RED ELF

DEUS ENCARMINE (КРОВАВЫЙ БОГ)

Книга написана довольно слабо. Я бы поставил тройку с минусом. Но, учитывая, что вторая книга написана уже лучше, а третья (первая книга второй дилогии) так и вовсе здоровски, можно сделать вывод, что Джеймс Сваллоу ещё просто не умел писать, когда взялся за "Кровавого бога". А может быть есть другая причина, но это не суть важно.

Действие начинается на планете Цибела, представляющей собой мир-мавзолей – одно сплошное кладбище, полное мавзолейчиков, надгробий и статуй павших героев. Планету охраняет рота Кровавых Ангелов (в том числе: главный герой брат Рафен, командир его отделения брат-сержант Корис и командир всей роты брат-капитан Симеон). А охранять есть от кого. На планету высадилось воинство Несущих Слово. А ведь когда Несущие Слово оказываются среди Имперских святынь, они сразу начинают их осквернять. Вот и получается конфликт интересов: одни охраняют, другие оскверняют.

Ситуация представлена примерно в таком свете: Кровавые Ангелы сплошь герои, мочат хаоситов пачками. Несущие Слово – соски, могут рассчитывать завалить одного Ангела, только если навалятся на него впятером-вшестером. Однако Несущих Слово очень много, берут числом. А до Ваала далеко, рассчитывать на помощь не приходится.

И вот, когда Кровавые Ангелы собираются погибать с музыкой, нежданно-негаданно появляется подкрепление. Несущие Слово огребают по полной и частично сваливают, а частично умирают. Оказывается к планете подошла боевая баржа «Беллус», на которой продолжительное время назад отряд Кровавых Ангелов совместно с инквизитором Ордо Еретикус Рамием Стилем отправился в поход в орочий космос, чтобы разыскать и вернуть легендарное Копьё Телесто, которым когда-то воевал Примарх Сангвиний. Вот они-то и обрушились на Несущих Слово.

Задание экспедиции выполнено успешно, Копьё Телесто находится на борту «Беллуса». Более того, Рафен встречается со своим родным младшим братом Аркио, который участвовал в экспедиции.

Брат-капитан Симеон успел погибнуть, сражаясь с Несущими Слово. Верховный сангвинарный жрец Гекар, командовавший экспедицией «Беллуса», погиб, сражаясь с орками. (Конечно, по ходу развития сюжета становится очевидно, что смерть эта была совсем не случайной.) Оставшийся в живых сангвинарный жрец  Сахиил властью инквизитора Стиля (воспользовавшегося отсутствием других офицеров-астартес и удалённостью от Ваала) был произведён в ранг верховного жреца и теперь смотрит инквизитору в рот (и ест с его рук). Других Кровавых Ангелов высокого ранга нет. Поэтому Стиль использует сложившуюся ситуацию и, выступив с пламенной речью перед всеми астартес, с успехом призывает всех начать преследование отступивших Несущих Слово, так как знает, куда те бежали.

Кровавые Ангелы решают преследовать супостатов, отправившись вслед за ними к фабричному миру Шенлонг, хотя рота покойного Симеона имела приказ Данте сохранять позицию на Цибеле. Группе ветеранов роты Симеона (в том числе и сержанту Корису) это всё очень не нравится, они не доверяют Стилю. Незадолго до начала штурма Шенлонга они приходят к инквизитору, чтобы поговорить с ним, так как хотят, чтобы «Беллус» повернул обратно к Цибеле. В процессе разговора, чтобы лишний раз почтить Сангвиния, Стиль предлагает им испить священной крови из реплики Красного Грааля. Ветераны пьют священную кровь. Стиль тихонько радуется, так как хоть кровь из его Грааля и священна, она совсем не священна для Кровавых Ангелов. И, действительно, через самое короткое время все недовольные ветераны, приходившие к инквизитору, становятся жертвами генетического проклятья Сангвиния и определяются в роту смерти. Несвязанные вопли Кориса о предательстве, отравленной крови и кубке все (кроме Рафена) списывают на видения гибели Примарха.

Между тем Стиль устраивает всё так, что священно Копьё Телесто в нарушение всех правил попадает в руки брату Аркио, который теперь удостоится чести пойти на штурм Шенлонга с этим образчиком археотеха в своих руках.

Во время штурма гибнут все десантники роты смерти, однако смертельно раненный Корис, к которому в последние мгновения жизни вернулась ясность мышления, успевает предупредить Рафена насчёт Стиля и Аркио. В это время Аркио, вооружённый Копьём Телесто, устраивает Несущим Слово кровавую баню.

Рафен использует шлем покойного Кориса, в котором как в шлеме старшего по званию есть доступ более высокого уровня, чтобы связаться с «Беллусом» на орбите и отдать распоряжение послать на Ваал магистру Данте сообщение о складывающейся ситуации. Потом Стиль найдёт предлог, чтобы убить астропата «Беллуса», заменив его своим человеком, но произойдёт это уже после взятия Шенлонга. А пока же Аркио сталкивается лицом к лицу с тёмным апостолом Искаваном, во время схватки у него от напряжения вырастают два огромных крыла, и он становится как две капли похож на Сангвиния, такой же златокудрый, красивый и крылатый, словно ожившая статуя примарха. Соответственно, Искавану настаёт конец, а крылатый Кровавый Ангел объявляет себя Кровавым Богом.

После освобождения Шенлонга, среди десантников и выжившего населения планеты начинается религиозное шараханье вокруг крылатого Аркио. Все называют его Святым Аркио и Возрождённым Ангелом. Местное население считает благословением просто умереть за него. Десантники заменяют на своих доспехах эмблему Кровавых Ангелов новым символом, изображающим копьё. Все присягают на верность Святому Аркио. Присягает и Рафен, другого выхода у него нет, либо присягнуть, либо умереть, но, присягая, он держит скрещенными пальцы…

На этом заканчивается первая часть дилогии. Продолжение читайте во второй части, которая называется «Бог Сангвиний» («Deus Sanguinius»).