RED ELF

Тишину наступившей ночи в цитадели нарушали лишь мерные шаги стражи на башнях. Ночь в пустошах Хаоса явление довольно специфическое, но об этом будет рассказано как-нибудь потом. Ограничимся следующим описанием: небо меняет цвета от чёрного до лилового; звёзды то появляются, то пропадают; периодически раздаются различные (преимущественно - леденящие душу) звуки. Огни везде погашены, кроме донжона, к коему, поминая ангелов, со всех сторон тащились военачальники. Предстоял очередной военный совет.

Кряхтя и бряцая доспехами, варлорды поднимались по винтовой лестнице к самой верхней комнате, где им предстояло совещаться, скорее всего, до потери сознания - никаких конкретных указаний от богов-демонов не поступало, совет должен был быть посвящён очередному этапу подготовке к кампании, которая могла начаться в любой момент в течение ближайшей тысячи - другой лет. Обычно, повестка дня включала строго положенный официоз и обсуждение последних событий: кто кого и когда подставил, кому подрезали шутки ради подпругу позавчера и другим, заслуживающим столь же пристального внимания, вопросам.

Когда все верховные варлорды, победив одышку, наконец притащили свои закованные в броню тела на верхотуру донжона и расселись по креслам, комтур цитадели, окинув взглядом собравшихся, встал и произнёс ритуальную фразу:

- Во славу Четырёх Богов вознесём молитвы наши и произведём перекличку…

Все встали и обнажили оружие (при этом не обошлось без опрокинутых кресел и ударов по соседям). Кастер эр Бриг, правая рука которого была на перевязи, долго пытался выудить меч из ножен левой и опрокинул стоящую перед ним чашу, залив пергаменты Архаона Избранного. В конце концов он оставил эти попытки и ограничился кинжалом. Комтур пробормотал:

- Всевеликий и Всевечный, твоих богов славим и тем славу тебе творим, путём твоим следуем и т.д. и т.п. … Всё, прошу милордов садится… Я хотел сказать, присаживаться. - быстро поправился он, после того, как глаза присутствующих недобро блеснули в его сторону. - Начнём перекличку: лорд Архаон Избранный…

Кивок рогатого шлема.

- Генерал… Хм… уже маршал, Кастер эр Бриг? - продолжил комтур, сверившись с пергаментом.

Грохот опрокинутого в очередной раз кресла.

- Здесь, понятно. Адмирал Эрик ван Глейк…

- Куда б я ещё делся, понятно?!!!

- Да, милорд адмирал. - комтур вытянулся. - Великий маг Даргре эр…

- Здесь, здесь… - звук барабанящих по столу пальцев.

- Великий демон КхогДраанубл…

- Кгх-амх-гх…

- Кхе-кхе… Военный вождь зверолюдей Грозящий-Кочан-Произрастающий-На-Нижних-Частях-Спины-Врагов?

- Угу-хрум-хрум… - огромный лист капусты исчез в пасти.

- Великий вождь Разорителей Кистень-Похрустывающий-Черепами…

Выразительный хруст пальцев.

- Комтур цитадели Аэрх-Коэрг Бриан эр Геедр… Ага, это же я… Значит, все здесь. Переходим к тому, ради чего мы все здесь собрались: подготовка к Великой Экспансии Хаоса. О предмете Экспансии нам расскажет великий лорд Архаон Избранный.

Величайший чемпион Хаоса поднялся с места, взяв руки кипу пергаментов, с которых капала вода. Кинув злобный взгляд на маршала, Архаон откашлялся и начал читать:

- Хаос, Всевеликий и Всевечный, давший правду нам и указавший на истинных врагов наших, несущий новое устройство в Старый мир…

- Знаем мы это новое устройство - всем подавай душ да новых территорий… - буркнул со своего места адмирал.

Архаон косо посмотрел на него и продолжил:

- … и требующий от нас всеотдатия цели этой великой, всех наших вил… вернее, сил… - маршал Хаоса удостоился нового злобного взгляда. - … всего нашего мужества, единения в общем прорыве… порыве… гля… для достижения поставленных Четырьмя Богами задач… тут совсем неразборчиво… - снова взгляд в сторону эр Брига, - начну с нового абзаца! Рекою несокрушимой силы великой орды Хаоса устремятся в Старый Пир… Мир, имелось ввиду… и очистят его от злобного испражне… искривления, посеянного скверной Зигмара-Ломодержца… вы поняли, о ком идёт речь… Сокрушая потужно… попутно остальную ересь, угнездившуюся… укоренившуюся на горах и долах этого Тира… Мира… Кастер, что б тебя ангелы побрали с твоей чашей, руны читать вообще невозможно, хотя я сам их написал… И не будет рассады… пощады всем повернувшимся… свернувшим с пути истинного и отказавшимся принять вербу… веру Истинную… так, это что-то не то…

Кастер принял безмятежную позу и сделал вид, что его до безобразия интересует коллекция оружия на стенах, виденная им уже не одну сотню раз. Даргре эр Маркис давился хохотом, стараясь сохранить серьёзный вид (из под шлема вырывались сдавленные похрюкивания). Адмирал улыбался половиной лица, которую не мог видеть Архаон. Грозящий-Кочан-где-он-там-произрастает принялся за очередной вилок. Комтур бледнел и краснел. Вождь разорителей точил кинжал, постукивая оселком о ручку кресла. Великий демон, слышавший подобное на протяжении последних пятисот лет, погрузился в мысли о родном Варпе. Архаон ещё некоторое время пытался разобрать, что он написал, после чего, зарычав, обрушил страшный удар кипой пергаментов на голову эр Брига. Пачка мокрой кожи застряла на центральном шипе шлема маршала, закрыв ему смотровую щель. Кастер попытался ответить Архаону через стол левой рукой и попал в подсвечник. Свечи разлетелись по комнате, одна подпалила шкуру военного вождя. КхогДраанубл водворил порядок при помощи кнута и вытащил из-под стола корчащегося от смеха Даргрэ. Избранного кое-как успокоили, с маршала сняли пергаменты, вождя залили водой из кувшина. Вспомнили, как на прошлой неделе во время испытаний катапульты ошиблись в определении расстояния и забросали соседнюю цитадель Тзинча снарядами, напичканными магией Даргрэ, а потом два дня отбивались от оскорблённых магиков. Дружно поржав, вернулись к процессу совета.

- После вступительного слова Величайшего из Чемпионов… - эр Маркис снова хохотнул. - … о военной организации похода расскажет маршал Хаоса Кастер эр Бриг.

Все приуныли - маршал увлекался военной теорией и любил поговорить на эту тему. Подскочивший, как чёртик из табакерки, Кастер в очередной раз опрокинул кресло и вышел к карте Старого мира.

- Опираясь на ставшую классической структуру войска Хаоса, - начал он, - мы заранее можем сказать о количественном и качественном составе войск, необходимых для экспансии. Но мы не должны забывать о том, что этой организации присущи недостатки, выявившиеся в ряде битв. Так, например, отряд бладлеттеров в сотню клинков был разгромлен наголову силами лёгкой кавалерии тёмных эльфов в полторы сотни копий, значительно уступающих нашим демонам по своим боевым качествам. Причём даркэльфийский резерв из элитных отрядов даже не успел вступить в бой…

Из всех присутствующих внимательно слушал только КхогДраанубл (он вёл кампанию в одном из районов Империи - а туда сбежались представители почти всех рас Мира), остальные смертельно скучали.

- … в другом случае, нами была недооценена сила магии, и от разведотряда, посланного в Лорен, остались только воспоминания и группа Рыцарей Хаоса…

Тут уже не выдержал и великий демон - огромная голова легла на руку, громкий зевок присоединился к хору остальных и похрумкиванию зверолюда.

- … основную ставку в предстоящем походе необходимо делать на кавалерию и колесницы, а также максимально использовать тварей Хаоса и не забывать о единственных лояльных Кхорну волшебниках Неразделённого Хаоса…

Даргрэ тихонько толкнул локтем в бок адмирала, звякнув о пластины доспехов, и предложил ему громким шёпотом партию в черепа и скрещенные мечи.

- Ты же всё равно нажульничаешь, магик! - громким шёпотом ответил ему Эрик. - Хотя ангел с тобой, всё равно наш маршал не скоро успокоится, расчерчивай пергамент…

Кистень-Похрустывающий-Черепами отобрал меч у зверолюда и посвятил себя его заточке. Архаон зевал так, что был слышен скрежет челюстей о забрало. Комтур клевал носом, стукаясь нижней частью шлема о нагрудную пластину.

- … предлагаю отказаться от обычного раздела направлений между нашими силами и отправлять смешанные армии, исключив слуг других богов, естественно - иначе мы увязнем во внутренних конфликтах… - распаляясь, Кастер метался возле карты, возвышая голос, - мы должны взять себе два центральных направления удара - на Империю и Бретонию, а силы Тзинча поместить на правый фланг фронта, с направлением удара на Лорен. Нургл со всей своей чумой должен двигаться по левому флангу, охватывая оба эльфийских государства, а Слаанеш со своими извращенцами будет осуществлять зачистку территорий по всему фронту…

Архаон, комтур и великий демон окончательно уснули; Грозящий-короче-вы-поняли принялся за очередной вилок; вождь Разорителей доточил меч зверолюда и принялся за кинжал адмирала; Даргрэ выиграл у ван Глейка восемь партий и проиграл три. Кастер вдруг подскочил к столу, бухнул кулаком так, что зверолюд подавился капустой, а комтур вывалился из кресла, и выкрикнул:

- Нам нужны разведчики, которые пойдут впереди войск и обезглавят армии противника!!!

Повисла тишина. Поднявшийся комтур разбудил демона и шёпотом сообщил ему последнюю фразу Кастера. У зверолюда вывалился из пасти кочан, и, стуча, покатился по столу. Все смотрели на эр Брига.

- Ну и кто будет этими р-р-разведчиками? - нарушил паузу Даргрэ. - Р-р-разорители?

- Нет. Они не подходят.

- Почему?!!! - подскочил Кистень.

- Слабоваты в плане тактической оценки войск противника. Дальше двух пятерней полков противника и размахивания цепами дело не идёт.

- Кх-гмх… Вообще противоречит это чести Кхорна… Агх-х… - проскрежетал КхогДраанубл.

- Иначе мы сядем в лужу святой воды и ошпарим задницы.

- Кастер, ты сам-то знаешь, кто будет этими… кто они там… - адмирал выразительно посмотрел на маршала, отрываясь от пергамента, на котором они с Даргрэ состязались. - Твои гениальные военные идеи хороши, но ещё неизвестно, что скажет Тзинч, разорви его потроха, нашему рубаке Кхорну о прошлонедельной катапульте.

- Нет. - честно ответил эр Бриг. - Не знаю. Знаю, что без этого нельзя.

- Кастер-р-р, мы спр-р-равлялись и так, пр-р-ричём не одно столетие. - Даргрэ устало посмотрел на эр Брига, дорисовав очередной череп и перечеркнув линию. - Я выиграл, ещё сыграем? - шепнул он, наклоняясь к адмиралу.

- Мы должны развиваться! - запальчиво крикнул маршал и высыпал на окружающих очередную порцию военных терминов.

Начался спор. Кистень пытался доказать, что его Разорители идеальны для этой цели, Грозящий-Кочан, блея, выдвинул кандидатуры зверолюдей, Маркис доказывал комтуру, зачем-то тряся того за оплечья, что это всё глупая милитаристская затея, и лучше мага тут никто не управится; КхогДраанубл погрузился в размышления о воинской этике подобных формирований с точки зрения кхорнизма, адмирал пытался отобрать у вождя Разорителей свой кинжал, маршал с пеной у рта отстаивал свою идею, комтур требовал не ставить эксперименты на слугах Тзинча - словом, совет перешёл в обычную стадию войны - бардак. Все хотят как лучше, а получается как обычно…

Крики продолжались около часа; за бойницами донжона взревел рог - сигнал к подъёму. Гурьбой, толкаясь, и коля друг друга шипами доспехов, варлорды пошли вниз по винтовой лестнице. Принятие окончательного решения было отложено на следующую ночь.

АВТОР: Largool