RED ELF
Напутствие путешественникам от
Капитана-Наемника Филиппа Энзаги

Приветствую. Собираетесь постранствовать? Проще говоря, пойти по Миру? Тогда послушайте меня, может от того, что я вам расскажу будет толк. Кто я? О! Я путешественник, бывалый путешественник. Много где был, себя показал, есть даже места, где частичку себя оставил. Вот как правый глаз, например… Зовут меня Филипп Энзага. Родился я в городе Магритта. Получил образование, достаточное для того, чтобы знать, что люди заселили Старый Мир около трех тысяч лет назад. Тогда это были племена кочевников, мигрировавшие с юга и осевшие в здешних местах. Однако современные границы государств установились только 1500 лет спустя, когда союз с гномами помог вытеснить орков и гоблинов в Темные Земли. И хотя сейчас везде свои обычаи и порядки, но языком все пользуются одним - Старомирском. Однако тут есть о чем поговорить…

Если вам посчастливится бывать в Империи, то обязательно посетите университет в городе Альтдорф. Там вам смогут все рассказать о языках. Седобородый профессор с удовольствием потратит пару часиков на то, чтобы рассказать вам, что Империя была первым государством, где появилась письменность. Поэтому в библиотеках имперских городов полно всяких книг и свитков. Вот только читают их не очень часто, ведь процент грамотных граждан очень невелик. Вообще же граждане Империи разговаривают на Рейкшпиле - самом распространенном диалекте Старомирского. Рейкшпиль считается стандартным диалектом, и именно с ним я буду сравнивать остальные.

Если вы приплыли в Империю по Морю, как я - в первый раз, то город, который первым встретится вам, это будет Мариенбург. Самый большой город Старого Света. Пронырливые бургомистры Мариенбурга добились его независимости от Империи, и город теперь является еще и государством. Вокруг Мариенбурга лежит большая равнина, больше известная как Пустошь, потому что поселений в ней нет, за исключением разве что нескольких небольших хуторов и ферм. Вот эта Пустошь и является владением города-государства. Граждане-мариенбуржцы говорят на Рейкшпиле, и вы не заметите большой разницы между ними и жителями других городов в Империи.

Второй по величине порт Старого Света - Эренград, расположенный в государстве Кислев. Постоянная война со сторонниками Хаоса, сделала из здешних жителей прекрасных воинов, почти все они широкоплечи и высоки. Они также очень любят петь своими громкими и звучными голосами, а их боевые песни производят огромное впечатление - вам стоит послушать - будет, что рассказать детям. Несмотря на то, что Кислев давно принял Старомирский язык, старая племенная речь не забыта, и многие тамошние жители пользуются ей в обиходе, она содержит множество колоритных ругательств и очень описательных нецензурных выражений. Когда Кислевиты говорят на Старословянском языке, то делают они это с сильным акцентом, произнося "v" вместо "w". Кислевиты говорят на особом диалекте Старомирском - Славиче.

Так! Что-то я совсем забыл рассказать о своей родине. Эсталия находится далеко на Юге от Кислева, и здесь чаще встречаются путешественники из Арабии, приплывшие торговать наши вина и масла, нежели - из той суровой и холодной северной страны. У нас в Эсталии разговаривают красиво, да и народ сам по себе красивый - все стройные и темноволосые. Эсталийская речь отличительна легким носовым акцентом - на слух как будто песня звучит. Школяры так и называют этот диалект - Эсталийским. Некоторые неучи, правда, путают его с Тилеанским диалектом, который тоже певуче звучит. Однако произношение тилеанцев ни в какое сравнение не идет с нашим. Тилея отделена от Эсталии горной грядой Абаско. Тамошние жители очень похожи на эсталийцев, однако они очень не любят, когда их речь сравнивается с речью моих земляков. Глупцы! Не понимают, что им делают комплимент.

Северной границей Эсталии является Ирранский горный массив, отгораживающий мою родину от государства Бретонния. Если вы задумаете путешествовать в далекую Империю по суше, то вам не миновать этой страны. Будьте осторожны здесь, ибо в стране процветает коррупция. Чужаков не очень привечают, да и простолюдинам зачастую приходится не сладко. Дворяне -рыцари, похваляясь своими роскошными облачениями, гарцуют на прекрасных лошадях по загаженным и вонючим городским улицам. И, не дай бог, вам попасть под их копыта. Бретоннцы сильно отличаются своим произношением от жителей Империи. В устах бретоннца звук "th" будет ни чем иным, как "z". Если слово начинается с "h", то вы его просто не услышите, зато "r" бретоннец непременно выделит в глубине глотки. Данный диалект, очень напоминающий манеру произношения жителей юго-западной части Альбиона, называется - Бретон.

Вот, в принципе, и все государства, заслуживающие вашего внимания. Потому что я бы не советовал вам без особой надобности отправляться в Пограничные Поселения. Делать там нечего, а умереть вы и у себя дома сможете. Народ, живущий там в основном говорит на Рейкшпиле или на его старом варианте, однако вы легко можете услышать там самые невероятные языки - такие как: Катайский или Арабский. Конечно, если так рассуждать, то в Скверных Землях (Badlands) вы также сможете услышать множество интереснейших языков и наречий, например, такие как: Орракх - орочий диалект Гоблинского языка, Харгхажакх - диалект хобгоблинов, однако, я думаю, что от такого знакомства пользы вам не будет никакой.

На сем я, пожалуй, откланяюсь. А вам - удачно попутешествовать.

АВТОР: RED ELF