RED ELF
Исследование Вильгельма Кёнига из Прааги

Недавно ко мне в руки попало несколько текстов, переведённых с древнеэльфийского на язык людей, эльфийским магом Тазирионом из Турмира, до того, как в Мариенбурге его растерзала толпа взбешенных фанатиков Ульрика. Эти работы, так называемый «Завет Тазириона», дают потрясающую возможность познакомиться с причудливым мировоззрением эльфов. Более того, здесь мы находим множество упоминаний загадочных созданий, называемых Древними – богоподобного, крайне таинственного народа, веками занимающего умы ученых.

Тазирион, как все мы знаем, был не в своём уме, и многие утверждают, что все его писания являются не более, чем больным бредом умалишённого. Однако они частично подтверждаются работами других, более почитаемых учёных. Не один он ссылается на Древних. Книга Зигмара тоже говорит о них, а также есть упоминания о них и в некоторых научных трудах, хранящихся в библиотеке Великого Теогониста в Альтдорфе и названия коих мне запрещено приводить здесь. Восьмой Манускрипт Верены содержит двадцать семь строф, посвященных Древним и их слугам – уродливым Сланнам. Некоторые тексты утверждают, что они были настоящими правителями нашего мира, и что все народы, появившиеся позже, являются их творением. Это богохульство, так как все знают, что Боги создали людей и эльфов и гномов, и я пишу здесь об этом только лишь в интересах науки.

Но давайте не будем забывать, что Тазирион был эльфом, одним из Старшего Народа, посвященным во многие знания, о которых люди могут только догадываться. История эльфов значительно длиннее нашей, их первые записи датируются Первой Эрой и, даже, легендарным Началом Времен.

Все эти работы, а также и те, что написал Тазирион, очень смутны. По-видимому, никто не мог описать Древних или же мог, но счёл за благо не описывать их вовсе. Некоторые тексты описывают их настолько величественными, что смертные не могли взглянуть на них, не умерев при этом от восхищения. В других – утверждается, что лик их был ужасен настолько, что от одного взгляда на них смертные теряли разум.

Тазирион пишет, что перед тем, как покинуть этот мир, они приказали своим слугам уничтожить все их изображения. Почему это было сделано, он не говорит, и все что мы можем, это только догадываться... Чего могли бояться существа настолько могущественные?

Несмотря на то, что большинство учёных считают утверждения Тазириона глупостью, я готов с ним согласиться. Тазирион утверждает, что именно Древние создали то, что он называет Великие Чёрные Врата Полного Безумия, находящиеся на Крайнем Севере. Эти Врата должны были отправить их обратно в Рай или Ад, из которых они пришли, – место, расположенное далеко среди звёзд, по крайней мере, в этом пытается нас убедить сумасшедший эльф. Никто не оспаривает возможность открывать пути в другие миры. Откуда ещё являются к нам демоны? Разве не логично предположить, что более могущественные существа, чем мы, способны создавать такие врата, если, даже, некоторым нашим магам под силу открывать подобные проходы?

Тазирион пишет, что Великие Врата Безумия были лишь самым завершающим этапом работы Древних. Они также создали пути к Вратам, оплетавшие когда-то весь мир, но сейчас оказавшиеся искажёнными влиянием Хаоса. В далёком прошлом эти пути были запечатаны могущественными заклинаниями, препятствовавшими просачиванию их энергии в мир. Однако, много воды утекло с тех пор, заклинания частично утратили свою силу, и в конечных пунктах путей влияние Хаоса просачивается в наш мир, сгущаясь принимая вид искажающего камня и других нечистых субстанций.

Тазирион утверждает, что он лично прошёл Путями Древних, после того как в горах сказочного Ултуана нашёл вход, слабо запечатанный древними заклятьями. За считанные дни добрался он до земли людей, испытав в пути ужасные опасности, грозившие его рассудку. Если это правда, то это может объяснять и другие явления, такие, как внезапное, казалось бы, ниоткуда, появление ужасных чудовищ на землях нашей Империи. Все мы слышали о местах силы, находящихся в центрах областей, извращённых мутациями, – местах, где иногда появляются демоны. Разве тут не может быть связи?

Тазирион также не отказывает себе в воображении, высказывая ещё более волнующее предположение. Он предполагает, что Пути Древних, а также Великие Чёрные Врата могут быть совсем не тем, чем мы их себе представляем. Разум, создавший их, даже, близко не походил на разум смертных. Факт, что они могут быть использованы как сеть дорог, совсем не значит, что это есть их предназначение. Люди и, даже, демоны могут быть просто крысами, снующими по пустым трубам огромной и заброшенной алхимической лаборатории. Для них трубы будут являться удобными ходами, но это ни в коей мере не будет отражать истинный замысел их создателя.

В своих трудах Тазирион постулирует теорию о том, что Древние, на самом деле, оказались в нашем мире в ловушке из-за чего-то наподобие космического кораблекрушения. Великие Врата, создание целых цивилизаций – всё это было для них равнозначно занятиям человека, попавшего на необитаемый остров, и строящего себе плот, чтобы спастись оттуда. Они попросту бросили всё, что создали здесь на произвол судьбы, после того как достигли желаемой цели, а пришествие Хаоса было ничем иным, как побочным эффектом их отбытия. Возможно, даже, что они предвидели подобный итог.

Не очень это приятные мысли. Возможно, лучше всего отбросить работы эльфа как совершенный бред больного безумца.

Следует обратить внимание читателей на то, что Вильгельм Кёниг Праажский после публикации сего труда провёл несколько месяцев в застенках Мариенбурга. Публично отрекшись от своих еретических идей, он по приказу Верховной Жрицы Верены был прогнан плетьми по улицам города и сразу после этого за своё недомыслие отправлен на вечное изгнание.

 

 

 

Автор: Вильям Кинг
Перевод (2022): Red Elf