разному: это могут быть уменьшенные копии храмов или же - священные рощи сродни тем, что почитаются староверами (о них я вам тоже как-нибудь расскажу). Священные рощи Таала обычно отмечаются черепами бизонов, медведей или оленей, которые вешаются на самое старое дерево рощи. Святилища Таала, расположенные в горах, представляют собой просто всего лишь пирамиду из камней. Навершием такой пирамиды обычно служат такие же черепа. И каждый путник, проходящий мимо, по обычаю, добавляет в пирамиду свой камень - в знак уважения и почтения Таалу.

Культ Таала находится в дружественных отношениях с культами его брата Ульрика и его сына Мананна. Со всеми остальными культами богов пантеона Старого Света Культ Таала сохраняет нейтралитет. Сторонники Таала дружественны с друидами, а также со всеми староверами, которые поклоняются Рии, жене Таала. Таалу поклоняются люди, он не принимает под свое крыло эльфов, что частенько приводит к ссорам между его поклонниками и последними. Однако глубочайшую ненависть он питает к поклонникам Богов Хаоса, ответственным за гибель и извращение многих и многих владений Таала. Отношения между его сторонниками и элементалистами, не поклоняющимися Таалу, частенько основательно накаляются, вследствие того, что они по разному относятся к природе. Одни стараются жить в гармонии с ней, а другие - пытаются подчинить ее своим нуждам.

Главный праздник Таала это весеннее равноденствие. Считается, что в этот день происходит возрождение природы после зимы. Также отмечаются и все священные праздники Ульрика.

Однажды в Рейквальдских лесах я повстречал клирика Таала Магнуса Шпиэля. Я никуда не торопился, почтенный Магнус - тоже. Мы разговорились, Магнус угостил меня осиновкой - настойкой собственного приготовления… За разговором я узнал много интересного о жизни жрецов Таала. Вот, например, клирик имеет право умертвить животное только в целях самозащиты или своего пропитания. Раз в месяц, на исходе луны клирик должен приносить одно животное в жертву Таалу. Все жрецы должны каждый год проводить семь дней и семь ночей, начиная со дня зимнего солнцестояния, наедине с природой, живя лишь тем, что смогут добыть. А также много всего другого я узнал от Магнуса Шпиэля, да только проклятая осиновка стерла это все из моей памяти…

АВТОР: RED ELF